Куда отправиться за покупками и что купить в Ювяскюля?

Опытные шопоголики уверяют, что поход по торговым центрам и магазинам Ювяскюля – это весьма приятное времяпрепровождения. В этом небольшом финском городке можно запросто прикупить не только забавные сувениры в память о хорошо проведенном отпуске, но и пополнить гардероб одеждой и обувью известных мировых брендов. Причем заняться полноценным шоппингом можно прямо в центре города на главной пешеходной улице Кауппакату. Только на ней имеется сразу три торговых центра плюс несколько самостоятельных бутиков, ювелирных магазинов и сувенирных лавок.

Торговый центр Jyväskeskus располагается в самом сердце города по адресу: улица Кауппакату, 29-31. Он занимает всего три первых этажа семиэтажного здания, но при этом входит в тройку самых крупных торговых зон города. Центральный вход в комплекс прячется на перекрестке улиц Асемакату и Кауппакату, по соседству с городской достопримечательностью – наземным компасом.

На территории центра работают как недорогие магазинчики, так и достаточно популярные бутики. Так, здесь имеется салон Jack & Jones, минимальная стоимость товаров в котором составляет 35 евро; стильный сетевой магазин Seppälä, торгующий творениями финских дизайнеров; бутик KappAhl, пользующийся популярностью у русских туристов, и целых три отдела Hennes & Mauritz, представленных на каждом этаже торгового комплекса.

Кроме потребительской функции торговый центр выполняет еще и развлекательную. Он достаточно часто становится ареной для культурных городских празднований и модных показов. Проголодавшихся туристов в Jyväskeskus накормить аппетитным фастфудом готов ресторан McDonald's, а отвлечь на время от покупок – кинотеатр Fantasia. И еще, туалеты в торговом центре имеются только на первом этаже.

  • Работает торговый центр в будни и по субботам с 7:00 до 22:00, в воскресенье рабочий день начинается с полудня. Однако туристам следует учесть, что бутики и лавочки, размещенные на территории комплекса, имеют свой индивидуальный рабочий график.

Самый большой торговый центр города туристы с легкостью обнаружат на пешеходной улице Кауппакату. После масштабного обновления пять лет назад вывеска «Forum» красуется на здании под номером 20 и еще над одним входом в центр.

В этом месте под одной крышей собраны магазины, торгующие одеждой и обувью, продуктами и сувенирами, украшениями и косметикой. За бюджетными приобретениями туристы могут заглянуть в отдел Tokmanni, а присмотреть ажурные чулочки по приемлемой цене получится в магазине K-Supermarket. Сперва можно растеряться от многообразия здешних лавок и представленных в них товаров, но буквально через 15-20 минут прогулки по торговому центру все станет предельно понятно. И уже покидая это место, вы сами не поймете, откуда взялось так много пакетов и коробок с приятными покупками.

  • Работает Forum в будние дни с 9 часов утра до 9 часов вечера. В субботу рабочий день завершается в 18:00, а воскресенье он, вообще, ограничивается периодом с 12:00 до 18:00.

Завершает торговый треугольник Ювяскюля второй по величине торговый комплекс Torikeskus. Он также расположен в центре города, но выходит на улицу Йолиопистонкату, 36. Внутри этого торгового центра потенциальных покупателей ожидает около 80 точек торговли, среди которых фирменные магазины, брендовые бутики и ювелирные отделы. Во время забега по этой большой торговой площади можно приобрести детские товары и оригинальные часы, изделия ручной работы и предметы интерьера. Передохнуть между походами по магазинам запросто получится в одном из кафетериев или в ресторане.

  • Посетить этот центр торговли можно с понедельника по пятницу: с 7:30 до 20:30. В субботу Torikeskus закрывается в 19:30, а по воскресеньям рабочий день длится с 12:00 до 19:30.

Кроме большой «торговой тройки», расположившейся в пешеходной зоне, в городе имеются еще пригодные для шоппинга районы. Так, на улице Ваинонкату можно найти парочку маленьких лавочек, продающих сувениры и ремесленные творения. Именно в таких местах получится подобрать настоящий мужской подарок в виде финского ножа.

  • Стоимость такого полезного памятного приобретения составит как минимум 30 евро, но цена вполне соответствует качеству. Кстати, в этом же районе любители сауны могут прикупить шапочки и даже веники.

Туристам, ищущим жидкие и съедобные сувениры, следует отправиться в торговый центр Keljon. В нем работают не только вещевые отделы, но магазин алкоголя Alko. Дело в том, что в Финляндии крепкие напитки продаются только в магазинах этой сети. И еще, алкоголь в этой стране стоит дорого. За подарочную бутылку национальной водки Koskenkorva придется выложить около 25 евро.

Что же касается сладких подарков, то за ними придется ехать на окраину города в кондитерский магазин Panda. Он располагается по адресу: Asematie,2 в районе Вааякоски. Здесь продаются на развес и в подарочных упаковках шоколадные конфеты с ликером, ассорти и лакрица. Шоколадные изделия в финской кондитерской изготавливают по фирменным рецептам. За 500-граммовую упаковку лакрицы необходимо будет заплатить 6 евро, а большой пакет шоколадного изюма обойдется в 7 евро.

  • Работает магазин с понедельника по пятницу: с 9:00 до 17:00. В субботу посетить его можно до 15:00.

К слову, в самом городе имеется множество кулинарных магазинов. И непосредственно в них можно недорого приобрести съедобные сувениры.

Оплатить результаты продуктивного шоппинга можно наличными либо с помощью международных банковских карт Visa, MasterCard. Сезон распродаж и скидок в Ювяскюля приходится на середину лета и в преддверии рождественских праздников. В этот период можно найти качественные товары по существенно сниженной цене.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: