Какие развлечения есть в Оулу?

Финский город Оулу всех своих гостей радует многообразием красивейших садов и парков, а также в нем есть ещё замечательный Ботанический сад, который располагается в ведении местного университета. Он вообще с полным правом считается одним из самых красивых в этом городе и находится на берегу озера Kuivasjarvi.

Во время посещения этого сада можно увидеть огромную коллекцию экзотических растений, причём часть из них произрастает в специальных оранжереях и поэтому доступна для посещения в течение всего года. Можно даже в самой большой из оранжерей увидеть кокосовые и банановые пальмы, а также лианы, в естественных условиях произрастающие только в тропических лесах.

Самая крупная из оранжерей достигает в высоту 16 метров и имеет пирамидальную форму, так что чем-то внешне она напоминает очень большой кристалл. Есть ещё одна большая оранжерея, поражающая своими масштабами и стремящаяся ввысь на 14 метров.

Там произрастают самые разнообразные оливковые и цитрусовые, а также там можно посмотреть, как растут ананасы. Ну и конечно же самым прекрасным временем для посещения этого Ботанического сада является тёплая пора года, то есть когда на его открытых площадках произрастают типичные финские растения.

Тем туристам, которые отличаются любознательностью, стоит конечно же посетить располагающийся в городе научно-исследовательской центр «Tietomaa». Это по сути научный музей, к тому же он самый крупный своего рода на территории Финляндии. Сюда можно приходить всей семьёй и даже с детьми, поскольку там находится порядка 200 интерактивных экспонатов и все их можно так сказать опробовать в действии.

Здесь можно узнать обо всех последних открытиях в области науки, природных явлений и спорта. Ну и конечно же самыми необычными считаются залы виртуальной реальности, в которых посетители музея могут прогуляться по Луне, либо же покататься на сноуборде, причём на самой высокой горе в мире. Также при научном центре имеется собственный кинотеатр, где показываются увлекательные научно-популярные фильмы.

Нельзя конечно же обойти своим вниманием и самый необычный символ города Оулу - красочный паровозик PotnaPekka, который пользуется огромной популярностью для прогулок не только у детей, но разумеется и у взрослых.

Дело в том, что маршруты этого паровозика проложены по самым живописным местам в городе, а поездка предоставляет прекрасные возможности сразу осмотреть все самые известные достопримечательности. У паровозика есть два основных маршрута - один из них проложен по побережью залива, а второй по берегу реки Oulujoki.

Безусловно очень интересно отдыхать в Оулу в зимний период, потому что таким образом туристы могут освоить новые оригинальные развлечения. Все поклонники экстрима в зимнее время могут отправиться на остров Hailuoto, на котором каждый год открывается ледяная дорога протяженностью 10 километров. По этой ледяной дороге для всех туристов проводятся автомобильные экскурсии.

Все могут покататься там по кристально чистому льду на довольно мощных автомобилях, развивающих скорость свыше 300 км/ч. Так что масса незабываемых впечатлений всем от такого развлечения просто гарантирована. Конечно же любителям дикой природы тоже захочется побывать на этом острове, ведь он является фактической самым лучшим местом в Финляндии для наблюдения за оленями причём в их естественной среде обитания.

Так же в Оулу надо непременно посетить музей «Kierikkikeskus», который буквально в последние годы был переоборудован в настоящий многофункциональный туристический центр. Всем гостям здесь доступны множество необычных развлечений. Там даже есть небольшой отель, так что все желающие могут тут задержаться на несколько дней.

Ну а в окрестностях этого археологического района проложены увлекательные маршруты, как для пеших, так и для велосипедных прогулок. Но конечно же больше всего из этих развлечений доступно летом - здесь оборудованы спортивно-игровые площадки и функционирует стрельбище, где все желающие могут естественно обучиться стрельбе из лука.

Оулу на самом деле окружён красивыми лесами и на территории некоторых из них имеются спортивные и развлекательные центры. К примеру, в летнее время там работает верёвочный городок «Huikia» с весьма достойным выбором аттракционов как взрослых, так и для детей.

Можно кататься на тарзанке, можно погулять по верёвочным и деревянным мостикам, проложенным среди крон деревьев, а также можно устроить пикник в этом живописном лесу Финляндии. Потом в летнее время здесь по местным рекам проходят сплавы на каяках и на каноэ.

Как туристы, так и местные жители для вечернего отдыха в городе Оулу частенько предпочитают выбирать папы. У всех любителей пива тут большой популярностью пользуется паб под названием «Graali», где можно попробовать самые популярные сорта пенного напитка, причём не только с финских, но и с иностранных пивоваренных заводов.

Ну а среди имеющихся в городе ночных клубов особо стоит выделить «Basso», который всех своих гостей радует стильным оформлением. К тому же там очень часто проходят живые выступления музыкантов и организуются тематические программы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: