Лучшее время для отдыха в Миккели

Климат в Финском городе Миккели можно сравнить с Московской областью. Так что в принципе он более-менее умеренный, но только лишь в январе месяце можно здесь в полной мере прочувствовать северное расположение города.

Весной и осенью туристов здесь практически встретить невозможно. Приезжать в Миккели в межсезонье так же не стоит в связи с тем, что в этот период тут очень дождливо, да и в лесу слишком слякотно, поэтому ни ягод, ни грибов собрать по сути невозможно.

А вот в летнее время город просто-таки оживает, все местные жители очень охотно покидают свои дома, вместе с тем появляются туристы и конечно же приезжают ярмарки, а также концерты и тематические парки. Однако лето в Миккели всё-таки довольно-таки прохладное, и средняя температура воздуха в основном колеблется возле отметки в + 20 градусов.

В июле - в середине лета выпадает наименьшее количество осадков, а температура воздуха даже поднимается до своего максимума, то есть до плюс 25 градусов. При этом температура воды достигает даже плюс 22 градусов.

Так что вот именно такая погода и идеальна для всех видов водных и спортивных развлечений, ну и разумеется для любимой всеми мужчинами рыбалки. А прекрасная половина человечества может в это время загорать рядом со своими спутниками на шезлонгах.

Если вы любите красочную осень, то самый благоприятный месяц для поездки в этот город будет сентябрь. По сути среднемесячная температура воздуха в этот период составляет плюс 14 градусов, ну а количество осадков, впрочем, как и гостей города минимальное.

В сентябре вполне можно сходить в лес за грибами и за дикими ягодами, которые не встречаются в наших лесах. С приходом октября к сожалению количество дождей увеличивается, да и улицы города совсем пустеют - наступает межсезонье.

Весна также является периодом затишья в Миккели. Туристов всё ещё очень мало и город практически превращается в одно громадное озеро. К маю месяцу снег практически успевает весь растаять, и природа расцветает, царит солнечная погода и по сути начинается сезон шашлыков. Можно увидеть во дворах многих домов, когда будете прогуливаться по городу, что там стоят беседки с мангалами и заготовлены дрова.

В зимнее время весь Миккели укрывается снегом, и всё становится здесь белым-бело. Вообще финны большим трепетом относятся к экологии, поэтому здесь не принято посыпать дороги солью, а вместо неё как правило используется гранитная крошка. Задолго до наступления Рождества жители стараются украсить свои дома и делают это они практически с выпадением первого снега.

В магазинах очень часто можно услышать русскую речь, так что в какой-то момент даже и забудешь, что ты находишься в Финляндии. Ну а в феврале месяце здесь уже очень велика вероятность увидеть прекрасное Северное сияние. Кстати за его прогнозом можно заранее проследить на сайте в интернете и выходить на прогулку в тот момент, когда его вероятнее всего можно увидеть.

В зимнее время в городе наиболее доступны для туристов три основных вида различений. Это прежде всего катание на коньках, поскольку центральное футбольное поле города в зимнее время превращается в каток, потом рыбалка и разумеется горно- и просто лыжный отдых.

Здесь в лесу для лыжников прокладываются трассы и оборудуется освещение для них. Вообще самым благоприятным месяцем для лыжного катания в Миккели является февраль, поскольку в это время здесь преобладает мягкая зимняя температура.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: