Какие интересные места стоит посетить в Тампере?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тампере - южно-финский город, большой и красивый. Тут живет почти 215 тысяч человек. Кстати, по данным недавнего опроса, именно Тампере финны считают лучшим городом для проживания. Вот так вот! Городок разделяет река Таммеркоски. Тампере можно назвать развитым во всех областях городом , и он постоянно продолжает развивается. Среди россиян Тампере известен благодаря его аэропорту, из которого они летят с пересадками в другие европейские города. И пару слов о достопримечательностях Тампере.

Музей шпионажа

Единственный подобный музей в Европе. В нем вы узнаете больше об истории шпионажа. Во-первых, тут вы узнаете о самых известных шпионах –Рихарде Зорге, Олеге Гордиевском и др. Далее, технические средства шпионажа - подслушивающие устройства, детекторы лжи, оружие, оптические приборы и всякое такое. Некоторые вещички ужасно занимательные. Например, аппарат, который изменяет голос. Или пистолет-микрофон. Или невидимые чернила. Вам представится шанс самим взломать сейф и побаловаться с другими штуковинами.

Адрес: Satakunnankatu 18

Музей медиа Руприйкки (Media Museum Rupriikki)

В музее этом все про современные СМИ, радио, телевизоры, компьютеры, а так же история их создания и развития. Расположен музей в здании старого завода, который был построен в 30-х годах 19 века.

Адрес: Väinö Linnan aukio 13

Музей минералов Тампере (Tampere Mineral Museum)

Коллекции музея содержат большое количество горных пород и минералов. Всего тут около 7000 экспонатов из 70 стран мира. В том числе, есть зал с окаменелостями, весьма интересный. Самая интересная коллекция музея- яйца динозавров. А еще можно полюбоваться красивыми украшениями, в том числе, из редких камней.

Адрес: Hämeenpuisto 20

Музейный центр Ваприикки (Museum Centre Vapriikki)

Или просто «Фабрика». Находится он в бывшем цехе завода на берегу Таммеркоски. В этом комплексе находятся аж шесть музеев, есть мастерские, лаборатории, тут проводятся концерты и выставки. Плюс ресторан, магазин сувениров и даже сауна. Экспонаты галерей- от археологических находок до современного искусства. Все подряд и все очень интересно.

Адрес: Veturiaukio 4

Кафедральный собор Тампере (Tampere Cathedral)

Красивый собор Тампере (иногда - Собор Святого Иоанна) был возведен в начале прошлого века. Это мощное сооружение на 2000 человек, сделанное из серо-голубого гранита, покрытое красноватой крышей. Впечатляют витражи и фрески внутри собора.

Адрес: Tuomiokirkonkatu 3A

Художественный музей Тампере (Tampere Art Museum)

Музей открыт 1931 году и представляет своим гостям шикарные коллекции произведений искусства. Музей находится в этаком амбаре, который стоял на этой земле до открытия музея еще лет сто. В музее можно проследить за тем, как менялись тенденции искусства с начала 19 века до наших дней. Тут работы и финских мастеров, и международных художников.

Адрес: Puutarhakatu 34

Музей Эмиля Аалтонена

Музей этот работает уже более 10 лет. Музейное здание находится в очень живописном месте, в окружении сада, на берегу озера. Это почти в центре города. Музей находится в бывшем доме Эмиля Аалтонена, известного производителя обуви для военных ( в том числе и для царской России). В этом доме он жил с 1932 года, а так же заодно там он размещал свои коллекции произведений искусства. Вот такой разносторонний человек. Кстати, начинал этот Эмиль как пастух, потом стал подмастерьем, и уж потом достиг таких высот. В этом музее можно узнать побольше о бизнесмене и полюбоваться его коллекциями, а так же работами мастеров Финляндии ( думаю, перечислять их имена нет смысла). Так же в этом здании проводятся временные выставки, посвященные истории промышленности в области обуви, пластмассы, стали и др.

Адрес: Mariankatu 40

Смотровая башня Няссинеула (Särkänniemi Observation Tower)

Обязательно взберитесь на вершину этой башни Näsinneula, и не забудьте фотоаппарат, чтобы запечатлеть всю эту красоту- горы, леса, озера, видно все на расстояние до 20 километров. Башня эта стала символом города. На макушке башни, кроме смотровой площадки с телескопами, есть ресторанчик. Башню эту строили ужасно быстро, кстати , по 4 метра в сутки, так что, она была открыта почти через месяц. А между прочим, башня в высоту- 130 метров! Наверху на стальной мачте расположен маяк ( получается, что он на высоте почти 170 метров). На вершину башни можно добраться на лифте, который просто взлетает наверх так быстро, что и моргнуть не успеешь.

Адрес: Näkötornintie 20

Церковь Калева (Kalevan kirkko)

Церковь в стиле модерн построили в 60-х годах прошлого века. выглядит этот храм, конечно, довольно необычно, поэтому местные прозвали храм “Зернохранилищем душ”. Вот такие выдумщики. Но это и неудивительно. Высокое 18-этажное железобетонное здание с арками и разной формы окнами, впрочем, очень впечатляет и изнутри, особенно, игрой света и тени внутри. Внутренне убранство украшено керамической плиткой, мебель сделана из финской сосны. Церковь вмещает 1120 человек. Впечатляет так же алтарь необычной формы: крест на нем слегка наклонен. Сверху храм украшает башенка с часами и крест.

Адрес: Liisanpuisto 1

Старая церковь Мессукюля

Церковь возвели в 15 - 16 веках и она считается старейшим зданием Тампере. Вроде как получается, что храм этот аж вдвое старше самого города. Сегодня, конечно, церковь уже немного видоизменена, она каменная( раньше была из дерева). Когда-то стены храма покрывали картины – сегодня лишь часть из них доступна взгляду, к сожалению. В конце 70-х 19 века эта церковь была просто –напросто заброшена ( потому что построили новую недалеко), в нее складывали зерно и сельскохозяйственную технику. Но к началу прошлого века старую церковь отремонтировали, и она снова стала функционировать. До сих пор в ней проводятся службы. Правда, церковь не отапливаемая, так что, работает только летом, обычно со среды по воскресенье до 2 часов дня.

Адрес: 2, Kivikirkontie

Музей кукол и костюмов (Museum of Dolls and Costumes)

Музей расположен в доме на берегу озера Пюхяярви. В коллекции – около пяти тысяч кукол, кое-какие были сделаны в 12 веке! Плюс, кукольные костюмы и аксессуары. По этим игрушкам можно понять, как жили аристократы и простые жители со средних веков до недавних времен. Вокруг музея – роскошный старый парк со старинными постройками ( конюшни, амбары).

Адрес: Hatanpään puistokuja 1

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
03.06.2016 11:03
+0

А мы посещали Ideapark , это наверно одно из лучших торговых центров в Тампере . Там столько всего. Эмоции переполняют. Столько магазинов, развлечений и кафешек. Целый день там пробыли, накупили кучу вещей, и кстати цены на вещи даже дешевле чем у нас. Если собираетесь ехать в Финляндию, обязательно зайдите в этот парк. Так супер, не пожалеете.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.