Турку - город-порт в Финляндии

|
08.06.2014

В город Турку, что на юго-западном побережье Финляндии, туристы в основном попадают не специально, а проездом на пути из Финляндии в Швецию. Именно в Турку находится терминал крупнейшей в мире паромной переправы, на которой работает компания Tallink. Ее паромы серии Silya Line - это самый популярный способ перемещения между двумя скандинавскими странами.

Сам город Турку был основан еще в XIII веке и получил быстрое развитие как город-порт. Такие стремительные темпы развития позволили городу в скором времени обрести статус столицы государства, который сохранялся до начала XIX века. Свидетельство чему многочисленные памятники и архитектурные комплексы, которые есть в этом городе. Главные из которых - замок Турку и Кафедральный собор города. Всего за 7 евро мы осмотрели замок. Посетить его интересно, прежде всего, потому, что редко удается своими глазами увидеть сооружение XIII века, которое сохранилось в своем практически первозданном виде.

В отличие от платного входа в замок Турку, в Кафедральный собор можно попасть абсолютно бесплатно. Здесь не так многолюдно, а потому можно уединенно осмотреть скромное убранство собора.

Чтобы получить полную информацию о туристических возможностях Турку, отправляйтесь на Aurakatu, 4. Здесь расположен городской информационный туристический центр, где мы взяли бесплатную карту города, а еще получили советы о том, что еще можно посмотреть в этом городе. Кстати, здесь можно купить Bonus Turku Card. По ней Вы сможете посетить большинство городских музеев бесплатно, что будет существенной экономией для бюджета. Ведь вход в них, как правило, стоит не дешевле 7 евро. Есть три вида такой карты. Первая - на 24 часа за 21 евро. Вторая - на 48 часов за 28 евро. Наконец, если Вы путешествуете с детьми, то Вам подойдет семейная карта на 24 часа за 45 евро. По ней могут одновременно войти в музей двое взрослых и трое детей в возрасте до 15 лет. Среди музеев особый интерес представляет один, названный в честь самого известного музыканта Финляндии Яна Сибелиуса. В музее не только представлены экспозиции, посвященные его творчеству, но есть коллекции музыкальных инструментов, собранные со всей Финляндии и из различных регионов мира.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
02.09.2016 10:14
+0

Спасибо за конкретный отзыв "без личностных эмоций".

ответить
Комментарий к сообщению: