Шоппинг в Оулу: где и что купить?

Оулу является для шопоголиков любимейшим местом. В нем имеется масса возможностей для того, что бы потратить все привезенные с собой деньги и привезти домой массу как нужных, так и не очень нужных вещей. Магазины разбросаны здесь практически по всему городу – от его центра и до самых окраин. Расположение магазинов в центре является очень удобным, они находятся на весьма близком расстоянии друг от друга, так что можно, не напрягаясь, спокойно переходить из одного в другой.

Торговый центр «Zeppelin» , в котором располагается свыше 100 бутиков, находится в южной части Оулу. В нем можно с большим удовольствием провести целый день, подбирая себе одежду, сумочку, обувь, различные сувениры или же просто какие-нибудь местные угощения для семейного ужина.

В Оулу имеются два магазина торговой сети Citymarket. В них, кроме продуктов питания вы можете приобрести самые различные товары – одежду, текстиль, бытовую технику и многое-многое другое.

В гипермаркетах Prisma представлен также широчайший выбор товаров: продукты питания, одежда, обувь, аксессуары, предметы быта и прочее.

Для тех, кто ограничен во времени при занятии шопингом, лучше всего посетить торговый центр Galleria. В нем в одном месте сосредоточены магазины и торговые точки, в которых вниманию покупателей представлены одежда и обувь самых известных брендов. Кроме них там можно также приобрести косметику, парфюмерию и сувениры.

В магазинах сети Jysk продается мебель, домашний текстиль, товары для интерьера и различные спальные принадлежности. Цены вполне приемлемые.

Универмаг Anttila, расположенный в самом центре города, пользуется огромным спросом у покупателей. Кроме обуви и одежды здесь можно приобрести сувениры, ювелирные украшения и посуду.

В сети магазинов Gigantti представлен широкий ассортимент различной техники. Здесь имеется все – от телефонов и телевизоров, до крупной и мелкой бытовой техники, а также компьютеров различных моделей с комплектующими изделиями. "/>

В сети немецких магазинов Lidl можно по революционно низким ценам можно приобрести – кондитерские изделия, кофе, чай, необходимые товары для дома и сада, полуфабрикаты, продукты питания, одежду и обувь, как для взрослых, так и для детей.

Абсолютно все, что необходимо для малышей продается в магазинах LastentarvikeИ Vauvatalo Johanna.

Еще одним очень интересным магазином в Оулу является Motonet. Если вам понадобились запчасти для автомобиля, велосипед, товары, необходимые для проведения активного отдыха или рыбалки, то все это вы непременно здесь найдете.

Не забывайте в магазинах оформлять Tax free, а при выезде из Финляндии получить положенный к возврату НДС.

Отдельно следует сказать о рыночной площади Оулу – Кауппатори, которая сама по себе является яркой достопримечательностью. Это очень оживленное место находится на самом берегу моря, что, несомненно, придает ей особое очарование. В архитектурный ансамбль площади входит набережная, площадки для отдыха и гавань. Торговля на площади началась в 1700 году, в то время основными продаваемыми товарами были рыба и древесная смола. Сейчас, кроме них на площади торгуют еще и продуктами и товарами местного производства. В 1900 году на площади был построен крытый рынок, на нем и сейчас круглогодично идет бойкая торговля. Здание рынка находится в превосходном состоянии. Здесь можно попробовать местные деликатесы – котлеты из лосося, пирожки из ржаного теста, рыбные ватрушки и многое другое. Рыба здесь очень свежая, нарезку делают прямо при вас.

Также на рынке можно приобрести местные сувениры – оленьи шкуры, сумки, варежки, различные коробочки и многое другое. Есть весьма необычный сувенир – черное мыло, необычайно «вонючее», но по рассказу продавцов, чрезвычайно полезное для кожи.

В 80-е годы прошлого века на площади появилась весьма забавная фигурка рыночного полицейского. Эта скульптура была создана как знак уважения рыночным полицейским, присматривающим за порядком на площади. Это исключительно народный памятник, так как деньги на него собирали всем миром. Его просто обожают не только местные жители, но и многочисленные туристы. Это любимое место всех встреч на рынке. В сувенирных лавочках продаются маленькие фигурки полицейского, а также салфетки и полотенца, с вышитым на них профилем этого забавного персонажа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: