Что стоит посмотреть в Иматре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Городок Иматра расположен буквально в двух шагах от границы с Россией, недалеко от Светогорска. Город с районами, разбросанными вдоль берегов реки Вуоксы и озер Сайма и Иммоланярви.

Рядом с Иматрой находится известный горнолыжный курорт – пожалуй, этим Иматра более всего и знаменита.

А еще здорово приехать в Иматру тем, кто фанатеет от рыбалки, ведь озера в городе- настоящая находка. Впрочем, и для простого кемпинга тут тоже классно остановиться – и с палаткой, и в коттедже. Там же можно взять напрокат лодку или велосипед, и рыболовные снасти.

А сам городок тоже очень красивый и интересный. Посетите музей под открытым небом "Карельский дом" (Karjalainen Kotitalo). Он стоит на берегу Вуоксы, в принципе, недалеко от центра города, по адресу Kotipolku 1. В этом музее вы сможете полюбоваться карельским сельским пейзажем 19 века – тут дворики, 11 зданий и разнообразные атрибуты карельского быта. Так же в этом музее хранятся картины, изображающие картины быта карельских крестьян той эпохи. Этот музей – одна из самых популярных достопримечательностей города. Работает он, насколько я знаю, с мая по август, каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. для взрослых билет стоит где-то 2 евро, детям и пенсионерам – 1 евро. Дети до 5 – бесплатно.

Далее, сходите в Художественный музей (Kaupunginmuseo). Он работает тут с 1951 году, и это первый подобный музей в своем роде. Находится он в помещении Культурного центра ( по адресу Virastokatu 1) и предлагает своим гостям около 1400 произведений искусства. В большинстве своем, экспонаты музея- это работы финских художников 20-го века. Но есть и картины иностранных художников 19 века, а также гравюры японских мастеров 17-го века. Плюс в этом музее проводятся разнообразные временные выставки. Летом музей открыт с понедельника по пятницу с 10 до 19 часов ( в пятницу до 4 часов вечера), а в остальные сезоны - с понедельника по субботу с 10 до 19 часов( в субботу- до 3 вечера). Взрослым вход стоит где-то 2 евро, а детям, студентам, пенсионерам — 1 евро.

Есть так же в Иматре красивый интересный храм - лютеранская церковь "Трех крестов" (Kolmen Ristin Kirkko). Ее построили через несколько лет после строительства храма Святого Николая. Правда, в отличие от того храма, церковь "Трех крестов" - очень необычное сооружение. Здание из бетона впечатляет и внутри, и снаружи. Такой «многослойный» ( не знаю, как по-другому сказать) одноэтажный дом с белыми стенами и темной крышей, и необычной колокольней в форме стрелы, с тремя колоколами. Внутри здание довольно лаконичное, скромное. Белые стены ( совершенный айсберг!), простой пол, выложенный темно-коричневой плиткой, простой алтарь, деревянные скамейки ( но из восточнокарельских деревьев), кое-что отделано итальянским мрамором. Уникально то, как играет в церкви свет и тени. И, пожалуй, окна разной формы ( едва найдешь два одинаковых) с витражами. Всего окон тут более ста штук! Место, в котором стоит церковь- уютное, тихое, вокруг шумят, разве что, сосны да березы. Сплошная идиллия! Церковь вмещает в целом до 800 человек. Церковь открыта для посещения, вход свободный. Адрес: Ruokalahdentie 27.

Раз уж заикнулась про Церковь Святого Николая Чудотворца (Pyhan Nikolaoksen kirkko), которая находится по адресу Vuoksenniskantie 3, то стоит рассказать и про нее. Это одна из действующих церквей города, которую построили в середине прошлого века. Сначала то была небольшая часовня в традиционном русском стиле, но чуть позже ее переделали, расширили и переосвятили как церковь. Храм небольшом, строгий, с отделкой из дерева, белыми стенами и зелеными куполами и крышей. Церковь расположена по пути к церкви Трех крестов.

Если вас интересуют красоты природы, то посетите водопад Иматры. Он образован на реке Вуокса, кстати, довольно бурной в некоторых местах, и расположен в национальном парке Kruununpuisto (Круунунпуйсто), одном из самых старых заповедников страны. Кстати, тогда это красивое место было так популярно, что его даже называли "финской Ниагарой", а конца 18-го века им любовалась императрица Екатерина II. И по приказу императрицы в том районе, где речка впадала гранитный каньон и образовывала водопад, была возведена гостиница.

В 29-м году прошлого века на реке построили гидроэлектростанцию, и водопад стал работать по расписанию. Построена эта дамба, притом, так классно, что народ к этому водопаду стало притягивать еще больше.

Свободное падение воды проводится с начала июня по конец августа ежедневно в 19.00, в воскресенье в 15.00. В августе проводится специальный показ, когда по водопаду спускают плот с костром. Канун Нового года тут тоже активно празднуется: «включается» водопад, громыхают фейерверки и прочее. Особенно красив водопад, когда его подсвечивают.

Кстати, на водопад можно не только смотреть. Над ним можно спуститься на канате, но это развлечение для всяких экстрималов, конечно же. Простые смертные просто любуются.

Посетите Музей жизни рабочих (Teollisuustyovaen Asuntomuseo) на Ritikanranta, на берегу реки. Работает этот музей с 1975 году и работает только летом. В этом музее подробно рассказывается о жизни рабочих с конца ХIХ века. Кстати, само здание когда-то было обычным домом для рабочих, небольшой такой . Рабочие жили в квартирах по 20-25 кв.м, на целую семью. Что-то вроде коммуналки, уютный такой коттеджик, зато с собственной сауной, прачечной и пекарней. Затем здание перешло во власть муниципалитета, а коллекции были составлены из подарков горожан. Работает музей со вторника по воскресенье с10 до 18 часов. Билеты входные очень недорогие, тоже 1-2 евро.

В общем, достопримечательностей немного, но туда едут все равно, в основном, чтобы просто хорошенько отдохнуть, попариться в сауне, порыбачить. Можно посетить водный центр Иматра Кюльпюля Спа, поплавать в басиках, погреться в сауне и поваляться в джакузи, ну и подлечиться в травяных ваннах, пройти курс массажей и все такое. Иматра во всех смыслах отличный город и его уж точно не стоит упускать из виду, если вы планируете небольшое путешествие в Финляндию.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
29.07.2014 23:48
+1

В Иматру жители Санкт-Петербурга приезжают просто на выходные, чтобы провести время с пользой. И не только с целью шопинга. Сегодня всё большую популярность приобретает экологический туризм в Иматру. Окрестности города располагают к активному отдыху на природе. Природа здесь нетронутая цивилизацией, а потому помогает расслабиться и снять напряжение после рабочей недели. Среди развлечений в Иматре первый по популярности объект - это Иматранский водопад. Шоу, которое здесь проводится регулярно в летний период, с 23 июня по 24 августа, привлекает туристов не только со всей Финляндии, но и из других стран Европы. Вода срывается с высоты под музыку. В разные дни звучат композиции разных авторов. Мелодии одного из самых известных композиторов Финляндии Сибелиуса звучат по понедельникам, четвергам и воскресеньям. Рядом с водопадом есть уникальный отель, выполненный в оригинальном стиле замка - Imatran Valtionhotelli. Здесь очень хороший спа-центр. Если вы приехали в Иматру на несколько дней, то лучше всего остановиться здесь.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.