Лучшие курорты Финляндии. Где лучше отдохнуть?

Если вы планируете свой отдых в Финляндии, то можно рассмотреть варианты с размещением на замечательных островах южного региона страны, с их нетронутой природой и уникальными рекреационными зонами.

Один из самых популярных у туристов островов называется Kimitoon. На острове есть отель, кемпинг и множество шикарных коттеджей прямо на берегу моря. Возможностей для интересного времяпрепровождения здесь больше чем достаточно. Именно на этом острове вы сможете побывать на самом высоком в Финляндии маяке Bengtskar. Здесь же расположен Кимито-Стремский канал – единственное место в стране, где можно понаблюдать смену приливов и отливов, а мыс Kasnas – это ворота в архипелаг Turunmaa. Немного отплыв на лодке от основного острова, вы попадаете в викинг-центр Rosala, который перенесет вас в древнюю эпоху. Совершите однодневную парусную прогулку на яхте на остров-крепость Oron. Культурный центр Sagalund расскажет здесь интересные истории и детям, и взрослым. Любителям спорта рекомендую посетить Uppgardin – поле для гольфа на 18 лунок. Для семейного отдыха с детьми нет ничего лучше прекрасных пляжей острова. Во время ежегодного музыкального фестиваля усадьбы и другие старинные здания на острове Kimitoon превращаются в рестораны, галереи и даже концертные залы. Музей –усадьба Soderlangvik с прилегающим яблоневым садом – чудесное место для небольшой прогулки. Плантация Westers приглашает насладиться музыкой и попробовать выращенные здесь экологически чистые продукты, а центр Storfinnhova gard – попариться в подземной сауне по-черному. На местной ферме Westankar, основанной еще в 17-м веке, занимаются разведением овец, продажей эко-товаров и организацией культурных программ. На острове Kimitoon развлечений хватит надолго.

На мысе Kasnas расположен самый известный островной Spa-курорт. Он балует путешественников со всего мира разнообразными услугами и вкусной едой. Купальное и банное отделение, Spa-процедуры, тренажерный зал – всё здесь к услугам гостей. Местный ресторан Kasnas Paviljong знаменит своими рыбными блюдами, а также летней террасой с великолепными видами. К вашим услугам здесь есть и гостевая гавань на сто мест, которая оборудована саунами, прачечной и комнатой ухода за детьми. Летом местный островной рынок предлагает покупателям свежую и копченую рыбу, овощи, украшения и ремесленные изделия. Поблизости расположены трасса для мини-гольфа и детская площадка.

Фирма Finlandia Sailing (тел. +358 0 400 421 050) предлагает к вашим услугам суда в аренду со шкипером и без. Если вы предпочитаете самостоятельную прогулку, на ваш выбор 20 судов длиной от 30 до 42 футов. Насладитесь чудесными видами лунной дорожки на летней ночной прогулке. Побывайте в местном центре Sinisimpukka. Он откроет вам многообразие природы архипелага и удивит красотами подводного мира. На птичьих островах вы сможете своими глазами увидеть даже морского орла.

Остров Uto – самый южный обитаемый остров Финляндии. Музейное ведомство объявило здешнюю крепость, маяк и лоцманское сообщество рукотворной культурно-исторической средой государственного значения. Природа здесь суровая, зато атмосфера дружеская. На остров Uro вы доберетесь на катере Aspo от моста Martinsilta на реке Ауре. Потратив на дорогу несколько часов, вы поймете, что не зря проделали долгое морское путешествие. На историческом острове, свободном от мусора и шума, много интересных объектов, включая маяк и молельную комнату. Остановиться можно в Uto Havshotel. Этот отель предлагает гостиничные, ресторанные и конференц-услуги среди уникальных островных пейзажей. К услугам гостей конференц-зал на 70 мест и помещения меньшего размера для групповых занятий. Высококлассный ресторан на 100 персон с правом торговли алкогольными напитками удобен и для проведения свадебных торжеств. По мере надобности доставку гостей морем на место легко устроить. Программа отдыха довольно разнообразна. К услугам гостей и игры на свежем воздухе, и морское сафари с нерпой.

Жемчужина архипелага – остров Kustavi. Здесь путешественников, прежде всего, ждут нетронутая цивилизацией природа и множество интересных событий: костры в ночь на Ивана Купалу, литературная неделя Вольтера Килпи, День Kustavi и Лососевая ярмарка. Посетите маяк Isokari, форт, островной краеведческий музей, деревянную крестообразную церковь, а также познакомьтесь с оригинальными ремесленными лавочками.

История здешних мест связана не только со следами контрабандистов, различными морскими и династическими войнами, но и всевозможными интригами местных влиятельных аристократических семей. Их усадьбами сегодня пестрит вся местность. Из достопримечательностей обязательно нужно упомянуть мост Kaitaisten silta, церковь Святого креста, а также музей-усадьбу Viiasten kartanomuseo. Остров славится рыбалкой, ведь не зря здесь живут больше всего профессиональных рыбаков в стране. Самое значимое из всех летних мероприятий, которые стоит посетить – рыбная ярмарка Silakrysays проходит здесь в июле. На судах островного сообщения отправляйтесь дальше по архипелагу.

Островной центр отдыха Saariston Lomakeskus расположен в Houtskari, Mossala, возле Кольцевой дороги Архипелага. Катер островного сообщения из Mossala в Inio отправляется практически от центра отдыха. Есть здесь и гостевая гавань. В островном центре отдыха вас ждут прекрасно оборудованные дачные домики прямо на берегу моря, домики для ночлега, кемпинг, площадка для палаток, ресторан и сауна. Вокруг отличные ягодные и грибные места, а также шикарная рыбалка. Островной центр отдыха предлагает в аренду гребные и моторные лодки за доступную плату.

Наконец, еще один курортный центр, который можно порекомендовать – это многопрофильный центр Kultaranta Resort. Он расположен среди природных красот области Наантали. Здесь вы сможете не только прекрасно провести свой отпуск, но и с успехом устроить торжество по случаю какого-либо события. Новая гостевая гавань обязательно понравится путешественникам с яхтами. Отдыхайте с удовольствием. Обязательно попробуйте очищающую терапию в соляной комнате. Поселившись на берегу моря, вы подарите себе душевный и телесный покой и комфорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: