Что стоит посмотреть в Кольмаре?

Поездка в Кольмар была спровоцирована желанием увидеть вблизи фахверковые домики. Как оказалось на месте, сам по себе небольшой провинциальный городок является целостным достопримечательным местом. Даже от простой пешей прогулки по улицам Кольмара можно получить удовольствие. Для путешественников, приехавших в город с детьми, имеется возможность совершить обзорную экскурсию на паровозике за 8 евро.

Центральная часть города живописная и уютная. Разноцветные фасады фахверковых домиков сплошь украшены цветами.

Очередной переулок или улица восхищают новым строением в совершенно непредсказуемом стиле. И все это потому, что в Кальмаре удивительно уживаются по соседству разнообразные архитектурные стили. Возрождение и классицизм, готика и барокко неразрывно сосуществуют и создают единый экстерьер города. Необычность Кольмару придают и старинные вывески, сплошь украшающие магазины, кондитерские и аптеки. Поэтому, наверно, и создается ощущение попадания в съедобный сказочный город, которое преследует туристов все время пребывания в Кольмаре.

Осмотр города, пожалуй, можно начать с улицы Rue des Tetes и её самого известного Дома голов (Maison des Tetes). На самом деле необычным является не только фасад дома, построенного в 1609 году, но бронзовая фигура бочара с бутылкой вина и стаканом, расположившаяся на крыше. Внутри здания посетителей ожидает ресторан с вкусной кухней. Но многие любуются домом только снаружи. Украшающие стены изваяния в виде фигурок, масок и мифических существ вызывают живой интерес у туристов, которые сделав несколько фотографий, отправляются дальше на осмотр Дома Пфистера (Maison Pfister). Здание, созданное местным шляпником из камня и дерева, привлекает взгляды всех прохожих. Его украшают картинки из Святых писаний и фрески с портретами германских императоров.

Дойдя до площади Доминиканцев, путешественники могу осмотреть важное сооружение города – Доминиканскую церковь (L'église des Dominicains). Её здание выполнено в готическом стиле и не имеет излишних украшений. Так же в храме отсутствует колокольня. Церковь своим суровым видом выбивается из яркой картины города. Однако простой интерьер храма украшают великолепные витражи, а в алтарной части храниться знаменитая картина Мартина Шонгауэра «Мадонна в беседке из роз».

Позади церкви по адресу Place des Martyrs de la Résistance, 1 находится библиотека, в которой хранятся ценные рукописи и более 1200 экземпляров старинных книг.

Посетить церковь можно только летом с 10-00 до 13-00 и с 15-00 до 18-00. Цена билета составляет 5 евро.

Церковь Святого Мартина (Collégiale Saint-Martin)

Самая значимая достопримечательность города находится в двух шагах от Доминиканской церкви на Соборной площади. Действующая церковь святого Мартина считается символом города, а её возвышающаяся башня видна с многих улиц Кольмара. Сама церковь имеет 9 колоколов, звон которых признан самым звучным во Франции. Ярким фрагментом здания является цветная черепица и гнездо аистов. Пара птиц из года в год возвращается в своё гнездо и производит на свет новое потомство. И это, по мнению местных жителей, является хорошим знаком. Внутри церкви имеются красивые витражи, а центральную башню украшают солнечные часы и часы кольмарского часовщика Урбена Адама.

За осмотр церкви туристам необходимо пожертвовать 8 евро.

Музей Унтерлинден (Musée d'Unterlinden)

Самым посещаемым местом города является музей художественного искусства. В нем собрана огромная коллекция живописи и скульптуры эпохи Возрождения и Средневековья, а так же всем известное творение Маттиаса Грюневальда – Изенгеймский алтарь. Вниманию посетителей представлены предметы народного промысла и великолепно воссозданный во всех деталях винный погреб. В музее разрешено фотографировать экспонаты, но только без вспышки.

Находится музей на Rue des Unterlinden, 1. Ежедневно с мая по октябрь с 9:00 до 18:00 двери музея открыты для всех. Билет стоит 8 евро для посетителей старше 12 лет.

Музей игрушек (Musée du Jouet)

Детям понравится обширная коллекция игрушек и паровозиков весёлого Музея. Среди множества конструкторов, мишек и других детских любимцев имеется несколько первых кукол Барби. Для движущихся моделей поездов и миниатюрной железной дороги отведен целый этаж здания. Коллекция постоянно пополняется и к старинным марионеткам 18 века уже добавились современные конструкторы Lego. Для юных посетителей в стенах музея устраиваются кукольные шоу.

В летнее время посмотреть на экспонаты музея можно ежедневно с 10:00 до 18:00 (перерыв с 12:00 до 14:00). Билет для взрослого стоит 4,80 евро, для детей старше 8 лет стоимость билета составляет 3,70 евро, малыши могут любоваться игрушками бесплатно. Находится музей на Rue Vauban,40.

Район маленькой Венеции (Petite Venise)

Самая живописная часть города расположена именно в этом районе. Здесь можно почувствовать, как в воздухе витает романтика. Прогулка на лодке по крохотным каналам реки Лош доставить удовольствие, и позволит полюбоваться с воды на очаровательные фахверковые строениями 14-18 века, утопающие в цветах.

Будьте уверены, стоит выделить на осмотр Кольмара пару дней, и винодельческий город очарует навсегда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.