Экскурсии в Аяччо: что посмотреть?

Находясь на отдыхе в столице острова Корсика Аяччо, обязательно стоит побывать на экскурсиях, которые помогут получить большее представление об истории, традициях и культуре этой французской провинции.

Начать, конечно, следует с обзорной экскурсии по городу. Начнется она у бронзовой конной статуи Наполеона, которая стоит на площади Де Голля. Памятник был установлен здесь в середине 19-го века, но и по сей день привлекает многочисленных туристов, приезжающих в эти края. Еще одну статую Наполеона вы сможете увидеть возле фонтана с мраморными львами, что на площади Фош. Здесь же можно сфотографироваться на фоне ратуши 1826-го года постройки. Именно в ней всех туристов водят в знаменитый Наполеоновский салон на осмотр точной копии посмертной маски Наполеона и его личных вещей. Кстати, иногда на площади у Ратуши проводятся ярмарки, где можно недорого купить всевозможные сувениры, связанные опять же с биографией императора. Наконец, кульминацией экскурсионной программы является дом Наполеона, что на площади Летиция. Недалеко от дома стоит отдельно осмотреть кафедральный собор Аяччо 16-го века, где когда-то крестили будущего французского императора.

Осмотрев столицу острова, стоит отправиться на осмотр остальной территории Корсики. Очень интересной будет морская прогулка на юг в заповедник Скандола. С конца 20-го века он входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь территории этого заповедника - более 2000 га. Самая разнообразная растительность полуострова привлекает внимание не только многочисленных туристов, но и ученых, которых тут всегда множество. Помимо уникальной флоры заповедник примечателен и объектами своей фауны. Среди которой можно встретить соколов-сапсанов, морских орлов - всего более 50 самых разнообразных видов пернатых. Подводный мир заповедника также богат. Одних только видов рыб здесь более 200 наименований. Попасть в заповедник можно только на сертифицированном катере, имеющем соответствующий пропуск в заповедник в составе организованной экскурсии. Таких предложений не так много, а потому на экскурсию стоит записываться заранее.

Еще одна морская прогулка, которую предлагают туристические агентства на острове Корсика называется «Восьмое чудо света». Сначала на автобусе вы доберетесь до порта Бонифачо, откуда уже вдоль крутых скал, высота которых достигает 60 метров, вы отправляетесь на острова Кавалло и Лавецци. Первый давно получил негласное звание острова миллиардеров из-за своих многочисленных вилл класса люкс. А второй остров в конце 20-го века был объявлен национальным заповедником. В ходе экскурсии вы посетите и две знаменитые пещеры: «Шляпа Наполеона», «Фазио». А также удивительной красоты грот «Марин де Страгонатто». Он был сотворен природой в форме острова Корсика. Во время остановки на острове Лавеции у вас будет свободное время на то, чтобы его осмотреть, а также искупаться на местных пляжах.

Следующая экскурсия - в деревни Балани. Эти деревни сосредоточены на вершинах местных скалистых гор, потому путь туда может быть немного утомителен. Но сама экскурсия очень интересна. Вы познакомитесь с жителями этих древних деревень, которые с удовольствием расскажут вам о своих ремеслах и даже покажут свои дома из камня и глины, что называется изнутри. Виды отсюда с вершины на окрестности открываются потрясающие. В деревне Зилия у вас будет возможность набрать минеральной воды, которая по преданию обладает целебными свойствами. А деревня Сан Антонио является одной из самых древних на острове. Первые поселения здесь появились еще в 9 веке. По маршруту будет несколько остановок для фотопауз. Вы увидите весь залив Кальви и сможете сфотографировать необычайной красоты пейзажи.

Заслуживает отдельного внимания и экскурсия на мыс Корсика или Cap Corse. Здесь вы своими глазами сможете увидеть горную цепь, покрытую кустарником, которая будто нависает над морем. В длину она более 40 км, а в ширину - около 15 км. Здесь находится и самая высокая точка острова - гора Монте Стелло (1307 м). Увидите вы в ходе этой экскурсии и оборонительные Генуэзские Башни, которые когда-то использовались как наблюдательные пункты. Некоторые из этих башен вы посетите в ходе экскурсии.

Следующая экскурсия приведет вас в древнюю столицу острова Корте. По пути сюда вы посетите деревню Боконьяно, которая известна на всю Францию своим криминальным прошлым и посетите здесь старинную мельницу, действующую и по сей день. На перевале Виццавона, высота которого - 1163 метра, предусмотрена остановка для фотографирования. Отсюда открывается вид на расположенные по соседству две основные вершины острова: Монте Дору (2389 метров) и Монте Ринозу (2352 метра). В стоимость экскурсии входит и обед в одном из ресторанчиков традиционной кухни, в который вы заедете примерно в середине пути.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.