Чего стоит ожидать от отдыха в Лаппеенранте?

Для жителей Санкт-Петербурга и его окрестностей шопинг-туры в Финляндию стали уже по сути обычным делом. Примечательно, что чаще всего они посещают приграничный финский город Лаппеенранта, поскольку его от северной столицы отделяет всего лишь несколько часов езды.

Лаппеенранта располагается в 200 километрах от северной столицы России и примерно в 26 километрах непосредственно от российской границы. Это тихий провинциальный городок, располагающийся на берегу озера Сайма.

Вообще надо заметить, что в Лаппеенранте довольно-таки малолюдно, что составляет разительный контраст с улицами Петербурга. Ну разве что некоторое оживление можно наблюдать лишь на центральных пешеходных улочках, да в торговых центрах, в которые местные жители приходят погреться, перекусить и за покупками.

Самое главное, что надо понимать нашим туристам, это то, что шоппинг в Лаппе, как её ласково называют наши соотечественники, не только экономия, но ещё и разнообразие, и качество. Сюда приезжают за европейскими продуктами, которые сложно сейчас найти на российских прилавках. Ну и разумеется здесь можно купить всякие качественные товары для дома, одежду и обувь, а также бытовую технику.

Чаще всего конечно же привозят рыбу и икру, и любые автобусные туры в Лаппу как правило включают в себя посещение магазина «Disas Fish». Многие туристы покупают для себя кофе и еще бытовую химию, которая считаются более экологичной и более гипоаллергенной, чем на просторах нашей Родины.

Конечно же северяне знают, что такое морошка, но тем не менее часто привозят эту великолепную ягоду в самых различных видах. Большой популярностью у наших соотечественников конечно же пользуются сладости, например, продукция шоколадных фабрик «Fazer», «Brundberg» и «Panda» и разумеется всевозможные лакричные конфеты, которые финны обожают.

Когда остаётся свободное время туристы стараются прогуляться по центральной городской улице Kauppakatu. Буквально в самом её начале находится симпатичный памятник Кольчатой нерпе, которая является обитательницей озера Сайма. Вообще нерпа считается одним из символов Финляндии и довольно-таки редким животным.

На этой же улице находится и самое старинное здание в городе - бывшая купеческая усадьба семьи Волкоффых. Ещё в 1840 году родоначальник этой семьи Иван Волков из-за Ярославля переехал в Лаппеенранту и начал заниматься торговлей.

Сохранившийся на сегодняшний день двухэтажный деревянный дом, выкрашенный в жёлтый цвет, прослужил резиденцией аж четырем поколениям его семьи. Ну а с 1993 года в этом здании работает музей с воссозданной в нём обстановкой купеческого дома.

Если пройтись по этой улице дальше и никуда не сворачивать, то дорога приведет к остаткам крепости Лаппеэнранты, построенной в XVIII веке в качестве оборонительного сооружения на восточной границе Швеции. На сегодняшний день от этой крепости остались только лишь невысокие каменные укрепления да бывшие гарнизонные здания.

В них сейчас располагаются три городских музея. Перед тем, как будете выходить с территории крепости, не забудьте полюбоваться самым красивым видом в городе на пристань с множеством белоснежных яхт и на само озеро Сайма.

Очень многие туристы на отдыхе в Финляндии стараются снять номер либо же домик где-нибудь на природе прямо посредине карельских лесов. Ну и разумеется такое умиротворяющее времяпрепровождение как правило дополняется посещением сауны и СПА-процедур. Данные услуги предлагаются во многих финских отелях.

Также можно посетить и Ледовый дворец, в котором по средам и по воскресеньям проходят массовые катания на коньках. Кстати вход на этот каток стоит всего лишь 2 евро. Ну а буквально рядом с дворцом непосредственно в лесу уже начинается 5 километровая снежная трасса для катания на лыжах - она открывается каждый год примерно в конце октября.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: