Чем занять себя на отдыхе в Савонлинне?

В Савонлинне имеются не только интересные достопримечательности, но и все необходимое для активного и увлекательного отдыха. Семейные туристы и одинокие искатели приключений на этом курорте однозначно найдут развлечения по душе. Те, кто предпочитают активные занятия на свежем воздухе, могут арендовать лодку или каноэ для прогулки по здешним озерам и рекам.

  • Прокатом водных мотоциклов и лодок в этом городе занимаются сотрудники заправочной станции «Несте оил». Достаточно необычный прокатный пункт располагается в 8 километрах от центра Савонлинны по адресу: Mertajärventie, 2. За один день пользования гидроциклом туристам придется выложить от 300 до 450 евро. Работает эта контора каждый день. В будни сюда можно заглянуть с 6:00 до 22:00. По выходным рабочий день начинается в 8:00 и длится до 21:00.

Туристам, которым водный мотоцикл не по карману, следует обратить внимание на более бюджетный водный транспорт – весельную лодку. Четырехчасовая аренда лодки с мотором обойдется всего в 30 евро. Еще дешевле будет стоить маленькое весельное судно – 20 евро за 4 часа. На таком транспорте можно устроить романтическое путешествие по «Финской Венеции» или заняться рыбной ловлей. Это уж кто на что горазд. Кстати, необходимый набор рыбака, состоящий из удочки, сачка и прочей мелочи также дается во временное пользование. Стоимость дневной аренды снастей стартует от 19 евро. Получить необходимую информацию об интересующих пунктах проката отдыхающие могут в туристическом бюро Савонлинна. Оно находится на улице Puistokatu, 1. Что же касается подходящего места для рыбалки, то на территории города заниматься ловом с лодки и с берега разрешено в проливе Хаапасалми. По утрам много местных рыбаков-любителей сосредотачивается у воды со стороны улицы Пуистокату. Кстати, в Савонлинне запрещено ловить рыбу с мостов, причалов и вне сезона. В специализированном магазине «Турунен» можно приобрести карту с обозначенными местами для рыбалки. Здесь же за 7 евро получится купить лицензию, дающую право на лов рыбы в указанный день в течение 24 часов.

Любителей езды на велосипедах может заинтересовать прогулка на двухколесном транспорте по первому заповеднику страны – удивительной и оригинальной гряде Пункахарью. Этот фантастический семикилометровый участок суши, окруженными чистейшими озерами, существует в окрестностях курорта еще со времен ледникового периода. Взяв в прокат за 8–10 евро/день подходящий велосипед, туристы могут вживую полюбоваться на завораживающие пейзажи гряды, изображения которых часто украшают открытки и буклеты о Финляндии.

Внести разнообразие в развлекательную программу может прогулочный круиз по озеру Сайма. Во время прогулки на катере или красиво оформленном пароходе путешественникам удастся насладиться красивыми озерными пейзажами и видом на Савонлинне с воды. Продолжительность таких прогулок обычно составляет один или полтора часа. Отправка суден осуществляется от небольшой пристани в районе улицы Satamapuistonkatu. Оплатить коротенький круиз туристы могут прямо во время посадки на катер. Совершив заплыв по проливу и озеру, морской транспорт вернет пассажиров к месту старта.

Замечательным вариантом веселого семейного времяпрепровождения может стать поход в аквапарк «Кесямаа». Вот где туристы любого возраста получат массу удовольствий и заряд энергии на несколько месяцев вперед. Недаром же это место еще называют «Страной лета». На территории аквапарка взрослых и детей ожидают семь водных горок, бассейн с подогревом, искусственный водоем для занятия греблей, площадка для мини-гольфа и полоса с альпинистскими препятствиями. Пока родители будут релаксировать в большом, теплом бассейне дети могут вдоволь накататься с горок. Проголодавшись, туристам следует заглянуть в один из уютных кафетериев, работающих в водном парке. В перерыве между забавами на водных аттракционах отдыхающим предлагается посетить сауну.

Работает аквапарк «Кесямма» только в летний период с начала июня по август. Ежемесячно рабочий график парка корректируется, что влияет на стоимость входного билета. Обычно с конца июня по первые числа августа посетить парк можно с 10:00 до 19:00. В этот период цена взрослого билета на целый день составляет 18 евро. Еще можно приобрести билет на трехчасовой сеанс – с 16:00 до 19:00, но он обойдется всего на 4 евро дешевле. Для туристов с детьми наиболее подходящим вариантом станет семейный билет за 59 евро, дающий право на дневное посещение парка двум взрослым и двум детям.

  • Находится открытый аквапарк «Кесямаа» в Пункахарью по адресу: Летняя дорога, 2. Добраться сюда из Савонлинны туристы могут на арендованном автомобиле за 25 минут, на велосипеде, потратив примерно полтора часа, или на такси, автобусе.

И, конечно же, главным летним развлечением этого финского курорта считается Международный оперный фестиваль, ежегодно устраиваемый в крепости Олавинлинна. Почти на целый месяц внутренний двор оборонительного замка перевоплощается в полноценную театральную сцену. За это время на суд зрителей и жюри выносится от 4 до 6 конкурсных постановок плюс выступления приглашенных оперных трупп. Так что туристы, оказавшиеся в Савонлинне во время фестиваля, могут с головой погрузиться в мир оперной музы и искусства. И даже тот факт, что все выступления звучат на языке оригинала, не станет для большинства путешественников преградой. Как правило, во время спектакля на специально установленное электронное табло выводятся субтитры на английском, французском, а иногда даже русском языке.

Не меньше удовольствия туристам доставят и зимние развлечения Савонлинны. В окрестностях курорта созданы отличные условия для зимнего активного отдыха. Расположенные неподалеку горнолыжные курорты сориентированы на новичков, детей и непритязательных лыжников. В самом городе основной забавой холодного сезона является прогулка на коньках. С января по март в городе устраиваются настоящие конькобежные экскурсии по замёрзшим участкам в сопровождении гида-инструктора. Стоит такое развлечение вместе с экипировкой около 30 евро.

Еще одной зимней потехой является хождение на снегоступах. Таким активным времяпрепровождением можно заняться прямо в центре Савонлинны на острове Оннеллистен саарет. Арендовать снегоступы туристы могут прямо в отеле или в специальных пунктах проката.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: