Стоит ли ехать в Брид-ле-Бен?

Местечко Брид-ле-Бэн, что расположено в известных всем любителям горных лыж и сноубордов "Трех долинах", является не только отличным местом для активного отдыха, но и весьма популярным у французов термальным курортом, кстати единственным в Альпах, и именно поэтому отдыхать тут можно круглый год, что в принципе, многие и делают. Удобное расположение на высоте 600 метров, одновременно является как плюсом, так и минусом. Минус заключается в том, что добираться до наиболее интересных трасс, а их в Трех Долинах более 200 (протяженность более 600 километров) немного далековато, зато плюс в том, что цены тут дешевле процентов на 25-35, чем в более высокогорных курортах. Согласитесь, минус не такой уж и большой, тем паче, что многие пропадают на склонах с утра до вечера. Расстояние до Мерибеля, где и начинается катание на подъемнике Олимп преодолевается за 25 минут. Да, мой совет купить единый абонемент на все Три Долины и в этом случае вся инфраструктура и трассы Трех Долин будут вам доступны.

Трассы в этом горном районе Франции на любой вкус и уровень катания. Самое большое количество, так называемых "красных" трасс.

Погода в Брид-ле-Бене отличается равномерной устойчивостью, так что приятное солнце и обилие снега, практически гарантировано. Ну, а если не очень повезло в какой-то из дней, то бесснежье исправляется снежными пушками, коих тут много.

Да, стоит отметить, что сезон катания четко прописан календарными рамками и продолжается он с 17 декабря по 17 апреля.

В Брид ле Бэн есть горнолыжная школа, где опытные инструктора могут "поставить" на лыжи и начинающих любителей зимних видов спорта. при чем даже самых маленьких. Занятия, как групповые, так и индивидуальные. Проблем с прокатом инвентаря нет никаких, их Брид-ле-Бене три.

Нет особых проблем и с питанием, даже несмотря на то, что город совсем крошечный. Кафе и ресторанов достаточно и на всех отдыхающих их хватает, но как правило, большинство готовит еду себе сами, благо в Брид-ле-Бене есть большой супермаркет Спар, а большинство апартаментов в гостевых домах имеют свои небольшие кухни.

Отдельно есть смысл поговорить об оздоровительной части отдыха. В городе находится оздоровительный центр, в котором под наблюдением враче можно пройти курс оздоровления (если нет противопоказаний). В комплексе есть сауна, турецкая баня, грязелечебница и самое главное - термальные источники.

Хотите не только оздоровить свой организм и покататься на лыжах, но и прокатиться на экскурсии? С этим тоже нет особых проблем. В центре города (ну никак не могу назвать это место центральной площадью) есть туристическое агентство, которое организует вам поездки в Милан, Париж, Анси, Лион или Гренобль. Кстати, в турагентстве были замечены русскоговорящие сотрудники.

В общем, отдых в Брид-ле-Бен можно охарактеризовать как многоплановый, всесезонный и при этом оптимальный по параметрам цена/качество.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: