Что интересного можно посмотреть в Вантаа?

Одним из самых, пожалуй, интересных мест, куда надо отправиться в Вантаа, является научный музей «Эврика». Он был открыт в 1989 году и по сути стал первым подобным в этой стране. К тому же он до сих пор остаётся ведущим научно-популярным музеем в Финляндии.

Примечательно, что музейные экспозиции тут помещаются не только в главном корпусе, но также и вокруг него прямо под открытым небом. Ну а общее количество экспонатов в музее превышает сотню самых различных предметов и приспособлений.

К тому же этот музей совсем нельзя назвать сугубо детским - тут можно увидеть в принципе и самые простейшие научно-популярные инсталляции, которые иллюстрируют занятные для детей Законы Мироздания, но и такие экспонаты, глядя на которых вообще с теоретической точки зрения невозможно понять, как они работают.

Помимо них при музее «Эврика» имеются - ботанический сад и планетарий, а помимо них ещё отделение минералогии, где собрана национальная коллекция образцов.

Не менее интересным объектом для посещений в Вантаа является Королевская дорога, ведь именно по ней когда-то пролегал путь, преодолеваемый почтовыми курьерами. Вообще на сегодняшний день этот объект является одним из весьма интереснейших для путешественников, которые проезжают через страны Скандинавии.

Фактически Королевская дорога протянулась с востока на запад Финляндии вдоль старого пути, который был проложен ещё викингами. По ней вестовые и почтовые кареты мчались во весь опор и приносили вести из Стокгольма в Турку и в Санкт-Петербург. Примечательно, что часть этой дороги сохранилось до наших дней и по ней спокойно можно попасть из Вантаа в Эспоо и Сипоо.

Также обычно большой интерес у туристов вызывает приходская Историческая деревня Хельсинки, которая располагается именно в Вантаа. Она считается одним из наиболее хорошо сохранившихся поселений с церквями в данном регионе. В летний сезон примерно раз в неделю сюда приезжают групповые экскурсионные туры, а в другое время года сюда можно попасть только с гидом и по предварительному заказу.

Вообще можно сказать, что в целом река Вантаа, которая дала название всему этому району, вместе с её прилегающими землями и долинами представляет собой самый, пожалуй, крупный и нетронутый культурный ландшафт, который располагается неподалеку от столичного региона.

Также большого внимания в Вантаа заслуживает интересная церковь имени Святого Лаврентия, которая является не только самым старым зданием в регионе Хельсинки, но и к тому же ещё самой популярной церковью, где происходят венчания в Финляндии. Потом в этом известном на всю страну храме, располагающемся на улице Киррикоти, довольно часто проходят различные концерты и разумеется другие мероприятия.

Можно посетить в Вантаа и несколько музеев. К примеру, Музей финской авиации с гордостью может похвастаться несколькими историческими летательными аппаратами, а кроме них подборкой фото и документов, которые связаны с историей полётов этой страны.

Весьма интересны и экспозиции Городского музея Вантаа, который находится в самом старом здании вокзала в Финляндии, построенном еще в 1861 году Карлом Альбертом Эдельфельтом. Фактически это бывшая станция Tikkurila.

В музее постоянно проходят какие-нибудь сменные выставки. Также можно заглянуть в Сельскохозяйственный музей и в Художественный музей, где можно увидеть разнообразные предметы не только финского, но и зарубежного искусства.

Полноправной достопримечательностью Вантаа также можно считать и развлекательный центр «Фламинго». Он по сути самый большой на территории Скандинавии и под своей крышей объединяет множество ресторанов и магазинов различной специализации, а кроме них отель и СПА-центр, кинотеатр, боулинг, парк водных развлечений, центр здоровья и гольф-центр. С детьми в Вантаа можно посетить еще парк приключений «НopLop».

Ну а тем путешественникам, которые приезжают в Финляндию исключительно ради природы, следует отправиться в Вантаа в центр активного туризма «Куусиярви». Здесь всем посетителям – не только финнам, но и иностранным гостям предлагается огромное разнообразие видов активности, в том числе посещение пляжей и саун, купание в проруби, походы и пешие прогулки по диким местам, а также групповые спортивные занятия и вообще много всего интересного.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.