Отчет об отдыхе в Рованиеми. Август 2013

Алина
|
20.01.2016
Впечатление от отдыха в августе

Думаю, зимой здесь в чем-то живописнее, но и людей гораздо больше.

Отдых с детьми

Ровиниеми вообще зимний горнолыжный курорт. Но близость деревни Санта-Клауса (Йоулупукки), пожалуй, затмила изначальное его предназначение. Это будет наверняка яркое и запоминающееся впечатление для малышей.

Где лучше остановиться?

В Рованиеми мы были проездом, предыдущая ночевка припала на Holiday Club Saariselkä, что почти в 200 км. Отель в целом прекрасный с собственным достаточно большим аквапарком и спа. Это очень приятный момент для северного путешествия, хоть и летнего. Стоимость составила порядка 100 евро за номер на двоих, и то с удачной скидкой. Из незначительных минусов - тапочки отсутствовали. Звучит как придирка, но если учесть, что в аквапарк и, соответственно, обратно лежит довольно долгий путь по круговому коридору, этот момент стоило бы предусмотреть.

Чем занять себя на курорте?

Зимой очевидно, что главное занятие здесь - катание на лыжах. Летом же вполне уместно наслаждаться прогулками по живописным лесам, в которых, кстати, огромное количество грибов, которыми местные жители и иностранные туристы абсолютно не интересуются.

Экскурсионные программы

От железнодорожного вокзала Рованиеми до деревни Санта Клауса курсирует автобус, пусть составит полчаса. Но мы путешествовали на машине. Так что приехали в резиденцию Йоллопуки своим ходом. Вот здесь начинается настоящий детский рай. Прямо по брусчатке центральной площади деревни проходит обозначение полярного круга. Здесь же вход в главную резиденцию детского благодетеля. Красивыми переходами проходим к покоям Санты. В августе очередь очень небольшая, перед нами человек 20. Каждому уделяется меньше минуты. Смысл этого мероприятия - фото на память. Санта знает несколько слов на всех языках, усаживает рядом и через минуту после выхода можно получить одно большое фото формата А4, или три маленьких, стоит удовольствие 15 евро. Кроме того, стоит обязательно зайти на почту и отправить друзьям или даже себе открытку на память. Остальные домики в деревне - сувенирные лавки.

Резиденция - это главное официальное пристанище Йоллопуки. Но недалеко есть еще Санта-парк, расположенный в пещере. Летом вход в него обошелся по 16 евро со взрослого, зимой это стоит вдвое дороже. Не такой официальный Санта в парке и ведет себя много доброжелательнее, охотно дарит открытки, уделяет больше времени, развлекает, с ним даже можно фотографироваться на свою камеру бесплатно. Честно говоря, не понимаю как объяснить детям такое раздвоение персонажа, но в парке рождественская индустрия представлена куда шире, поэтому пропускать это мероприятие точно не стоит.

Поезд времен года - небольшая экскурсионная тележка, провезет по всем лабиринтам парка. Там можно посетить ледяной бар, на входе висят куртки для посетителей, которых, к счастью не было, а внутри нереально красиво - ледяные статуи подсвечены разноцветными огнями, на ледяные стулья накинуты шкуры, так что посидеть можно вполне комфортно. Из ледяных же стаканчиков предлагается выпить...недетской водки. Видимо, это для родителей, пока дети заняты недалеко в пряничной мастерской, где можно раскрасить пряник для себя. Как правило, в виде головы Санты.

И, конечно, прекрасные декорации всех помещений, красиво подсвеченные тоннели, бесконечные сувенирные закоулки и большой зал для шоу. В наше посещение он пустовал. Время представлений можно узнать на сайте парка.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: