Особенности отдыха в Тампере

Очень симпатичный и уютный финский город Тампере располагается между двумя прекрасными озерами - Пюхяярви и Нясиярви в западной части Финляндии в провинции Пирканмаа. Кстати, официально до 1917 года этот город имел русское название Таммерфорс.

В этом городе есть конечно же свои достопримечательности, которые можно спокойно смотреть за один день, однако этот край в большей степени славен своими природными богатствами и щедро одаривает ими всех гостей погода.

Это край древних девственных лесо,в которые до краёв заполнены грибами и ягоды. Там помимо привычных нам черники и малины ещё можно полакомиться экзотическими для нас морошкой, княжницей и голубикой.

В удачный ягодный год финны начинают заниматься сбором дикорастущих ягод в конце июля, то есть когда уже морошка наливается соком. Практической за ней сразу поспевает черника, потом брусника и в конце концов царица болот клюква.

Примечательно, что в Финляндии можно собирать грибы и ягоды, где угодно и в какое угодно время, даже в частном лесу. Но только в том случае, если ты не приносишь никакого вреда природе, или же это не запрещено законом. Кстати, для сбора грибов и ягод не требуется разрешение владельца земли либо же какая-то лицензия.

Тампере является очень удобным городом для проживания. Даже сами финны на вопрос - в каком городе своей страны они хотели бы жить, частенько отвечают, что в Тампере. Дело в том, что в этом городе имеется прекрасный баланс, причём очень прекрасно, что он не является огромным мегаполисом, в котором о тишине и уединении можно только лишь мечтать. Однако это и не тихий провинциальный городок, в котором вообще некуда податься.

В Тампере имеется несколько театров и около 20 разнообразных музеев - есть музей Мумми-троллей, есть музей шпионажа и много других. Имеется в Тампере как ни странно и музей Ленина, причём финны очень чтят этого исторического деятеля, ведь именно благодаря его решению Финляндия получила независимость.

В спальном районе города, который называется Калева вполне можно увидеть и многоэтажки, и небольшие отдельные домики. Практически рядом с каждым многоэтажным домом можно увидеть стоящие велосипеды и даже никак и ничем не закреплённые. Вот у нас дома они вряд ли бы так простояли.

В городе очень интересная и своеобразная архитектура - очень много зданий, построенных в стиле модерн, но можно увидеть по соседству здания совершенно разных стилей. Например, здание местной библиотеки, которая называется «Метсо», судя по её названию как бы должно напоминать глухаря с раскинутыми крыльями. Но это, наверное, видно только, если смотреть на здание сверху, а вот с земли оно выглядит довольно-таки странно.

Потом в городе очень много церквей, есть такой красивый Храм, который был построен в стиле национального романтизма - смотрится он очень даже привлекательно. Потом ещё одна интересная церковь называется Алексантери, которая была открыта к 25-летию правления Александра II - российского императора.

А вообще город Тампере располагается между двух озер, причём одно из них несколько выше по уровню, чем другое. В результате естественного перепада высот между этими озерами в своё время образовалась протока с порогами. Разумеется, силой воды тут очень активно пользовались, когда здесь развивалась промышленность. Рядом с фабрикой Финлейсон есть очень красивый водопад, и все туристы обычно им любуются.

Буквально неподалёку находится мост Хямеенсилта с четырьмя обнажёнными скульптурами. Они кстати были подарены городу к 150 летнему юбилею. Поочередно скульптуры изображает финскую деву, охотника, сборщика податей и торговца.

Все персонажи изображены без одежды, что в общем-то весьма характерно для финской скульптуры. Дело в том, что по мнению финнов одежда вообще не должно украшать человека, а украшает его богатое внутреннее содержание.

Непременно нужно посетить в Тампере парк развлечений Сяркянниеми и конечно же его обзорную башню Нясиннеула – с ее высоты город просматривается как на ладони. Хотя башня располагается на высоте 120 метров, не стоит опасаться, что придётся долго-долго идти по ступеням, поскольку туда вас подвезёт современный скоростной лифт.

В тёплое время года в Тампере можно совершить очень увлекательную экскурсию на теплоходе. Вообще на посещение Тампере стоит отвести 2-3 дня, чтобы не спеша и с удовольствием погулять по нему и осмотреть все его интересные места.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: