Как добраться в Лахти?

Добраться в город Лахти можно несколькими способами. Аэропорта здесь нет, поэтому прибыть сюда, используя самолет, можно только через аэропорт Хельсинки или Лаппеенранта. Откуда налажено железнодорожное сообщение с городом Лахти. Время в пути от Хельсинки до Лахти - менее часа. Вариантов два: скоростной поезд Intercity или обычный региональный поезд. Скоростной поезд следует без остановок, потому проводит меньше времени в пути. Интервал движения - примерно раз в час. Стоимость проезда - от 15 евро. Вариант сэкономить возможен, если приобрести билет заранее на сайте финских железных дорог. Стоимость поездки может быть снижена до 50%. К тому же часто проводятся акции со скидками. Можно стать членом программы лояльности железных дорог Vieturi, зарегистрировавшись также в интернете. Участие в программе бесплатное, а предложения о специальных акциях будут поступать к вам оперативно. Если вы не сделали этого заранее, то можете купить билет прямо на станции в ярко-зеленом терминале оплаты VR. Правда, принимает он только кредитные карты. Чтобы купить билет за наличные, обращайтесь в кассу в здании станции.

Из аэропорта Лаппеенранта добраться в Лахти можно, используя опять же железнодорожное сообщение. От аэропорта города до железнодорожной станции можно дойти пешком минут за 20 или доехать за 5 минут на городском автобусе за 2,6 евро. От Лаппеенранты в направлении Лахти идут проходящие поезда из городов Иматра и Ювяскюля. Время в пути составит около двух часов. В день в обоих направлениях отправляются от 7 до 12 поездов (в зависимости от сезона).

Если вы путешествуете в Лахти из России, то самым оптимальным вариантом будет выбрать скоростной комфортабельный поезд "Аллегро", следующий из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Поезда отправляются четыре раза в день. В 6.40, 11.25, 15.25 и 20.25. Время в пути до Лахти - 2,5 часа. Все пограничные и таможенные формальности осуществляются прямо в пути следования. Стоимость проезда в вагоне второго класса - от 1700 рублей (на утренний рейс) до 3900 рублей (на дневной).

Из Москвы в Лахти можно доехать на фирменном поезде "Лев Толстой" Москва-Хельсинки. Поезд отправляется ежедневно в 23.00 и прибывает в Лахти в 10.42. Стоимость билета в купе - от 5000 рублей, в вагоне класса "люкс" - от 7000 рублей, в мягком вагоне - от 30000 рублей. Российско-финскую границу поезд пересекает в 9 часов утра. Все пограничные и таможенные формальности проводятся в поезде.

По прибытии в Лахти до центра города, где сосредоточены все основные отели, можно дойти от железнодорожной станции за 15-20 минут пешком. Сам город небольшой и компактный. Маршруты общественного транспорта, в основном, связывают пригородные районы с центром Лахти и вряд ли вам понадобятся.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: