Частный гид: Евгения.Х
E-mail: aurora88@mail.ru
Skype: haminafc
Телефон: +358 40539 6018

Старинный Порвоо, город где снимался фильм «За спичками».

Порвоо — уютный, идиллический и безмятежный финский городок. Здесь отлично сохранилась деревянная застройка 18-19 веков; более того, это один из старейших городов Финляндии и впервые упоминается в летописях XIV века.

В 1980 году на экраны СССР вышел один из последних фильмов режиссера Леонида Гайдая «За спичками». Фильм снимался на территории Финляндии и представьте, в городе Порвоо. Старый Порвоо видимо как нельзя лучше подходил для съемок: каменные мостовые, старинные дворы и деревянные дома с маленькими садовыми участками за забором.

Именно в Порвоо некогда состоялся знаменитый сейм, во время которого, с легкой руки императора Александра I, Финляндия вошла в состав России на особых, достаточно выгодных для нее условиях. Во время своего визита в Порвоо Александр I влюбился в местную девушку, 18-летнюю красавицу Ульрику Меллерсверд. Ее портреты украшают многочисленные сувенирные лавки, антикварные магазины, кофейни и музеи Порвоо. Посмотреть на веер и платье Ульрики, на забавные механические игрушки, изображающие девушку и императора, можно в доме местной знати, что находится рядом с городской ратушей. В гостеприимном Порвоо есть замечательные заведения, где так приятно выпить чашку ароматного крепкого кофе с чем-нибудь вкусненьким. Кафе «Фанни» — кондитерская, которая славится вкуснейшей домашней выпечкой. Кафе находится в самом центре города в старинном здании 18 века. Визит сюда — это удовольствие, этому способствуют и тающие во рту сладости.

Другие предложения гида: