Почему стоит ехать в Савонлинну?

Иногда хочется уехать далеко-далеко, а иногда, наоборот, думаешь: хорошо бы не отъезжать уж очень от родины, но все же кардинально сменить место… В таком случае стоит вспомнить про Санкт-Петербург, из которого весьма просто выбраться в соседнюю Финляндию. Самое приятное, что такой тур – будь он многодневным или всего лишь вылазкой на пару-тройку дней – может вместить в себя довольно много интересного. Например, «финская Венеция» - Савонлинна.

Да – древнейшие поселения в любом государстве вызывают любопытство, и Савонлинна относится как раз к таким. Но помимо этого она еще славится своим воистину оригинальным расположением – на островах озерной системы с главенствующим озером Сайма. Пожалуй, главным достоинством города остается его природная притягательность. Отсюда – отличные водные развлечения: купания-загорания, рыбалка, путешествия на различных плавсредствах и просто неспешные прогулки – пешком ли, на велосипеде или еще как… Конечно, сохранившиеся аж с 15 века архитектурные памятники обязательно войдут в ваш маршрут – крепость Олавинлинна, Домский собор, целая улица зданий 18 века – Линнакату и многое другое. Обычно до музеев у туристов руки не доходят, но посетить хотя бы один, скажем, местный музей рыбалки - стоит. После того, как познакомитесь с городом, найдите время и для прогулки по его окрестностям. Из рубрики «самое-самое» тут можно найти церковь из дерева – крупнейшую по мировым меркам (рассчитана на 3000 человек, возведена в середине 19 века, находится в паре десятков километров от Савонлинны). Отдельным туристическим уголком, пользующимся огромной популярностью, остается парк Линнансаари: на территории более 3500 га – свыше сотни островов и островков. Разработанные маршруты и уютный кемпинг, где можно поставить свою палатку, - это еще не все. Обилие самых разных животных и птиц – вот главное богатство парка. И, конечно, знаменитая сайменская нерпа, особей которой на всей планете осталось от силы 250 голов. Кстати, ей даже посвящена скульптура в городе. Финская сторона характеризуется, конечно, суровым климатом, однако, летом и здесь, в Савонлинне, можно получить удовольствие, развлекаясь в местном аквапарке – Кесямаа. В отличие от привычных жарких морских курортных аквапарков Кесямаа предложит еще и рукотворные водоемы, где можно заняться греблей, и помимо ресторана посетить магазины.

Наверняка отдельного рассказа заслуживает весьма необычный культурный объект – тоже расположенный в природе: мистический лес. Надо заметить, что Финляндия вообще производит загадочное впечатление, именно своим ландшафтным естеством (сами финны – люди рассудительные и практичные, хотя не лишены юмора и очень уважают свой фольклор). Мистический лес не полнится эльфами и оборотнями, это вполне рукотворное «изделие». Вряд ли во всем мире можно найти второе такое. Расположенный совсем рядом с границей, если ехать по 6-й дороге в направлении Савонлинны, уже на тропинке, отходящей справа в глубь леса, парк начинается отдельными фигурами, а далее их станет настолько много, что появляется ощущение, будто ты стоишь в толпе. Фигуры людей и животных выполнены в натуральную величину. Некоторые ярко раскрашены. Много таких, которые сплошь покрыты мхом, что добавляет мистичности этому месту. И все же скульптуры – дело рук обычного человека. Вейо Рёнккёнэн не был профессионалом, но на протяжении практически всей своей жизни создавал из бетона и располагал вокруг своего дома свыше 400 фигур. Художник-самоучка умер в 2010 году. Говорят, он не брал денег за посещение своего детища, а лишь просил написать отзыв в гостевой книге. Наверное, не стоит брать с собой детишек на вечернюю экскурсию – страшновато все-таки…

Далеко не все места на мировой карте могут похвастать круглогодичной привлекательностью. Куда-то лучше ездить только в разгар зимы, а где-то хорошо только летом. Савонлинна прекрасна своей «универсальностью», ведь тут одинаково интересно в любое время года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: