Какие интересные места стоит посетить в Ювяскюля?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Интересно, что название города в переводе с финского языка на русский, звучит ка "зерновая деревня". На самом же деле, этот город с деревней имеет мало схожести, и об этом можно судить по том, что в настоящее время на его территории проживает порядка ста тридцати тысяч жителей. Согласитесь, деревушка то огромная выходит. 22 марта 1837 год - эта дата, является датой основания города. Основан он был не просто так, а по указу самого императора Николая Первого. Сегодня же, данный город занимает третье место по популярности среди населения страны. Почему их привлекает этот город, который изначально обозвали деревней? В первую очередь, наверное потому, что климат здесь достаточно мягкий и чем-то похож на морской. Туристов же он привлекает не столько климатом, сколько своей природной красотой и конечно же, достопримечательностями. О достопримечательностях, и о самых интересных местах, я хочу написать поподробнее.

Шоколадная лавка Панда. Как? Вы были в Финляндии и не пробовали шоколад? Это срочно необходимо исправить и лучшего места чем лавка Панда, вам просто не сыскать. Фабрика "Панда" начала производство вкусностей для сладкоежек в 1920 году, а спустя пятьдесят семь лет, то есть в 1977 году с успехом вышла на мировой рынок. В городе, о котором идет сегодня речь, находится фирменный магазин фабрики "Панда" и здесь вы не только сможете приобрести лакомства для себя, но и прихватить с собой в качестве гостинцев, сувенирную продукцию для своих родных и друзей, которые с нетерпением ждут вас дома. Обязательно возьмите с собой детей, так как здесь имеется возможность понаблюдать через специальное окошечко, за волшебным процессом приготовления шоколада. Детвора, наверняка будет в полном восторге от увиденного. Работает лавка "Панда" каждый день. Время работы в будние дни с девяти часов утра до пяти часов вечера. В субботу, рай для сладкоежек, открывает свои двери в девять утра, а закрывается в три часа дня. В воскресенье ведь тоже хочется сладенького и вы без проблем, можете посетить лавку с двенадцати часов дня до четырех часов вечера. Шоколадного вам настроения!

Мост Куоккалу. Торжественное открытие этого моста, состоялось 23 октября 1989 года. Назвать его маленьким, у меня язык не повернется, но и громадным я его тоже не назову. Вот посудите сами. Длинна моста составляет четыреста восемьдесят метров. Ширина его пятнадцать с половиной метров, а вот высота одиннадцать метров. Основная функция моста Куоккалу - соединить два берега удивительного и очень живописного озера Ювасярви. Возможно, этого моста и не было бы здесь построено, однако в конце шестидесятых начале семидесятых годов, в восточной части города образовался новый район, который назвали Куоккала, так вот, чтобы соединить новый район с центральной частью города, было решено построить этот прекрасный и очень нужный мост.

SPA курорт Пеурунка. Находится он в пригороде города. Для возведения этого курорта, самым тщательным образом выбиралось его месторасположения и поэтому он стоит в чаще густого леса, по соседству с небольшим озером, обрамленный чарующими видами. Здание курорта, как и все его составляющие построены и оборудованы с использованием самых современных технологий. На этом курорте, можно не только поправить свое здоровье или укрепить его, но еще и весело провести время. На территории курорта, имеется аквацентр, финская сауна, поля для игры в гольф и керлинг. Любители пощекотать себе нервы острыми ощущениями, могут получить порцию адреналина во время катания на коньках, арендовав вездеход или моторные сани. Для особо требовательных экстримальщиков, здесь организовываются спуски по реке Кууса, и поездки или походы в Сафари-парк. Если вы приехали на отдых вместе с детьми, то малышне наверняка будет интересно, посетить кузнечную мастерскую и узнать как из обычного куска железа рождается настоящее произведение искусства. Кстати, в кузнечной мастерской, проводят разнообразные конкурсы с призами, но это только правда на новогодние праздники, и если вам повезет, то вы всей семьей выиграете интересный приз, который будет вам напоминать о приятно проведенном времени и возможно даже станет своеобразной семейной реликвией.

Национальный парк Пюхя-Хякки. Этот небольшой по своим размерам парк, не страдает от нехватки популярности и популярен он в первую очередь тем, что на его территории находятся леса, возраст которых составляет несколько сотен лет. В 2004 году с самым старым деревом, которое росло на здешних просторах пятьсот лет, приключилась беда, - оно погибло. Жаль конечно, но здесь множество других не менее старых деревьев, которые на сегодняшний день, чувствуют себя просто великолепно. Леса в этом парке, считаются девственными и все потому, что парк расположен на заболоченной местности. Для туристов, имеется всего лишь две тропы. Очень интересный подход придумали местные власти, дабы защитить древние насаждения от вырубки. Но, обо всем по порядку. Дело в том, что на берегу красивейшего озера Котаярви, туристам разрешается жечь костры. Как такое возможно? - подумаете вы, и буде от части правы. Вот в кострах, как раз и вся хитрость. Вырубать деревья, здесь категорически запрещено. Собирать хворост и ломать ветки, тоже нельзя. Думаете сюда можно приносить свои дрова? Нет, не угадали. Дрова для разведения костра, выдают тут прямо на месте. Что в итоге получается? А получается очень интересная и разумная картина. Местные власти, таким образом, решают сразу две проблемы. Первая проблема, является основной, то есть защитить старые леса. Вторая же проблема, не менее важная - соблюсти чистоту, очистить лес от умерших деревьев и опавших веток. Вот, и решили местные власти эти две проблемы за счет туристов. В итоге, всем хорошо и все довольны. Леса вместе с древними деревьями сохранены, в заповеднике чистота и порядок, туристы рады и довольны веселым потрескиванием костерка на берегу озера. Дрова для костра, между прочим, выдаются абсолютно бесплатно. Вот так, вот! Поговорка о том, что все гениальное на самом деле просто, в очередной раз, оправдала себя.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.