Шоппинг в Лаппеенранте: где и что купить?

В общем-то шоппинг в Лаппеенранте является очень известным и весьма популярным понятием для жителей Санкт-Петербурга, а также и его окрестностей. По сути сюда приезжают целые автобусы людей на шопинг-туры, и они целые дни ходят по магазинам, а потом привозят с собой множество товаров, пользуясь очень удобной услугой Тax free. Не секрет, что именно по этой причине местные жители в выходные дни вообще не любят ходить по магазинам.

Один из основных районов для шоппинга находится возле аэропорта по адресу Puhakankatu 9-11. Здесь в первую очередь надо обратить внимание на самый большой и на самый популярный магазин «PRISMA». Вы найдете здесь абсолютно всё, причём начиная от одежды и бытовой техники, и заканчивая продуктами.

Буквально рядом с «PRISMA» располагается недорогой магазинчик «LIDL», где опытные покупатели также найдут для себя очень интересные товары. Буквально в этом же районе находятся «Raja market» и «Jysk», в которых продаются всякие приятные товары для дома и хозяйственные мелочи.

Для тех, кто не в курсе - не стоит в финских супермаркетах искать крепкий алкоголь, потому что он продаётся только в специальных магазинах «ALKO». В принципе он продаётся в здании супермаркета «PRISMA», но только не внутри, а вне его стен.

Вторым так сказать районам для шоппинга являются центральные улочки города, к примеру, его улица Kauppakatu, чье название в переводе с финского языка так и звучит – «торговая улица». Такие же магазинчики располагаются ещё вдоль двух улиц Koulukatu и Valtakatu.

Самыми большими там считаются два торговых центра «IsoKristiina» и «Galleria». А кроме них там находятся бутики различных известных брендов. Если вы хотите приобрести какую-нибудь технику, то опытные туристы советуют отправляться в магазин «Giantti», который располагается по адресу Myllymäenkatu 32.

Распродажи в магазинах Лаппеенранты как правило бывают сезонные, но самые крупные обычно на Рождество и на Новый год. В основном количестве магазинов города всем иностранцам можно вернуть Tax Free, либо же инвойсы.

Как правило туристы привозят из Лаппеенранты финский шоколад «Fazer» и конечно же особую местную фишку «салмиякками». Только перед тем, как её покупать лучше всего конечно же попробовать на вкус, потому что данный продукт нравится далеко не всем. А вот финский кофе подойдёт по вкусу всем любителям этого напитка, но кстати вы должны знать о том, что он очень крепкий.

Если вы хотите привести с собой какой-нибудь ликёр, то обязательно проверяйте таможенные правила, чтобы избежать конфузов на границе. Самыми приятными здесь являются мятный ликёр «Минту» и еще «lapponia». Многие привозят с собой водку «Finlandia» в её фирменной ледяной бутылке.

В Рождественские праздники и на Новый год все прилавки в Лаппеенранте заполняются сезонными товарами, к примеру, такими как шоколадные календари. Такой подарок несомненно понравится не только детям, но и взрослым. Ещё стоит обратить внимание на безалкогольный глинтвейн и на имбирное печенье.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: