Самые интересные места в Савонлинне.

В четырех часах езды от столицы Финляндии – Хельсинки находится удивительный город Савонлинна. Среди прочих курортов северной страны он выделяется необычным месторасположением, изумительной природой и многолетней историей. Практически половину территории города занимают реки и озера. А расположившиеся на полуострове и островах городские участки суши соединяются между собой причудливыми мостами. В придачу ко всему внутри Савонлинне наблюдается активное движение паромов. Благодаря такому архитектурному «недоразумению» город и получил свое второе название – «Финская Венеция». Все эти особенности ежегодно привлекают в Савонлинне тысячи туристов со всех уголков планеты. Одни путешественники приезжают сюда полюбоваться природой и отдохнуть на свежем воздухе, другие наведываются в город из-за оперного фестиваля, проводимого в местном средневековом замке каждый год. Однозначным остается тот факт, что у гостей этого интересного курорта никогда не возникает проблем с тем, на что здесь можно посмотреть и как увлекательно-познавательно провести время.

Крепость Олавинлинна – одна из главных достопримечательностей города. Это защитное сооружение было возведено еще в пятнадцатом веке для отражения атак русских войск со стороны востока. С тех пор под стенами крепости прошло не одно сражение, а она сама неоднократно подверглась архитектурным изменениям со стороны временных владельцев. Изначально крепость имела пять высоких башен, но до наших дней сохранилось только три из них. Несмотря на это, военное укрепление Олавинлинна оказалось одним из немногих сумевших максимально сберечь свой первоначальный архитектурный вид.

Плюс ко всему крепость сыграла важную роль в образовании самого города. В 17 веке вокруг этой оборонительной постройки возникло маленькое торговое поселение, со времен разросшееся до размеров города, получившего название Савонлинна. Что же касается названия самой достопримечательности, то оно несколько раз изменялось. На момент возведения крепость именовалась Нейшлотт, позже её переименовали в честь покровителя рыцарей – святого Олафа. Церковная башня, расположенная в средней части крепости, до сих пор носит имя святого Олафа. Кстати, на одном из её этажей располагается маленькая часовня, в которую посетители могут при желании заглянуть.

Центральное здание крепости Олавинлинна служит сценой для выступления оперных исполнителей и выполняет функции музея. В одной части оборонительного комплекса туристы могут познакомиться с экспозицией музея истории крепости, а вторую половину занимает православный музей с коллекцией религиозных артефактов. Кроме этого, в замке имеется три внутренних двора и бастион Новых ворот, на нижнем ярусе которого установлены настоящие пушки. Осмотреть все это великолепие можно самостоятельно или в сопровождении гида. Второй вариант является более увлекательным. Дело в том, что во время прогулки по крепости опытный экскурсовод знакомит посетителей сразу с несколькими легендами, каждая из которых по своему интересна и печальна. После осмотра всех уголков Олавинлинна туристы могут заглянуть в небольшой магазинчик, торгующий здесь же разнообразными сувенирами.

  • Посетить крепость получится в любой день. С понедельника по пятницу она открыта с 10:00 до 16:00, в выходные дни рабочий день начинается на час позже. Что же касается организованной экскурсии по этому месту, то последний заход стартует в 15:00. Продолжительность прогулки по крепости с гидом составляет около часу. Большая часть экскурсии проводится на финском и английском языках. В летний период дважды в день устраиваются ознакомительные прогулки на русском языке. Стоимость входного билета для взрослых составляет 8 евро, цена детского билета вполовину меньше. Причем туристы до 7 лет осматривают крепость бесплатно. Найти эту достопримечательность туристы могут на скалистом острове в конце улицы Линнанкату.

Краеведческий музей – место, где туристы могут познакомиться не только с историей городка, но и всего региона. Музей изначально находился на территории крепости, но в силу обстоятельств был перенесен на соседний остров Риихисаари, где занял павильон для торговли зерном.

Большая часть экспозиции музея связана с историей местных ремесел и судоходством. На втором этаже туристам предлагается изучить много черно-белых фотографий и посмотреть документальный фильм о жизни на берегах Саймы. Однако самые большие и впечатляющие экспонаты этого заведения располагаются не внутри здания, а снаружи. Ними являются пароходы «Ахкера», «Салама», «Микко» и «Савонлинна». Осмотреть эту часть коллекции в летний период туристы могут отдельно от музея. Для этого достаточно приобрести за 2 евро взрослый билет и за 1 евро детский, и можно смело подниматься на палубу буксира, паровой шхуны, пассажирского парохода и, в конце концов, единственной в мире смоляной баржи.

  • За комплексное посещение краеведческого музея и крупногабаритных экспонатов взрослым туристам придется заплатить 6 евро, стоимость детского билета составит 3 евро.В летний период музей работает ежедневно с 11:00 до 18:00. С наступлением холодов понедельник превращается в выходной день и пристань с пароходами закрывается.

Для того чтобы сполна ощутить необыкновенную местную атмосферу, туристам следует совершить пеший променад по самой старой улице Савонлинны − Линнанкату (Linnankatu). Раньше эта улица служила домом и одновременно рабочим местом для основной массы горожан – ремесленников. Теперь этот район города считается самым престижным. На Линнанкату располагаются бутики, выставочные залы и кафе, мирно уживающиеся с самыми старыми архитектурными постройками города. Так, прогуливаясь по выложенной брусчаткой улице, путешественники могут полюбоваться на деревянный дом под номером 27, возведенный еще в 1820 году.

Музей кукол – своеобразная достопримечательность города и место, которое вызовет интерес у юных и взрослых туристов. Коллекция музея состоит из более чем трех тысяч экспонатов, среди которых сделанные вручную фарфоровые куклы, немецкие модели машинок и даже советские игрушки. Первый этаж здания отдан в распоряжение старинных кукол и игрушек, а второй – целиком отведен под выставку всевозможных пупсов. Осмотреть диковинное собрание детских сокровищ путешественники могут в самом центре Савонлинне.

  • Музей располагается на пересечении улиц Линнанкату и Эриканкату в доме номер 11. В теплый период (с мая по сентябрь) он работает каждый день с 11:00 до 17:00. Взрослым посетителям знакомство с куклами обойдется в 6 евро, для детей стоимость билета составляет 2,5 евро.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.