Куда сходить в Тампере и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тампере удивительно красивый финский город, его со всех сторон окружают почти две сотни озер. Основание города приходится на 1779 году, а произошло это событие во времена правления молодого шведского короля Густава III.Тампере располагается фактически на перешейке между двумя озерами - Пюхяярви и Нясиярви, имеет довольно-таки холмистый ландшафт.

В городе имеется несколько очень интересных достопримечательностей, с которыми непременно следует познакомиться.

Пожалуй, главной достопримечательностью Тампере считается комплекс Финлайсона, состоящий из здания фабрики и гидроэлектростанции. Располагается он практически в самом центре города, поэтому его очень легко заметить. Это красные здания, стоящие на реке Таммеркоски. На сегодняшний день в них закончены работы, связанные с их реконструкцией, и здесь открыты различные галереи, салоны, магазинчики и кафе. Добраться до них можно по пешеходному тоннелю, начинающемуся от центральной городской площади.

Тампере издавна считался пролетарским городом, городом рабочих, поэтому в нем в единственном числе за пределами России (на данный момент) работает музей Ленина. Надо сказать, что в предреволюционные времена Финляндия частенько служила местом убежища для российских социал-демократов. Музей Ленина находится в том самом доме, в котором в 1905 году состоялась самая первая встреча Сталина и Ленина. Сотрудники и основатели музея с большой осторожностью подошли к созданию экспозиций и представили весьма нейтральную точку зрения на все происходившие тогда события, даже на исторически сложные взаимоотношения между Финляндией и Россией. Находится музей Ленина по адресу - Hameenpuisto, 28, 3 этаж. Работает музей без выходных, в будние дни с 9.00 и до 18.00, а по выходным – с 11.00 до 16.00. Стоимость билетов для взрослых – 5 евро, для детей до 16 лет и студентов – 3 евро.

Еще одним весьма необычным и интересным музеем, расположенным в Тампере является Музей шпионажа. В нем можно ознакомиться с самой необычной и удивительной коллекцией разных приспособлений и устройств, применяемых шпионами. Это и часы-радиопередатчики, и фотоаппараты, замаскированные под пачки сигарет, различные тайники и много всего другого. Здесь можно пройти тест на настоящем детекторе лжи или же агентский тест на способности к роли шпиона. Музей работает в цокольном этаже комплекса Финлайсона по адресу - Satakunnankatu, 18. В летнее время музей работает с понедельника по субботу с 10.00 и до 18.00, в воскресенье с 11.00 и до 17.00. График работы музея в остальное время года – с 11.00 и до 17.00. Билеты для взрослых можно приобрести за 8 евро, для детей до 17 лет и студентов – за 6 евро. Малыши до 6 лет с родителями проходят бесплатно.

Детям в Рованиеми непременно понравится необычный и увлекательный музей Мумми-троллей – «Долина Мумми». Он полностью посвящен сказочным персонажам шведской писательницы Туве Янссон. В музее можно познакомиться с более чем 2000 экспонатами, рассказывающими о жизни и приключениях этих сказочных существ – это трехмерные макеты, рисунки и иллюстрации к книгам. Но больше всего малышам нравится двухметровый домик мумми-троллей с мебелью, предметами интерьера и фигурками хозяев. В музее работает сувенирная лавочка, в которой на память можно приобрести комиксы и книги, различные сувениры с фигурками забавных существ. Музей находится на первом этаже городской библиотеки по адресу - Hameenpuisto, 20. Время работы: со вторника по пятницу – с 9.00 и до 17.00, а по субботам и воскресеньям – с 10.00 и до 18.00.

Еще одним местом, которое непременно заинтересует детишек в Тампере, является очень популярный парк аттракционов - Сярканниеми. Парк занимает огромную площадь – свыше 50 000 гектаров, в нем свыше 30 аттракционов, предназначенных как для самых маленьких, так и исключительно для взрослых посетителей. Кроме них на территории парка открыты – дельфинарий (считающийся самым северным в мире), зоопарк, аквариум и планетарий с новейшими технологиями для отображения Вселенной. Для посещения парка лучше всего покупать единый браслет, с ним можно попасть на все аттракционы и на все развлечения. Его стоимость 37 евро для взрослых, а для детей ниже 120 сантиметров – 31 евро. Парк открыт круглогодично, но аттракционы работают только в летнее время – с 11.00 и до 18.00.

На территории парка имеется еще одна городская достопримечательность – обзорная башня Нясиннеула. Она достигает в высоту 168 метров и в наши дни является самой высокой башней на всей территории, занимаемой скандинавскими странами. С верхней площадки башни открывается изумительнейший вид на город и окрестные озера, на верхушке башни имеется вращающийся ресторан. Наверх башни вас доставит скоростной лифт. Сам парк располагается на берегу реки Нясиярви. К нему можно проехать на автобусах 16 и 4.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
14.06.2016 14:18
+0

Отличный отчёт! Мы, к сожалению, только Мумий-троллей посмотреть успели, так как были в Тампере проедом. Через год-другой обязательно хочу снова съездить в Тампере -- и с достопримечательностями познакомиться, и непременно поеду в июле чтобы снова попасть на макси-скидки в торговый центр Ideapark. Это просто рай для шоппинга, я и детям отличные обновы купила, зимнюю одежду Рейма, и не по таким ценам как у нас а гораздо гуманнее. И себя и мужа подарками не обидела. Бывала я во многих странах, но даже в Италии такого хорошего шоппинга у меня не случилось.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.