Где можно поесть в Каркасоне?

Приехав в Каркасон, можно не волноваться насчет того, что не удастся плотно пообедать или хотя бы хорошо перекусить. И зайдя на территорию крепости, Вы поймете почему. На каждом углу пестреют вывески всевозможных магазинчиков и ресторанов с кафешками. Так что остается лишь выбрать понравившееся заведение и присесть за столик. Конечно, цены здесь соответствуют туристическим, зато каждый хозяин борется за внимание туристов и за качество блюд можно не переживать. Можно, конечно, после осмотра крепости проехать или пройтись и в Нижний Каркасон (новый город) в поисках приличного места, но как правило большинство путешественников предпочитают пообедать в невероятно колоритной атмосфере средневековья.

Что касается традиционных для Каркасона блюд, то это, конечно, всевозможные яства из утки, а в первую очередь - знаменитое касуле (невероятно вкусное рагу из фасоли с утиными ножками, колбасками, мясом и ароматными специями). Несмотря на то что касуле очень сытное и жирное блюдо и может показаться тяжеловатым летом, его вкус просто невероятен, так что несмотря на ощущение сытости, пытаешься впихнуть в себя еще хотя бы пару ложек... Часто касуле подают в глиняных мисках или горшочках, а само блюдо является, пожалуй, самой большой гордостью этого региона. Среди других блюд из утки можно выделить не менее знаменитую фуа-гра - нежнейший паштет из утиной печени (для этого утку специально откармливают на ферме, чтобы печень была как можно больше и сочнее), магре-де-канар - слегка обжаренную или вяленую утиную грудку со всевозможными соусами и другое. Очень популярными здесь являются разнообразные конфитюры (некое подобие джема, подаваемое к мясу или сырам) и десерты с добавлением малины.

Ну и конечно, не стоит забывать о том, что регион является одним из центров виноделия. Поэтому однозначно стоит попробовать хотя бы бокал местного вина, отличающегося мягким вкусом и легким ароматом.

Что же касается определенных кафе и ресторанов, расположенных непосредственно на территории крепости, то следует помнить, что самые дорогие и фешенебельные находятся поблизости от ведущих достопримечательностей, в частности - ближе к базилике Святого Назария. Так, прямо у собора находится дорогой, выдержанный в средневековом стиле, отель Hotel de la cite и расположенный при нем ресторан Restaurant La Barbacane. Оказавшись внутри, создается впечатление, что очередной раз произошло перемещение во времени и ты находишься в парадном зале средневекового замка. Стрельчатые окна, деревянные панели на стенах и вышколенные официанты - все это подчеркивает статус данного заведения. О качестве блюд и о стоимости меню, я думаю, говорить не стоит. Правда, как и во многих других ресторанах, здесь также предлагают обеденное меню за 36 евро (закуска, основное блюдо и сыр или десерт). Но многие посетители все-таки предпочитают отведать местные изыски и деликатесы, представленные отдельно в карте. Наибольшим спросом здесь пользуются лягушачьи лапки, жареная утиная грудка, фрикасе с трюфелями и фаршированный омар. Стоимость же одного блюда колеблется от 30 до 60 евро. Также шеф-повар ресторана предлагает своим гостям дегустационное меню из 8 любых блюд за 140 евро.

Переходя к более бюджетным заведениям, можно отметить ресторанчик Auberge des lices, расположенный на улице Раймон Роже Тронквель. Здесь посетителям предложат свежие салаты, приготовленное на гриле мясо, блинчики или домашнюю пиццу. Блюда же хоть и простые, но вкусные и сытные.

Многолюдно бывает и в другом уютном заведении - Auberge du grand puits, также расположенного на главной улице и привлекающего своих гостей приятным меню и хорошими ценами. Здесь можно выбрать как набор отдельных блюд, так и комплексное меню за 14,5 евро (закуска, основное блюдо, десерт и бокал вина), за 17,5 евро (закуска, основное блюдо, сыр, десерт и бокал вина) и за 20,5 евро (кир (традиционный французский коктейль, подаваемый пред едой), закуска, основное блюдо, блюдо с сыром, десерт и бокал вина). Таким образом, здесь можно вполне недорого и очень сытно пообедать.

Кому-то, возможно, больше по душе придется оформленный в современном стиле ресторан Le Saint-Jean. Шеф-повар данного ресторана предлагает детское меню за 8 евро, комплексные меню за 11, 17 или 25 евро. Стоимость же отдельных блюд колеблется от 8 до 20 евро. Особенно порекомендовать здесь можно магре-де-канар с фуа-гра (22 евро) и бедро ягненка с конфитюром и травами.

Говоря о таком традиционном для данной местности блюде, как касуле, нельзя не упомянуть про носящий говорящее название ресторан - Maison du cassoulet (Дом касуле), расположенный на rue du Grand Puits, 6. В уютной обстановке этого заведения можно не только попробовать разнообразные блюда из утки, но и насладиться насыщенным вкусом знаменитого местного изыска.

Также можно порекомендовать современный бар-ресторан Les Cours de la Cité , предлагающий вкусные и недорогие блюда и разнообразные напитки. Особенно здесь можно отметить фаршированную или жареную на гриле утку, стейк из лосося и салат с утиной печенью.

Интересным может оказаться поход и в магазин-ресторан Blanche de Castille на Rue Cros-Mayrevieille, 21, в котором можно не только пообедать, но и купить местные деликатесы: консервированное касуле, оливковое масло, фуа-гра, конфитюр и многое другое.

В целом же, Каркасон - идеальное место для прогулок и поиска подходящего места для перекуса. Здесь можно не боясь заходить в любой уютный ресторанчик и присаживаться за столик на открытой летней террасе. Место действительно стоящее, а заведения полностью оправдывают его туристический статус излюбленного путешественниками центра. Что же касается языкового барьера, то в Каркасоне так много туристов из разных стран, что Вас вполне поймут даже на английском. Насчет русского точно не знаю. Вряд ли, если, конечно, очень повезет. Но вот путеводители и альбомы на русском языке там точно есть, проверено и привезено с собой в качестве сувенира!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: