Отдых с детьми в Руке: стоит ли ехать?

Рука - это Курортный посёлок, который располагается в северо-восточной части Финляндии на территории общины Куусамо. А от границы с Россией его разделяет расстояние в 42 километра. Рука отличается ошеломляюще долгим сезоном катания, потом большим количеством трасс разного уровня сложности, прекрасными условием для новичков и для профессионалов, а также многочисленными детскими развлечениями на склонах.

Однако приезжать в Руку можно и в летнее время с детьми, поскольку выбор развлечений в эту пору невероятно широк, начиная от походов по лесу вплоть до путешествия за Полярный круг и посещение дачи Санта-Клауса. В этом курортном поселке имеется всё, что нужно для спокойного отдыха, ну а на всякие экскурсии вполне можно съездить в соседние большие города.

На курорте Рука созданы прекрасные возможности для того, чтобы отдыхать с детьми. Во всех номерах и апартаментах имеются детские кроватки и стульчики, при всех отелях работают игровые комнаты и во многих ресторанах имеется детское меню.

Даже если вы приедете в Руку с грудным ребёнком, то вы всегда сможете купить в местных магазинах всё необходимое питание и соответствующие средства для ухода за малышами.

На курорте безусловно имеются специальные трассы для того, чтобы дети могли на них спокойно кататься. Однако здесь ещё очень популярна ходьба на снегоступах. Вообще ребятишки с большим удовольствием примеряют короткие широкие лыжи, на которых так легко можно ходить по снегу.

Для начала можно взобраться на вершину сопки Рукатунтури, ну а если такие прогулки вам понравятся, то можете всей семьёй отправиться в парк Оуланка. Там дети с удовольствием походят по тропе Хийси – лесного духа из карело-финских сказаний. Кроме этого с большим удовольствием дети участвуют в традиционном финском развлечении, то есть катании на оленях и на собачьих упряжках.

Однако здесь можно не ограничится катанием только, а еще побывать на ферме, где содержатся собаки и олени. Там дети могут покормить оленей и познакомиться со щенками хаски. А ещё на курорте Рука можно покататься на исландских лошадках. Они не бегут по снегу быстро как олени, так что можно спокойно любоваться деревьями и красивыми зимними пейзажами.

Подростки очень ещё любят такое активное развлечение, как картинг на льду. Причём экстрима в этом будет, пожалуй, даже побольше, чем в самом традиционном картинге. В вечернее время можно с детьми отправиться в торговый центр Руки - там имеется игровая комната для малышей. Но также и во многих гостиницах есть небольшие игровые уголки. Можно также всей семьёй прекрасно провести время в «Боулинг Аллее».

Вообще на официальном сайте курорта всегда имеется расписание мероприятий, и там вы найдёте всякие интересные события, которые подойдут вашим детям. Нужно непременно с детьми съездить на дачу Санта-Клауса, или же на крытую площадку «Angry Birds» и в небольшой аквапарк, который работает при отеле «Kuusamon Tropiikki».

В летнее время на курорте Рука не менее интересно, чем зимой. Тут имеются поля для очень модного в последнее время в Финляндии диск гольфа, есть места, где можно заниматься различными спортивными играми, есть маленький скейтпарк и детская площадка с горкой и качелями.

Многие туристы с удовольствием отправляются летом на вершину Рукатунтури, а вот спуститься с неё вполне можно с ветерком прямо по летней санной трассе. Ну а более сложные, но зато и более интересные пешеходные маршруты всех гостей курорта ожидают в национальном парке Оуланка. Если пойдёте по одной из троп, то придёте к водопаду, другая приведет вас каньону, а третья будет петлять среди вековых лесов.

По территории национального парка протекает река Оуланка с весьма строптивым нравом. Но всё же на ней можно найти места, которые вполне пригодны для рафтинга. Ну а если вы будете там во второй половине лета, то сможете собирать там лесные ягоды – морошку, чернику и бруснику. Также с детьми можно посетить Краеведческий музей, который находится в Куусамо, и отправиться в центр хищников, где дети получат массу удовольствия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: