Стоит ли ехать в Оулу?

Финский город Оулу является четвертым по величине на территории Финляндии и как-бы воротами в городскую культуру типично скандинавского севера. Также стоит не забывать об уникальной природе этого арктического края.

Оулу раскинулся на берегах Ботнического залива, и ещё можно сказать, что этот современный город является желанным место встреч бизнеса и также высоких технологий с экзотикой и удивительным умиротворением северных просторов.

Когда вы будете прогуливаться по этому городу, то очень быстро сможете понять то, что в его городской жизни уделяется огромное внимание активному отдыху и природе. Буквально по всему городу разбиты прекрасные парки, а в зимнее время все лыжные трассы великолепным образом ухожены, ну и практически за любым углом вы встретите морскую природу архипелага Ботанического залива.

В летнее время между Оулу и ближайшим островом Хайлуото, где есть замечательные пляжи и песчаные дюны, курсирует паром, ну а в зимнее время очень легко можно прогуляться до этого острова по ледовой дороге.

Кроме этого Оулу ещё известен тем, что в этом городе велосипедный сезон продолжается практически круглый год, и существующая в нём сеть велосипедных дорожек является самой протяжённой в Финляндии. В центре всё необходимое располагается в нескольких минутах ходьбы друг от друга, что невероятно удобно для туристов.

Ну а главная пешеходная улица города, которая называется Ротуаари, как бы служит и для горожан, и для всех гостей большой и весёлой гостиной. Наверное, это происходит потому, что здесь располагаются первоклассные кафе и рестораны вместе с магазинами и бутиками.

Оулу располагается в нескольких километрах от берега Ботнического залива и практически стоит на реке Оулуйоки, которая впадает в него. Если приедете сюда летом, то можете вдоволь налюбоваться невероятными закатами прямо на берегу этой реки. Кстати тут же находится и пристань с уютными кафе деревянными мостками и различными яхтами с лодками для водных прогулок.

Это место считается местом встреч, тусовок и отдыха у местных жителей и гостей города. Также тут же неподалеку находится и рыночная площадь с разнообразными товарами и сувенирами.

Город Оулу всех гостей сразу же покоряет своей чистотой и невероятной архитектурой, причем не только деревянных, но и каменных домов также. Здесь стоит обратить внимание на очень красивый Кафедральный собор, шпиль которого просто-таки достаёт до облаков.

Любителям музыки несомненно стоит приехать сюда в летнее время, когда здесь проходит ежегодный фестиваль Qstock. На нём частенько выступают настоящие звёзды, причём не только финской, но и зарубежной эстрады. Фестиваль проходит сразу на нескольких сценах и продолжается как правило 2 дня.

Заодно вы сможете вдоволь насладиться красотой белых ночей, ну и не забывайте, что в летнее время весь город утопает в цветах, что придаёт этому северному краю несомненное очарование.

Все гости города отмечают, что его красота природы, парков, залива и чистый воздух вместе с приятной атмосферой оставили у них самые незабываемые впечатления и разумеется желание как можно быстрее приехать сюда снова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: