Как добраться в Савонлинну?

Расстояние от Санкт-Петербурга до финского города Савонлинна составляет примерно 316 километров. Так что в зависимости от того, какой транспорт вы выберите и от прочих обстоятельств, для того, чтобы добраться туда вам понадобится не менее 4-5 часов. Но в любом случае такое путешествие в сердце озёрного края Финляндии безусловно доставит вам огромное удовольствие.

Самый простой вариант ехать на собственном автомобиле в Савонлинну из Санкт-Петербурга или же из Москвы. В этом случае вы можете пересекать границу на посту Брусничное- Нуйямаа либо же Светогорск-Иматра, а потом выезжать на трассу номер шесть и двигаться дальше.

После того, как вы достигните Сяркисалми, вам нужно будет свернуть на дорогу номер 14, и после того как вы минуете знаменитую гряду Пункахарью по этой же дороге непосредственно приедете в Савонлинну.

Прямого железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Савонлинной не имеется, поэтому у вас будут пересадки. С Финляндского и ещё с Ладожского вокзала по нескольку раз в день в Хельсинки отправляются прямые поезда.

В дороге вы проведете 3 часа и 27 минут, а стоимость билетов начинается от 70 евро. Ну а там уже в финской столице вам нужно будет приобрести билет на состав, который привезёт вас до места, но с пересадкой в Париккале.

Также можно добраться в Савонлинну и по воздуху, только сначала надо будет долететь до Хельсинки, а там уже пересесть на местные авиалинии и потом прилететь в Савонлинну, в которой имеется свой аэропорт.

Можно также выбрать комбинированный маршрут, то есть сначала воздушным или железнодорожным путём добраться до Хельсинки, а оттуда на автобусе отправиться в Савонлинну. В зависимости от компании, которой принадлежит автобусный маршрут, будут варьироваться стоимость и время в дороге. Автобусы следуют из Хельсинки, делая в столице несколько остановок, а также из главного аэропорта города Вантаа.

Ещё один несложный вариант - добраться на рейсовом автобусе прямо из Санкт-Петербурга в Савонлинну. Вам надо будет на автовокзале, который находится на Обводном канале, сесть на автобус, следующий по маршруту «Санкт-Петербург-Куопио». Он отправляется три раза в неделю и делает остановку в Савонлинне.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: