Авиньон - дивное сердце Прованса! Лавандовое море и бывший Папский Престол!

|
30.01.2020

Мы ехали в начале августа именно за цветущей лавандой! Нас многие отговаривали, говорили, что 2 августа, вы уже лаванды не найдете, но мы надеялись! Почему поехали в Авиньон, а не в Экс-ан-Прованс? Оказывается, до лавандовых полей из Авиньона ехать ближе! Особенно до тех, что еще не отцвели по состоянию на 02 августа.

И я вам скажу, оно того стоит! Не смотря на адову жару!. Мы были в самый жаркий месяц лета, температура на улице в тени около сорока, а уж на солнце... Но, как это все красиво! Обязательно, берите машину, если у вас есть права! Селитесь под Авиньоном, или на другой стороне реки, где дешевле жилье, но обязательно обьездите все прованские деревеньки. Фонтен-де Воклюз, Мустье-Сен-Мари, Горд, где снимали "ХОРОШИЙ ГОД"! Здесь даже названия "вкусные"!

А уж как тут красиво! Горы, речки, природа, нескончаемый треск цикад... Я запомню это на всю жизнь!

А как это все пахнет! Сколько бы полей ты не проехал, хочется останавливаться и фотографироваться на новом. Сиреневое полотно, яркое солнце, голубое небо, журчащий французский язык.. ММММ!

Но покоряет и поражает не только лаванда, не только томительная прохлада гор и ручьев деревушек, в сердце, как стрела входит и сам Авиньон! Бывшее прибежище пап. С 12 века до престола в Ватикане, все Папы жили в Авиньоне и заправляли своими огромными владениями. Мощь папского дворца нужно видеть! Размеры, убранство, как это все можно было выстроить в 12 веке с такими малыми возможностями?

По вечерам на стенах дворца проходит бесплатное световое шоу. Кто выберет своим прибежищем именно Авиньон, обязательно сходите, не пожалеете! Когда эти стены украшают сцены из баталий, это впечатляет. Я бесповоротно влюбилась в Авиньон. Он просто дышит стариной, ты как будь то переносишься в другую эпоху, когда гуляешь по его улицам.

И еще один полезный совет. НЕ поленитесь встать рано, и отправляйтесь завтракать на ту сторону реки Роны. Возьмите плед, бутылочку белого Шато Неф дю Пап (знаменитое вино из погребов папского дворца) и наслаждайтесь этим видом! Сюр ле понт де Авиньон)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: