Отчет об отдыхе в Авиньоне. Октябрь 2017

Елена
|
11.06.2018
Где лучше остановиться?

Жилье снимали в 2 км от Руссильона, в частных апартаментах Les Passiflores. Так как мы были в «низкий» сезон, хозяйка сделала нам хороший дисконт, вместо 80 евро в сутки мы снимали по 60 евро. В цену включен завтрак, мы были 4 дня и она ни разу не повторилась, каждый день было что-то невероятно-вкусное и новенькое. Рекомендую, все очень достойно.

Чем занять себя на курорте?

Мы нашли себе занятие самостоятельно, делаем так практически всегда. Взяли в аренду автомобиль и покатались по Провансу и замкам Луары. Маршрут получился сложный, но он того стоил. Осматривая замки самостоятельно планируйте маршрут так, чтобы приезжать рано утром. Туристов утром мало и фото получаются интереснее, и ощущения другие. У нас от таких ранних посещений замков складывалось впечатление, что хозяева еще спят или в отъезде и вот-вот вернутся, а мы просто в гостях) Последние 4 дня перед вылетом домой лениво грелись на пляже в Ле-Лаванду.

Отправляясь летом к морю на машине, не многие задумываются о том, где машина будет размещаться во время ваших остановок и совершенно напрасно. Мы в одну из поездок имели счастье усаживаться в раскаленную жестянку, так что теперь если отели бронируются заранее на все последующие маршруты, то обязательным условием у нас стало наличие подземной парковки. Это такой приятный бонус) Вот и в Ла Рошели мы не промахнулись, жара стояла невероятная, а отель радовал наличием бесплатной подземной парковки. Сам городок особого впечатления не произвел, был одним из многих на пути в горячо любимы Прованс.

В эту поездку мы совемстили приятное с полезным и по пути на основное место отдыха посетили несколько замков.

Стоянки возле замков бесплатны, отдельно разграничены места для туристических автобусов и авто, отдельно для домов на колесах.

Еще из полезного для тех, кто путешествует как и мы на автомобиле стоит упомянуть о том, что топливо на заправке в черте города будет дешевле, чем на трассе.

Замки все хороши по своему, но многие небольшие крепости и замки имеют общую черту - они как-будто вырастают из скал. Многие жилые дома также, создается впечатление, что их вытесали из туфа прямо в скале.

Еще одна характерная черта - мощеные улочки, низкие аркады, каменные заборы и даже сарайчики.

Руссильон в этом смысле отличен от типового Прованса, он разноцветный. Это желтые, красные, розовые, оранжевые дома. Заповедник охры расположен от центра в нескольких минутах ходьбы, это заброшенный карьер, в котором добывали охру. Космические пейзажи протяженностью 40 минут пешего хода.

Шоппинг

На одной из улочек, ведущих к центральной площади есть замечательный магазинчик-мастерская, в которой можно купить посуду, в основном это потрясающие блюда с уникальной росписью. Мимо не пройдете, во-первых, стеклянные витрины, открывающие взору не только шикарный ассортимент, но и секреты производства. А, во-вторых, на стенах дома хозяйка магазина организовала мини-галерею, мы собственно так и обнаружили его.

Питание

Редко покупаем алкоголь, но в один из жарких дней мужем было заказано пиво. На вопрос бармена "большое или маленькое"? - он ответил "большое". Это было ошибкой))) Большое - это оказывается обычная литровая кружка. Не 0,5 и не 0,7 даже, такого даже в Германии с нами не случалось)

Прекрасны разнообразные морские гады (тут тебе и гребешки, и устрицы, и крабы, и креветки, и рыбка разная), они подаются практически везде и их есть можно бесконечно.

Порадовало в очередной раз традиционное кофе + комплимент от шефа. "Комплименты" французы отвешивают щедро, вдвоем иной раз не осилишь, именно по этой причине десерт мы заказывали редко)

Мы наконец-то удосужились в эту поездку попробовать таинственное блюдо "писсаладьер", не смейтесь, это обычный луковый пирог. Но очень-очень вкусный!) Волшебное тесто, с травами, воздушное, ароматное, нежнейшая луковая подушка, с маслинами и анчоусами. Это восторг гурмана, рекомендую пробовать обязательно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: