Рованиеми: развлечения на отдыхе

Прокатиться на оленьей упряжке

В Лапландии зимними видами спорта можно заниматься с ноября по апрель месяц, и одно из главных развлечений в Рованиеми – это покатушки на природе, во время которых можно любоваться местными заснеженными красотами. Туристы здесь катаются на оленьих или собачьих упряжках, санках, горных или равнинных лыжах. При желании Вы даже можете обзавестись настоящими "правами" на управление оленьей упряжкой.

Из Рованиеми, знаменитой "столицы" мотосаней, отправляется несметное число сафари по Лапландии; всего же в городе насчитывается полторы сотни этих транспортных средств.

Активно провести время в спортивно-развлекательном комплексе

Рядом с городом Рованиеми есть спортивно-развлекательный комплекс «Сопка Оунасваара». Итак, вот инфа для любителей покататься на лыжах: перепад высот здесь составляет сто сорок метров; имеется четыре подъёмника – три бугельных и один кресельный; семь горнолыжных трасс, из них одна – детская; длина самой протяжённой трассы – 820 метров (Ounas), равнинная лыжня – сто километров, санная трасса – восемьсот метров (перепад высот составляет сто двадцать метров); есть хаф-пайп.

В местном спортивном училище на протяжении всего года организовываются разнообразные курсы для туристов: для желающих активно провести время здесь преподаются атлетическая гимнастика и аэробика, на территории имеется стрелковый тир, теннисные корты, а также пять волейбольных площадок. Помимо этих прелестей, можно ещё поплавать в бассейнах, есть, кроме прочего, детская водная горка. Для размещения посетителей предусмотрены замечательные номера, на территории данного заведения есть кафе.

Здесь же расположен лыжный стадион «Оунасваара». Его трассы и трамплины покрыты снегом шесть месяцев в году. Первые состязания организовываются в ноябре, а лыжные игры стартуют в марте.

Прогуляться в «Сноуленде»

Можно интересно провести время в уникальном комплексе, расположенном в какой-то паре километров от города Рованиеми. Это сооружение, возведённое из льда и снега, и называется оно «Сноуленд». Здесь находится Арктическая дискотека, ледяной ресторан, способный вместить две с половиной сотни посетителей, и ещё два бара – тоже ледяных, разумеется. Тут организовываются выставки ледяных фигур, есть даже отель, выполненный в стиле традиционного эскимосского жилища - «иглу», в нём при желании даже можно переночевать. Постелью Вам будут служить оленьи шкуры. Мебель в ресторане «Сноуленда» изготовлена изо льда, в соответствии с общим дизайном комплекса.

Взглянуть на животных в зоопарке Рануа

Рядом с Рованиеми расположен один из самых северных зоопарков планеты – Рануа. Его основали в 1983-м году. В наши дни в заведении в природных условиях содержится приблизительно шестьдесят видов арктических животных. Зоопарк построен на территории хвойного леса. В отличие от обычного зоопарка, какой мы привыкли себе представлять, этот – без клеток. Для того, чтобы увидеть животных, посетители прогуливаются над ними, наблюдая с трёхкилометрового деревянного моста. Здесь содержатся такие представители фауны, как волк, росомаха, рысь, олень, лось. И местная «изюминка» - белый медведь. В Финляндии это животное можно увидеть только лишь в зоопарке Рануа.

Вблизи от зоопарка располагается сказочное место – замок «Мур-Мур», где находится мастерская Санты: тут налажено производство и продажа фигурок животных, что содержатся в этом заведении. Кроме этого, есть ещё интересная выставка кукол, здесь можно увидеть несколько сотен экспонатов из различных уголков нашей планеты.

Перед празднованием Рождества в зоопарке организовывают прекрасную иллюминацию, ставят фигуры изо льда и устраивают всяческие праздничные действа.

Зоопарк работает по такому графику: с 1-го января по 31-е мая – 10:00-16:00; с 1-го июня по 31-е августа – 09:00-19:00; с 1-го сентября по 31 декабря – 10:00-16:00.

Самая свежая информация о зоопарке Рануа есть на официальном сайте заведения: http://www.ranuazoo.com/Suomi/Talvi/Etusivu.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: