Как добраться в Турку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Финский город Турку является портом, расположенным в устье реки Аура в юго-западной части страны. Аэропорт в Турку находится недалеко от города – всего лишь в 8 километрах. В нем совершают посадку самолеты внутренних рейсов из различных финских городов – Хельсинки, Оулу, Мариехамны и Тампере. Авиарейсы по Финляндии осуществляются самолетами компании Finnair. Время в пути между Хельсинки и Турку составляет 35 минут. За билет надо будет заплатить от 25 евро. Самолеты отправляются 6 раз в день. Кроме них Турку связан международными авиарейсами с такими крупнейшими европейскими городами, как – Будапешт, Рига, Варшава, Стокгольм, Копенгаген, Таллин и Гданьск. До центральной рыночной площади Турку от здания аэропорта регулярно отправляется автобус № 1.

Также в Турку можно доехать поездом фирмы VR. Из столицы Финляндии - Хельсинки в Турку время, проведенное в пути, составит 2 часа, при этом за билет вы заплатите от 30 до 35 евро; из города Тампере - в пути вы проведете 1,5 часа, стоимость билета – 25-27 евро; из города Пиексямяки вы доберетесь за 6 часов, стоимость билета составит – 50-60 евро; из Куолио можно добраться за 7 часов, стоимость билета – 60-67 евро. Надо сказать, что кроме этих поездов, в Турку ходят ночные поезда, отправляющиеся из Рованиеми. Здание железнодорожного вокзала в Турку располагается в северной части города, однако некоторые из поездов могут довезти вас прямо до порта.

Из Санкт-Петербурга российской транспортной компанией «Совавто» осуществляются автобусные перевозки по маршруту: Санкт-Петербург – Хельсинки – Турку. За билет в один конец надо будет заплатить 50 евро, если же вы приобретете билет «туда и обратно», то можно немного сэкономить – такой билет обойдется вам в 80 евро. Рейсовые автобусы этой компании на границе пропускаются вне очереди.

В Турку ежедневно по утрам и вечерам из Стокгольма отправляются паромы - «Viking Line» и «Silja Line». За такую поездку в зависимости от класса каюты вам необходимо будет заплатить начиная от 40-45 евро. Во время путешествия утренним рейсом вы сможете насладиться живописными видами, если же вы отправитесь вечерним рейсом, то на борту вас будут ожидать развлечения в ночном клубе.

Автомобилем от Хельсинки до Турку можно добраться по шоссе Е18 приблизительно за 2 часа, от Тампере надо следовать по шоссе Е63, а из Пори – по шоссе Е8. Из последних двух городов на дорогу надо будет потратить несколько больше времени.

В городском туристическом бюро вам могут совершенно бесплатно предложить карту города, на которой будут отмечены маршруты велосипедных дорожек. Стоимость проката велосипедов в Турку составляет – 12 евро в день либо же 59 евро за неделю. Паром Föri совершенно бесплатно перевезет вас вместе с велосипедом через реку. Он курсирует, начиная с 6.15 утра и заканчивая в 23.00, в летнее время. В остальные месяцы паром заканчивает свою работу в 21.00. Автомобили паром не перевозит.

Практически все городские автобусы Турку отправляются от рыночной площади. Здесь нет автобусов, которые бы двигались по кругу, поэтому, чтобы поехать в другом направлении, вам придется вернуться назад на площадь, а затем уже пересесть на нужный вам автобус. По билету стоимостью 2,5 евро вы можете в течение 2 часов кататься на разных автобусах. Либо же вы можете на весь день купить билет стоимостью 5,5 евро.

А вот передвигаться на такси в Турку удобно, но несколько дороговато. Подача машины стоит 5-8 евро, а затем надо будет уже платить за каждую милю 1-2 евро.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: