Что стоит посмотреть в Безье?

Находящийся в 12 километрах от побережья Средиземного моря, Безье считается настоящей жемчужиной департамента Эро и привлекает достаточное количество туристов, особенно в летнее время. На мой взгляд, о нем достаточно мало знают в странах СНГ, поэтому русскоговорящих туристов там практически нет. А зря. Ведь город действительно очень интересный.

Основанный в 7 веке до новой эры, он сохранил многое из своего исторического наследия и с радостью демонстрирует это своим гостям.

Главной и наиболее заметной достопримечательностью города, несомненно, является Собор Святых Назария и Цельсия (Cathédrale Saint-Nazaire-et-Saint-Celse de Béziers), возвышающийся над Старым городом и видный со многих точек. Он был построен в 13 веке на месте существующего с 8 века храма в готическом стиле, и сохранился практически в первозданном виде до наших дней. До 19 века он считался кафедральным, пока в 1801 году епархия Безье не была объединена с епархией Монпелье и кафедра епископа была перенесена в более крупный город. В наши же дни можно свободно зайти внутрь, чтобы насладиться величием и могуществом этого собора. Немного мрачноватые стены, старинные витражи, великолепный орган - все это завораживает и на какое-то время лишает слов. Прогулявшись же по его галереям, можно попасть во внутренний дворик и мини-сад, с обзорной площадки которого открывается непередаваемый вид на город.

Рядом с собором находится Площадь Революции, посвященная отважным деятелям славных дней французской истории, оформленная в готическом стиле. Есть и еще очень красивая и живописная площадь - площадь Мадлены, на которой находится одноименная церковь Святой Мадлены, построенная в 11 веке на месте массового убийства женщин и детей в темное средневековье.

Но самой значимой достопримечательностью и гордостью города является проходящий по его территории Южный канал (Le Canal du Midi), оборудованный сложной системой шлюзов и позволяющий соединять Средиземное море и многие населенные пункты на южном побережье (в частности, он соединяет Тулузу с прибрежным городом Сет, а в самой Тулузе соединяется с Гароннским каналом, идущим к Бискайскому заливу). Простирающийся на 240 км, канал является настоящим шедевром инженерной мысли и привлекает тысячи любопытных туристов. Его создание началось еще в 17 веке, и с тех пор несколько совершенствовалось, а в 1996 году канал даже был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь это не просто вырытый в земле водный канал, это настоящее инженерное оборудование с системой шлюзов, призванных в условиях гористой местности опускать и поднимать суда на нужный уровень для дальнейшего продвижения. Один из таких участков находится непосредственно в Безье, так что приехав в город, стоит обязательно посетить это место.

Еще одной необычной для Франции достопримечательностью является Арена Безье, построенная в стиле амфитеатра для проведения корриды. Не стоит удивляться. Будучи самым испанским городом Франции, Безье является, пожалуй, единственным местом в стране, где разрешен бой с быками (если не ошибаюсь, то даже с убийством быка на арене), что привлекает в сезон проведения подобных зрелищ массу зрителей. Всего в Безье есть две Арены, первая из которых появилась в городе еще во времена римлян, вторая же была построена в начале 20 века именно для подобных состязаний и является крупнейшим во Франции сооружением подобного рода, способным разместить до 13 тысяч зрителей.

Гуляя по историческому центру города, можно и просто насладиться его замечательной архитектурой. Внимания заслуживают и старинные здания, украшенные богатой лепниной и необычными скульптурами, и фонтаны, и даже Мост, построенный в древнеримском стиле и сохранившийся в Безье с давних времен.

Многие жители и гости города свободное время любят проводить в городском Парке, созданном в 19 веке в английском стиле и являющимся отличным местом для прогулок. Его настоящим сердцем является фонтан Титан, возвышающийся среди аккуратных аллей.

Таким образом, в Безье действительно есть, что посмотреть. А еще лучше - прогуляться по его узким улочкам, вдохнуть южный город и насладиться его невероятной атмосферой.

Полезен ответ?
Комментарии (6)
|
02.11.2014 14:01
+1

Прочитав эту статью мы включили Безье в свое путешествие по французской Каталонии, причем остановились там на ночь. И ОЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛИ!!!! Вечером ( это было 19.30 и уже стемнело) город вымер и мы даже не нашли где поужинать кроме забегаловок типа *Планета Кебаб* и город произвел удручающее впечатление, утро его не исправило. Хотя блошиный рынок на центральной улице поразил огромным выбором раритетного винила по лояльным ценам. Средневековые улочки были самыми унылыми, грязными и скучными из всех которые мы видели. На Арену даже не тратьте время- это такая же помойка как на фото. Собор Святых Назария и Цельсия и канал - единственные 2 вещи которые стоит посмотреть. Достаточно 1- 2 часа проездом. Лучшие фото сделаны не в городе а стого места, где Собор Святых Назария и Цельсия смотриться на холме.

ответить
|
03.11.2014 13:38
+2

Наверное, Вам просто не повезло со временем путешествия. А может, восприятия от городов у всех разные. Конечно, Безье нельзя назвать одним из самых интересных городов Франции, но одним из самых колоритных и необычных точно. Лично я была там раза четыре или пять, и каждый раз видела и замечала что-то новое. Действительно, одно из самых примечательных мест города - это канал и собор Святого Назария и Цельсия - это самые популярные его достопримечательности, но не меньшее удовольствие может доставить прогулка по его похожим на арабские улочки. Хотя нужно знать, куда идти. А вообще самым лучшим временем для посещения Безье является август (я об этом писала), точнее его середина, когда там проходит праздник города и улицы представляют собой не что иное, как сплошную ярмарку, наполненную весельем. Ну и наконец хочется отметить, что ни один город, особенно южнофранцузский, нельзя клеймить "плохо" или "нечего смотреть", правильнее будет сказать -"не нашли того, чего хотелось бы"....

ответить
|
13.02.2015 01:56
+2

"Сразу видно неопытного искателя приключений!" - так Дон Кихот ответил Санчо Панса на его замечание, что перед ними вовсе не сказочные Великаны, а обычные ветряные мельницы :). Это по поводу первого комментария. Если в унылых грязных улочках видеть только унылые грязные улочки, то наверное весь юг Франции покажется весьма неприглядным. Другое дело, когда видишь средневековые вымершие ночные улочки, и кажется что вырезанное в 13 веке население так и не появилось здесь вновь... Ну или что-нибудь в этом роде... Вот тогда можно смело прожить в этом городке и несколько дней! :) Там и не надо ничего "смотреть", там надо "погружаться" в средневековье... Были в феврале - очень интересный город.

ответить
Гость
|
17.01.2016 00:18
+1

В сущности все маленькие города Франции -одинаковые, после 7 вечера никого. Все закрыто. Все красиво-но однообразно) если воспринимать как медитацию в историю-жить можно) не Сеул, конечно, или там Бангкок -) зато есть свое очаровние...после дегустации местных вин особенно)

ответить
Гость
|
14.06.2016 14:44
+0

Добрый день! Подскажите, какие в Безъе есть банки?

ответить
Гость
|
08.07.2016 14:23
+0

Много лет подряд езжу в Безье.Обожаю этот городок. Особенно интересно и весело там бывает во время карнавала в августе - незабываемое зрелище, которое длится всю ночь. А на утро видишь в машинах спящих людей... туда сьезжаются со всего юга Франции. Прекрасный,тихий городок.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.