Авиньон

|
26.01.2014

Прекрасный город с милыми, зелеными улочками, старинными домами и многочисленными музеями. В городе сосредоточено большое количество исторических памятников. Город церквей и колокольного звона, город органов - два самых знаменитых: орган в Нотр-Дам-де Дом и орган Сент-Агриколь. Авиньон расположен на левом берегу Роны, которая в этих местах весьма быстрая и мощная. Старую часть города окружают Городские стены (Town Walls), возведенные при Папе Иннокентии VI в 13 веке. В стены встроены восемь ворот и 39 башен. Протяженность городских стен около 5 км. За этими стенами стоит Старый Авиньон. Известность городу принесло то, что более семидесяти лет Авиньон являлся столицей римских пап и то, что здесь проводят знаменитые театральные фестивали, превратившиеся из чисто французских в международные. Содержание папского двора требовало огромных денег. Папа Климент VI, слывший знатоком и любителем искусства и литературы всего за десятилетие правления превратил свой дворец в музей. Авиньонские папы не отличались рачительностью и предпочитали жить с размахом. Об этом говорят забавные цифры: к праздничному столу в честь восшествия Клемента VI на папский престол, было подано 120 быков, 1000 баранов и 50 тысяч хлебцов. Поэтому не стоит удивляться тому, что папский дворец самый большой феодальный замок Европы. Дворец находится в историческом центре Авиньона, у подножия скалы Rocher des Doms. Внутри огромный дворец отделан белым камнем, изумительными фресками Матео Джиованетти и великолепными старинными гобеленами. Обязательно посмотрите произведения светского искусства в Оленьем зале.

Во времена своих военных походов Наполеон разместил на территории дворца военные бараки и тюрьму. Самые значительные повреждения дворец получил при военной оккупации, и во время антиклерикальной Третьей Республики. Деревянные декоративные элементы вынесли из дворца, в самом дворце устроили стойла для лошадей, фрески были варварски закрашены или уничтожены. В начале 19 века дворец получил статус национального музея, и была начата его реставрация, продолжающаяся до настоящего времени.

Сегодня, как и прежде в огромных дворах папского дворца проводят театральные фестивали.

Напротив дворца находится Пти-Пале, где можно увидеть средневековые картины и скульптуры итальянских мастеров. Стоит посетить музей ювелирных изделий во дворце Рур, там находится интересная коллекция колоколов. Музей Жана Вилара, посвященный театру. Музей Обанель, который познакомит Вас с историей типографского и печатного дела. Обязательно прогуляйтесь по площади Часов (Place de l`Horloge) посмотрите на удивительные молоточковые часы. Музей Луи Вуйана, носит имя своего создателя, который завещал свое имущество французскому Фонду культуры. Тут Вы увидите прекрасную коллекцию мебели, изделия из фаянса и слоновой кости, восточные ковры, гобелены.

В прежние времена в Авиньоне действовали 20 мужских и 15 женских монастырей, большая часть которых была разрушена, а камни этих руин, использованы для строительства. Именно такая участь постигла монастырь с гробницей Лауры де Сад, воспетой Петраркой и умершей от чумы в середине 13 века.

С площади папского дворца надо обязательно подняться на скалу le Rocher des Doms. В саду есть красивая терраса, увитая виноградом, с нее открывается прекрасный вид на долину Роны и гору Mont Ventoux. А далеко внизу вы увидите знаменитый авиньонский мост St.Benezet. Мост построен в 12 веке, но мощные воды Роны расправились с ним в несколько приемов. После последнего разрушения в 17 веке от моста остались только 4 пролета из 22 и капелла святого Николая и знаменитая народная песенка про хоровод на мосту, которую знает практически каждый француз.

Самой красивой улицей старого города считается улица Тейнтюрье у реки Сорг. С незапамятных времен и вплоть до 19 века, жившие, здесь красильщики делали материю с прованским узором. Здесь же находится музей Кальве и фонд Англадон-Дубружо с картиной Ван Гога «Железнодорожные вагоны».

Ежегодно в конце июня в Авиньоне проходит театральный фестиваль. Афиши расклеиваются даже на стенах домов, а окна и фасады домов пестрят портретами актеров. Для актеров большая удача принять участие в фестивале, сыграть в спектакле – это возможность навсегда войти в историю театра.

В городе множество ресторанов и кафе, но к сожалению, все они весьма средние, рассчитанные на то, что турист зайдет сюда один раз.

Авиньон стоит посетить, проникнуться его духом и спеть песенку на мосту.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: