Такой милый, уютный Хельсинки

|
05.06.2014

Хельсинки - это, конечно, очень маленький город. Именно поэтому он кажется таким уютным и компактным, доброжелательным и чистеньким.

Впервые Хельсинки я увидела, путешествуя на автобусе, в стандартном эконом-туре типа "Две столицы за пять дней". Путешествие на автобусе было кошмарным, даже не хочу вспоминать, как затекало тело и как утром от недосыпа я смутно пыталась вникнуть в тот факт, что нахожусь в другой стране.

Но - о главном. Хельсинки покорил меня сразу же. Может, сыграло роль то обстоятельство, что была оживленная пора предрождественских распродаж и город сиял огнями, счастливыми лицами и традиционными свечами, уж не знаю. Но было очень приятно находиться там, гулять, заходить в сувенирные магазинчики, есть разнообразную вкуснятину и открывать для себя совершенно иной мир.

Отель мой располагался практически в центре, и почему-то я постоянно блудила вокруг него, не могла найти - видимо, здания то ли похожи, то ли все очень маленькое, но найти отель и полюбившийся сувенирный магазин даже с картой мне удавалось не сразу. Спрашивала помощи местных на плохом английском - с улыбкой, доступно и вежливо, терпеливо объясняли. Даже был момент - пару раз ко мне сами подходили люди и спрашивали, не нужна ли помощь. В этом отношении люди здесь приветливые и контактные, а уж если знаешь пару слов по-фински ("киитос" - спасибо, к примеру), то они прямо расцветали (умилялись, наверное).

Поесть можно очень вкусно в ресторанчиках и тогда можно было на рождественском рынке купить вкуснейшую семгу на пару с овощами или отварным картофелем, с хлебцами да с маслом - слов нет, как вкусно. А эконом-вариант - в любом торговом центре есть место, где за фиксированную цену (9 евро примерно) можно выбирать все, что хочешь с организованного шведского стола - все вкусное, конечно, не ресторан, зато недорого и сытно. Кофе самый вкусный пила на пароме, что отвозит туристов на Свеаборг, там вроде добавляли ром. А так - везде нормальный кофе.

Кстати, про Свеаборг ничего вразумительного сказать не могу, ибо экскурсия эта настигла меня по выходе из автобуса, в котором я не сомкнула глаз. Помню, что было довольно темно, гуляли по острову долго, пытались фотографировать. Впечатлили корабельные доки, безлюдность, чистота и древность, которой буквально веет от всех сооружений.

Вот там везде такие скалы, это очень впечатляет. Вообще, природа суровая и красивая безумно. Море темное, неприветливое, зато люди классные.

Церковь в скале - интересное впечатление, все как-то минималистично, что характерно для католических храмов.

Памятник Сибелиусу - как же не посмотреть.

Так, прогулка по городу. Вид со ступенек Кафедрального собора на площадь и памятник Александру Первому - очень красивое место.

В общем, Хельсинки запал в душу. Уезжать оттуда вообще не хотелось. Мне пришелся по душе их сдержанный, добрый темперамент, их северная атмосфера праздника, лаконичная архитектура и дизайн, еда, магазины... Да почти все.

Из сувениров купила глег (местный глинтвейн, очень вкусный), бесподобную рыбу, рукодельные украшения, традиционных уже муми-троллей. Конечно же, вернусь туда снова и, пожалуй, в это же волшебное время - очень уж оно мне понравилось.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
13.06.2014 13:13
+1

Хельсинки - это действительно очень уютный город. Он небольшой, но со своей скандинавской харизмой. Потеряться там сложно, возможно, это произошло с Вами из-за насыщенной программы автобусного тура, но все ключевые объекты сосредоточены в центральной части в пешей доступности. Единственное, разве что до памятника Сибелиусу идти чуть подальше, либо можно воспользоваться разветвленной сетью общественного транспорта, работающего «как часы». Кстати, знаете ли Вы, что в Хельсинки, несмотря на его менее чем полумиллионное население, есть метро? Правда, всего одна линия из нескольких станций. Но, при желании, на нем можно выехать в ближайший пригород и посмотреть другую, «негородскую» Финляндию. Частично линия проходит по поверхности земли и в ходе поездки можно любоваться окрестностями.

ответить
|
15.06.2014 20:19
+0

Да, конечно, я в курсе про метро) и их чистенькие трамваи тоже видела. Просто на осмотр Хельсинки было очень мало времени, плюс это было мое ПЕРВОЕ путешествие, в котором я просто не переставала впитывать в себя впечатления. Их-то оказалось слишком много)

Спасибо Вам за коммент)

ответить
Комментарий к сообщению: