Как добраться в Каркасон?

Как бы это ни было удивительно, но такой небольшой город, как Каркасон имеет хорошее транспортное сообщение. Поэтому до него можно достаточно легко добраться не только из разных уголков Франции, но и из других европейских стран.

Конечно, самым комфортным способом для многих путешественников покажется поездка на собственном автомобиле. Город находится в виду автострады До Мер, соединяющей Тулузу и Нарбон. Поэтому если Вы едете из Испании, нужно доехать по автомагистрали Медитерани (на территории Франции она плавно переходит в магистраль Каталань), ориентируясь на указатели A9 и E15 до Нарбона, а перед ним повернуть налево на магистраль До Мер (Е80/ А61) и ехать до указателя "Каркасон". Он находится примерно на трети пути от Нарбона до Тулузы. В принципе, проехать город вряд ли удастся, так как прямо с дороги открывается просто сказочный вид на крепость, особенно красивую ночью, когда она освещается в темноте множеством огней подсветки.

Также в Каркасон можно добраться и на поезде. С городского железнодорожного вокзала можно без проблем доехать до Тулузы (время в пути - 50 мин, стоимость билета порядка 13 евро), Нарбона (время в пути 45 мин, стоимость билета около 10 евро), Безье (время в пути - 50 мин) или Монпелье (время в пути - 1 ч 20 мин, стоимость билета - около 13 евро). Кроме того, есть прямой поезд и из Парижа (с вокзала Монпарнас идет поезд TGV, время в пути около 5 часов).

Трудно поверить, но есть в Каркасоне даже аэропорт, который обслуживает рейсы очень популярной в последнее время бюджетной авиакомпании Rynair и связывает юг Франции с европейскими странами. Поэтому до Каркасона можно долететь на самолете из Великобритании (Лондон, Ливерпуль и Ноттингем), Ирландии (Дублин, Корк и Шеннон) или Бельгии (Шарлеруа). Ну и естественно, что есть рейс до города и из столицы страны - Парижа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: