Отдых в Лаппеенранте: как добраться?

Добраться до приграничного финского городка Лаппеенранта можно несколькими способами. Самый популярный и менее затратный - на автобусе. Здесь есть несколько вариантов. Первый - на чартерном автобусе, который курсирует между городами на нерегулярной основе. Билет на него стоит от 600 до 1000 рублей. Приобрести его можно только в турагентствах Санкт-Петербурга. Ехать на нем не очень комфортно, так как используется он в основном любителями шоп-туров, отправляющимися в самый близкий к России населенный пункт Финляндии за товаром. Но у этого автобуса есть преимущество. Забирает он туристов по городу от заявленных Вами точек, то есть от самого дома. Туда же потом и доставит обратно, если Вы планируете вернуться обратно с этим же автобусом, не задерживаясь в Лаппеенранте на несколько дней. К сожалению, эти автобусы, попадая на пограничный пункт "Брусничное" стоят в общей очереди со всеми туристическими автобусами и автомобилями. Это может привести к многочасовой потере времени. Особенно в преддверие праздничных дней и в выходные, когда поток жителей северо-запада России отправляется на отдых в Финляндию или через нее дальше в Европу, имея на руках финский Шенген.

Более комфортный и удобный автобусный маршрут - это регулярный рейс совместного российского-финского транспортного предприятия "Совавто". Отправление в 8 утра от гостиницы "Пулковская" в Санкт-Петербурге. Прибытие в Лаппеенранту в 13 часов. Время местное. Путешествуя на этом автобусе Вы можете не переживать за простой на границе. Ее этот автобус, в соответствии с межправительственным соглашением, проходит вне очереди. Под завистливыми и негодующими взглядами пассажиров прочих простаивающих на границе туристических автобусов. Но стоимость проезда на этом автобусе значительно выше и рассчитывается из курса евро. На сегодняшний день это порядка 1500 рублей. Автобус делает в Лаппеенранте две остановки. Одна в самом центре города, вторая (конечная) на городском автовокзале.

В Лаппеенранте есть и железнодорожная станция (она располагается на одной вокзальной площади с автовокзалом). Но, к сожалению, добраться сюда из России невозможно. Сообщение отсюда только с Хельсинки и несколькими населенными пунктами восточной Финляндии. Единственный вариант - на скоростном поезде "Аллегро" из Санкт-Петербурга доехать до первой приграничной на территории Финляндии станции Вайниккала, пройти там пограничный контроль и сесть в автобус, который отправляется по расписанию прямо от перрона станции до автовокзала Лаппеенранты. Время в пути - примерно полчаса. Поезд "Аллегро" отправляется с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга четыре раза в день. Первый рейс в 6.40 утра - самый выгодный. Стоимость проезда до Вайниккалы составит около 30 евро. Дневные рейсы будут стоить, как минимум, в два раза дороже.

Есть в этом небольшом городке и свой аэропорт. Однако, принимает он только рейсы европейской бюджетной авиакомпании-дискаунтера Ryanair, которые несколько раз в неделю отправляются отсюда в Жирону (Испания) и в Милан (Италия). Сезонно летает в Лаппеенранту и Air Baltic из Риги. Соответственно, если Вы хотите попасть в Лаппеенранту по воздуху, то Вам нужно предварительно добраться до одного из этих городов. Аэропорт в Лаппеенранте работает только под прибывающие и отправляющиеся рейсы, открываясь за два часа до времени вылета. Возле терминала есть парковка, где можно оставить свой автомобиль на несколько дней, если есть необходимость. От аэропорта добраться до центра города, вокзала и автовокзала можно либо пешком за 20 минут, либо на рейсовом автобусе за 2 евро (движение нерегулярное, под вылеты/прилеты рейсов) или на такси за 10 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: