Первое знакомство с Хельсинки

|
03.04.2014

Хельсинки - это город, в который хочется вернуться еще не раз. И именно с него лучше всего начинать знакомство с таинственной и манящей Скандинавией. Столица Финляндии – это не крупный по европейским меркам мегаполис, а небольшой, уютный и комфортный для посещения туристами город с населением в пределах 400 тысяч человек.

Несмотря на то, что город далеко не «миллионник», в нем есть метро. Правда, всего одна ветка из нескольких станций, ведущая в пригород. Вряд ли Вам пригодится во время пребывания в Хельсинки его использование, только если съездить в крупный торговый центр Itakeskus, находящийся на отдалении от центра города. Стоимость проезда – 2,6 евро. Интервалы движения большие – до 10 минут. С культурной и эстетической точки зрения же метро в Хельсинки совершенно ничем не выделяющееся.

Знакомство с городом стоит начать с центральной набережной Маннергейма. Здесь открываются не только красивые для фотографирования виды на воды Финского залива, но и работает рынок, на котором можно недорого купить самую разную продукцию местных фермеров (особенно вкусны ягоды) и традиционные финские сувениры. С набережной можно свернуть на Сенатскую площадь, где стоит памятник нашему императору Александру Второму, который в свое время дал этой стране независимость. Здесь же на площади красивейший Кафедральный собор, к которому ведут сотня отвесных ступенек. Не поленитесь туда подняться. Виды на столицу Финляндии оттуда открываются восхитительные.

Наконец, еще одним интересным для посещения объектом в Хельсинки является, так называемая, «Церковь в скале». Уникальное, не имеющееся аналогов в мировой практике, сооружение. Это действующая церковь, которая была не построена, а вырублена прямо в отвесной скале. Сейчас это к тому же и бесплатный объект для посещения туристами. Правда, посещение возможно строго в определенное время, группами. Иногда здесь играет орган. Если повезет, можно насладиться его звучанием в стенах церкви, просто присев на одну из скамеек.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
03.04.2014 21:17
+0

Кстати, с церковью в скале засада - она работает по очень странному, нерегулярному расписанию, и специально для туристов ее не открывают. Поэтому бывает так, что привезут к ней туристов целой группой, да так ни с чем и увезут обратно.

ответить
|
03.04.2014 23:19
+0

Это точно! Попасть туда не просто. Темппелиаукио (церковь в скале) хоть и имеет определенное расписание посещений, но даже придя в эти часы - можно нарваться на закрытые двери.

Время работы:

Понедельник, среда: с 10 до 17.

Вторник: 10:00-12:45 и 14:15-17:00.

Четверг, пятница: с 10 до 20.

Суббота: с 10 до 18.

Воскресенье: 11:45-13:45 и 15:30-18:00.

Дело в том, что в рабочие часы могут проходить репетиции, вот тогда туда не попасть. Лучше всего посетить не просто церковь, а именно концерт, чтобы прочувствовать всю мощь звука. Иногда там проводятся даже рок-концерты. Расписание выступлений можно узнать на сайте церкви.

ответить
Комментарий к сообщению: