Как добраться в Руку?

Горнолыжный курорт Рука является крупнейшим центром зимних видов спорта. Там чистейший воздух и невероятно красивая природа. Рядом с этим курортом находится город Куусамо, и в нём имеется небольшой местный аэропорт. В зимнее время он принимает самолёты, принадлежащие авиакомпании «Finnair».

Если ехать на поезде, то с помощью железнодорожного сообщения вы доберетесь только до Оулу или Ровваниеми, а там уже можно будет пересаживаться на автобус. Вариант этот не очень-то удобный и при этом довольно-таки дорогой. В принципе по деньгам получится также, как и перелёт, а вот по времени раза в два-три больше.

Самым удобным способом добраться в Руку является автомобиль. Вы можете доехать из Санкт-Петербурга или из Москвы прямо в Куусамо и при этом делать остановки там, где вы захотите. Таким образом ваше путешествие получится очень насыщенным.

Потом не забывайте, что из Санкт-Петербурга в Хельсинки ходят паромы. Этот вариант очень удобен для тех путешественников, которые едут из Москвы - они могут доехать до Санкт-Петербурга и там не останавливаться в городе, а сразу же сесть на паром. Тут вам сразу и отдых, и очень приятные впечатления.

Из Хельсинки в Куусамо авиарейсы отправляются ежедневно, но только лишь в период с 1 ноября и до окончания зимнего сезона, то есть до 1 мая. Более детально расписание можно уточнять на сайте компании «Finnair». Из аэропорта в Куусамо до города можно доехать на автобусе, на такси или же арендовать машину.

Горнолыжный курорт Рука имеет свой собственный регулярный шаттл-бас, встречающий всех пассажиров в аэропорту, и также он привозит всех туристов на обратном пути. Потом некоторые отели курорта предоставляют возможность заказать трансфер от аэропорта, но этот вопрос надо уточнять во время бронирования.

Прямого железнодорожного сообщения между Россией и Куусамо не существует, поэтому можно доехать до Хельсинки на поезде «Лев Толстой» прямо из Москвы, либо же на «Аллегро» из Санкт-Петербурга.

Ну а в столице Финляндии надо будет пересесть на поезд местной железнодорожной компании до Оулу или же до Рованиеми. После того, как вы прибудете в один из этих городов, вам надо пойти на автовокзал и купить билет на автобус до Куусамо.

Каждый год с ноября месяца и по май включительно на горнолыжный курорт Рука регулярно организовываются трансферы и туры из Санкт-Петербурга. Так что в этом случае вам не нужны будут никакие самолёты и никакие пересадки.

Можно конечно же ехать на собственном автомобиле. Из Санкт-Петербурга расстояние составляет 850 километров, а из Москвы 1600 километров. По времени дорога соответственно будет занимать у вас 11 или примерно 20 часов.

Очень удобный вариант из Санкт-Петербурга добраться на пароме прямо в Хельсинки. В этом случае вы можете машину взять с собой - это будет недорого и при этом невероятно удобно. Паром как правило отправляется в 7 часов вечера из Санкт-Петербурга, а в Хельсинки прибывает в 8 часов утра.

За это время на борту вы сможете прекрасно отдохнуть - там в вашем распоряжении будут иметься бары-рестораны, казино, аквазона, duty-free и детская игровая комната. Ну а из столицы вы спокойно можете продолжать путь на машине, либо на поезде или на самолёте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: