Еда в Кольмаре: цены, где поесть?

Особенность кухни Кольмара заключается в том, что она сытная и охватывает кулинарные традиции не только Франции, но и Германии. Одним из известных эльзасских блюд является шукрут. Многие думают, что это обычная тушеная капуста со специями. На самом деле кольмарский шукрут не может обойтись без дополнительных ингредиентов, которыми являются грудинка, свиная рулька, бекон и сосиска. В местных кафе при заказе этого блюда Вам принесут примерно такую тарелку:

Это очень вкусно и сытно. Средняя стоимость такого блюда составит 8 евро.

Во время посещения Кольмара уберечь фигуру Вам не удастся. Кто же откажется от знаменитого фуа-гра или соблазнительного ягодного пирога. Ресторанов и таверн в народном духе здесь видимо-невидимо. Да еще на каждом углу попадаются лавочки, торгующие копчеными колбасами и разновидными салями.

Летние прогулки по городу вызывают желание посидеть в кафе у канала. Особенно, когда увидишь, в какие уютные террасы переделаны старые причалы в районе Маленькой Венеции. К сожалению, данное желание исполнимо только в первой половине дня. Ближе к вечеру найти свободный столик практически невозможно. Однако не стоит расстраиваться. Поужинать можно в ресторане «Le Comptoir de Georges». В большей мере заведение сориентировано на местных жителей. Обычно его услугами пользуются эльзасские семьи среднего достатка. Меню в ресторане на французском и немецком языках. Так что, если Вы ими не владеете, то блюда придется выбирать интуитивно. Можно попытаться объяснить официанту, какую кухню Вы предпочитаете. Однако, что бы Вы ни заказали, порции будут просто огромными. Даже мужчинам придется постараться для того, чтобы съесть все без остатка. Средний счет за ужин составит 50 евро.

На Соборной площади в симпатичном заведении под названием «Brasserie l'Amandine» всегда можно сытно перекусить. Особенно уютным этот ресторанчик покажется путешественникам, оказавшимся в Кольмаре в зимний период, когда посетителям предлагают ароматный глинтвейн. В качестве закусок можно заказать салат с теплым овечьим сыром или фламкухен с луком, шпиком и местным сыром Мюнстер. Накормить маленьких туристов можно обычной пиццей. Летом ресторанчик открывает летнюю террасу с видом на Собор, так что вы сможете не только наслаждаться едой, но и любоваться достопримечательностями города. Местные жители расхваливают десерты, подаваемые в этом ресторане. Поэтому, если Вы любитель сладенького, то непременно воспользуйтесь случаем и отведайте лимонного пирога или кусочек шоколадного торта с малиной.

Средний счет в ресторане составляет 35–40 евро. Десерты стоят 5–9 евро. Работает заведение ежедневно по адресу Соборная площадь, 1.

Осматривая фахверковые домики Кольмара, Вы обязательно окажетесь на Торговой улице (Rue des Marchands). Здесь в аппетитных на вид зданиях путешественников ожидают традиционные кондитерские лавки и кафе. В розовом доме по адресу Торговая улица,28 расположилось необычное кафе «Золотой круассан». Его интерьер оформлен в стиле модерн, а в витринах красуется коллекция кофейников, чайников и всякой старинной кухонной утвари. Заглянув на минутку в кофе, Вы сможете попробовать настоящий круассан с шоколадной или кремовой начинкой. А в соседнем доме под номером 32 в кондитерской лавке «Pains d'Epices Fortwenger» всегда можно купить эльзасские сладости не только для себя, но и в качестве сувениров домой. В зависимости от веса продаваемые вкусности стоят от 1,6 евро до 22 евро.

На Rue des Tanneurs, 12(улица Кожевников) путешественников ожидает кабачок под названием «Brasserie des Tanneurs».

После заказа блюд Вам принесут щедрые порции настоящих эльзасских яств. Колоритный интерьер и приятное, качественное обслуживание позволят расслабиться после изматывающей и продолжительной прогулки по Кольмару. Приятно удивит и счет за обед, средний размер которого составляет 35–40 евро.

Изучая примечательные места города, не стоит забывать, что Кольмар является частью региона белых и игристых вин. Самым распространенным сортом местного винограда считается траминер. Его используют для изготовления вин Пино Грис и Сильванер. Их обязательно следует продегустировать, что не составит больших проблем. Это легкие, ароматные вина с неповторимым послевкусием. Самый большой выбор этих сортов можно обнаружить на празднике вин, который ежегодно проходит в Кольмаре в августе месяце. Он сопровождается танцами, развлечениями и непременной дегустацией.

Имеется в Кольмаре крытый рынок, сохранившийся с середины XIX века. Он находится прямо на реке Лош в квартале Кожевников и гармонично вписывается в его архитектурный стиль.

Раньше торговцы подплывали к рынку на лодках и выгружали свой товар прямо у входа. Сейчас все происходит немного иначе. На крытом базаре можно приобрести все что угодно: от свежих фруктов до всевозможных сыров и деликатесов. Работает рынок на 13 Rue des Écoles во все дни кроме воскресенья и понедельника.

Для самостоятельного приготовления пищи можно прикупить продуктов в мясном магазине сети Спутники вкуса (Compagnons du Goût) на Rue des Boulangers, 11 (улица Пекарей). В лавке все самое свежее и хороший выбор.

Как не старайтесь, но остаться голодным в Кольмаре просто невозможно.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
15.06.2014 23:15
+1

В Эльзаса как и в Германии (но не во Франции) на этикетке указывают сорт винограда, что сильно упрощает жизнь. Самое распространенное и типично Эльзаское вино называется Эдельцвикер. Это какой то купаж, и им обычно запивают еду. Если недорогое, то пойдет. Сильванер тоже ничего выдающегося, обычно сладковатый и пойдет к рыбе. В Крыму его тоже полно. В последнее время там хорошие мускаты, причем день ото дня все лучше.

Лучшие вина в Эльзасе это два сорта винограда: Пино грис - белое, может быть с полусладким и сухим. И рислинги. Причем эльзасские сильно отличаются от немецких. Но рислинги нужно любить.

Интересные вино в Эльзасе это Пино ноа, причем его теперь часто делают баррик (в дубе выдерживают) и гевюрцтраминер. Если сухой то лучше то, на котором написано Винтадже Тардиве (это обозначает что в сусле был сахар, но он перешел в алкоголь). Но если гевюрцтраминер вдруг попадется сладкий и с хорошей выдержкой, то купите обязательно - он будеи пахнуть розой и полынью, но вино тяжелое..

Игристые вина - Крема де Эльзас по типу шампанского у них так сеюе... шнапсы интереснее.. Как то так вот там с местными винами :)

ответить
Комментарий к сообщению: