Где можно поесть в Лаппеенранте?

Лаппеенранта - небольшой по размерам, но зато весьма туристический город. В связи с этим мест для перекуса или же для шикарного обеда тут можно найти очень много. Из популярных лакомств в Финляндии можно отметить натуральные черные конфетки «лакрица» - у них довольно необычный и при этом странный вкус. Есть также искусственные салмиякки, которые готовятся по подобию натуральных.

Вообще лакрицу получают из натурального корня солодки, и поэтому многим она напоминает детское лекарство от кашля, но зато в салмиякки присутствуют химические добавки. В Финляндии таких сладостей просто огромное множество - у них различный вкус, и они сочетаются с любой едой, с алкогольными напитками, с мороженым, с десертами и даже с жвачкой.

Вот что действительно стоит попробовать в этом городе, так это карельские пирожки «kalitta». Они продаются прямо в супермаркетах и их можно разогреть в микроволновке, добавив кусочек сливочного масла и потерев сверху сыр. Получается очень сытное и очень вкусное блюдо. Ну из истинно финской еды в ресторанах можно отметить прежде всего суп из лосося, черничный пирог и оленину.

Самым популярным местом в Лаппеенранте является кафе «Majurska», которое располагается прямо на территории крепости. Здесь очень привлекательный интерьер, и можно с удовольствием посидеть и выпить чай с десертом, но на сытный обед не стоит рассчитывать, однако ради колорита это место стоит посетить.

Традиционным финским заведением можно считать «Hesburger», который в общем-то относится к сети быстрого питания. Их в Лаппеенранте сразу три штуки, и там понравится любителям финских бургеров. Также здесь можно купить и комбинированный обед по цене 6-7 евро. Очень многие туристы отмечают кондитерскую «Aleksandra». Там можно полакомиться выпечкой или заказать тортик, либо купить себе ланч.

Из бюджетных заведений в Лаппеенранте можно отметить конечно же «Макдональдс» - он тут есть и находится неподалеку от вокзала. Однако из соображений местного колорита лучше всё-таки предпочесть «Hesburger». Можно также посетить магазин «Disas Fish» и там попробовать необычайно вкусный суп из лосося по цене 7 евро.

Ну и в самом центре города прямо в здание магазина «ARMADA» находится популярная кофейня «Coffeе House», там кстати весьма приемлемый ценник. Если вы предпочитаете индийскую кухню, то можете посетить недорогое кафе «Indiana Curry», цены там невысокие, а все блюда соответствуют своему названию.

В здании торгового центра «ARMADA» располагается еще и ресторанчик «Rosso». Если вы приедете в этот город летом, то увидите, что там прямо на улице организуются летние столики. Но в целом здесь очень приятная атмосфера и цены соответствующие. Так что можно сказать, что «Rosso» популярен в туристической среде.

Если вы предпочитаете мексиканскую кухню, то вам надо посетить ресторанчик «Amarillo». Он находится прямо в центре города и там есть блюда без глютена и имеется отдельное меню для вегетарианцев. Ну а тем, кто предпочитает мясо, надо отправляться в «Angus Steak & Wine» и попробовать там оленину по очень приятной цене.

К дорогим и престижным ресторанам в Лаппеенранте относится ресторан «Teerenpeli», где помимо широкого выбора блюд имеется ещё и огромный ассортимент пива. Ресторан с необычным названием «Wolkoff» всех посетителей привлекает издалека, поскольку он находится в местном музее. Кстати, он еще и славится прекрасным винным погребом.

В порту Лаппеенранты находится «Wanha Makasiini Bistro». Это заведение отличается скромным скандинавским колоритом, вкусной едой и приятным обслуживанием.

Но и самым, пожалуй, популярным рестораном в этом городе считается «Sarapirtti Kippurasarvi». Здесь надо непременно отведать фирменное блюдо из баранины, которое называется «сяря». Оно готовится на дровах исключительно в специальном берёзовом блюде.

Вообще бывалые туристы говорят, что это единственное место, где можно им полакомиться, и оно конечно же того стоит. Единственным минусом данного заведения является то, что этот ресторан находится на расстоянии в 25 километрах от Лаппеенранты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: