Куда сходить с детьми в Оулу?

Оулу – шестой по численности город Финляндии называют еще иначе «воротами севера», и это не случайно. Сюда очень легко попасть – самолетом добраться до Хельсинки, а затем небольшой перелет из столицы Финляндии в Оулу, он займет примерно 50 минут.

Проблем с размещением в Оулу нет никаких – имеется стандартный набор гостиниц, семейных пансионатов и роскошных отелей. Можно снять коттедж практически на самом пляже и выезжать в город по мере необходимости. В Оулу, как и в любом финском городе, очень трогательно и внимательно относятся к детям. Практически во всех отелях имеются детские комнаты, детские площадки. Во многих можно договориться о детской кроватке, об услугах няни или же взять напрокат коляску. Здесь же вам помогут при необходимости вызвать детского врача.

Оулу комфортный для отдыха город – здесь летом не бывает изнуряющей жары. Для вечерней погоды, когда с моря дует прохладный ветер, ребенку лучше захватить какую-нибудь легкую курточку.

Путешественники с детьми очень любят посещать парк аттракционов – Vauhtipuisto, он располагается прямо на пляже. Там всего за 11 евро можно целый день кататься на каруселях, паровозиках, горках, трамплинах и прыгать в гигантском замке-батуте. Для подростков Оулу считается вообще райским местом, ведь здесь собираются роллеры и скейтеры со всей Финляндии.

С детьми можно отправиться на фотосафари в окрестности города. Фотографии ярких птиц, диких и животных и великолепной природы останутся на память как прекрасные воспоминания о лете.

Очень познавательным для детей будет научно-образовательного центра «Тиетомаа», городского зоологического музея, а также ботанического сада при университете Оулу. Море удовольствия получат детишки, побывав в гоночном парке неподалеку от кемпинга «Налликари».

Детская культурная программа в Оулу тоже широко представлена, здесь много различных мероприятий – детских ярмарок и фестивалей. Очень интересно и увлекательно для детей проходит посещение музея "Похъеис-Похъянмаа" и выставки "Дети Койрамяки".

Можно также посетить городской аквапарк. Он находится на территории спа-отеля - Holiday Club Oulun Eden. Отель расположен на берегу Ботнического залива, на острове Хиетасаари. Аквапарк напоминает собой тропический уголок живой природы. Для самых маленьких посетителей имеется неглубокий бассейн.

В Оулу имеется специализированный магазин, в котором продается все необходимое для детей, включая продукты детского питания. Это магазин Ластентарвике. Кстати, он уже давно пользуется большой популярностью у российских семей с детьми. Покормить ребенка можно в центре города в кафе Фазер, которое находится в Стокмане, в Панну или же в летнем кафе в здании бывшей обсерватории.

В общем, в Оулу с детьми лучше всего отдыхать летом. Тепло, комфортно, длинный световой день – можно многое успеть осмотреть и во многих местах побывать. Можно приехать и зимой, конечно, покататься на лыжах, санках, коньках, посетить те же музеи. Многие зимой приезжают в Оулу, чтобы отправиться отсюда в Рованиеми в гости к Санта Клаусу. В рождественские праздники отели Рованиеми бывают переполнены, а расстояние между двумя этими городами совсем небольшое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: