Сезон отдыха в Иматре. Когда лучше ехать в Иматру на отдых?

Туристический сезон в финском городе Иматра начинается приблизительно с середины мая, то есть с того периода, когда температура воздуха уже не опускается ниже отметки в + 10 градусов, а продолжается приблизительно до середины - конца сентября. То есть до того времени, когда солнечных дней становится намного меньше, чем пасмурных.

Однако можно сказать, что даже в несезонное время Иматра всё равно является весьма привлекательным местом для посещения, поскольку здесь настоящее изобилие различных развлечений, которые могут заинтересовать всех туристов.

Тем более, что если вашей целью является шопинг, то вас никак не могут смутить неподходящие погодные условия. К тому же стоит не забывать о том, что в несезонное время в городе намного меньше туристов.

Конечно же самым популярным сезонам для посещения заграничных туристов, а конкретнее русских, является лето. В особенности это можно проследить по режиму работы церквей и музеев, поскольку некоторые из них вообще открыты только в летнее время.

Как и во всех северных странах летом погода в Иматре стоит самая комфортная - не жарко и не холодно, а температура воздуха держится стабильно на уровне в + 15 градусов, ну а в солнечные дни прогревается вообще до плюс 22. В это время года многие вообще берут отпуска лишь для того, чтобы посетить аквапарк Иматры, походить по магазинам в выходные дни, да и просто сменить обстановку на недолгое время.

Даже несмотря на то, что по сути Иматра располагается относительно на далёком расстоянии от моря, всё равно погода в осенний период тут очень нестабильная в особенности в октябре или в ноябре месяцах. В сравнении с летом туристов в городе становится намного меньше.

Погода в этот период уже не располагает к отдыху на природе. В конце осени температура воздуха опускается до + 5 градусов и в полной мере уже невозможно насладиться отдыхом на природе, но зато можно выделить больше времени, чтобы посетить музеи и местные достопримечательности.

В весеннее время настроение в городе кардинально меняется. Постепенно туристов прибывает всё больше и больше. Самым приятным временем для посещения Иматры является конец апреля и до середины мая. И несмотря на то что погода ещё может быть слегка пасмурной, но зато уже чувствуется весеннее очень радостное настроение.

В погожие дни температура воздуха вполне может подниматься до + 10 градусов. Начиная с мая месяца уже можно спокойно выезжать на природу и не опасаться, что на озере вас может сдуть ненастный ветер. Хотя температура воды в озёрах совершенно ещё не подходит для купания.

С выпадением первого снега и с наступлением холодов Иматра всё также продолжает оставаться притягательной для туристов. Вообще зимние виды спорта невероятно популярны на территории Финляндии. В окрестностях располагающегося здесь известного СПА-центра можно кататься на лыжах, причём по специально проложенным трассам в лесу.

Также большое удовольствие всем отдыхающим доставляют катания на коньках по озеру Сайма. Однако в этом случае всё-таки стоит быть осторожным и стараться не отъезжать далеко от берега.

Температура в основном держится в пределах - 10 градусов и очень редко поднимается выше + 3...+ 5 градусов. А вообще и Иматру нельзя назвать краем суровых морозов. Если ветер с озера Сайма всё-таки и может быть довольно-таки пронзительным и прохладным, то в центре города он вообще не ощущается.

Однако всё же стоит помнить о том, что зимой в северных странах световой день очень короткий - он продолжается примерно с 9-10 часов утра и до 4 часов дня. Зато вам может повезти, и вы увидите северное сияние. Зрелище просто фантастически незабываемое, так что только ради этого, пожалуй, стоит приезжать в Иматру зимой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: