Почему Дижон подходит для отдыха с детьми?

Когда речь идет о взрослых туристах, то при слове «Франция» ассоциаций так много, что нет проблем с выбором тура. Однако, семейная поездка потребует несколько иного подхода. Безусловно – эта часть Европы интересна во всех своих географических проявлениях, но ведь обычно время путешествия бывает ограниченно, поэтому приходится выбирать. Пожалуй, совместить любопытство взрослой половины «фамилии» и сферу интересов детской ее части можно, выбрав в качестве конечного пункта Дижон.

Да – Дижон является «визиткой» Бургундии в плане винодельческого производства и да – именно тут изготавливают знаменитую на весь мир горчицу, но ведь не только этим прославился один из древнейших городов этой части света. Однозначно - оказавшись на улицах Дижона, вы пополните толпу восхищенно вздыхающих гостей, которые, словно припев, повторяют: «Это просто сказка!». Так вышло, что судьба оказалась милостива к этим краям и почти два века тут не знали войн, разрушений, а потому архитектура сохранена практически в первозданном виде. Ни один ребенок – любого возраста – не сможет оказаться безучастным, проходя мимо горгулий, водопада фруктов и других изображений из камня, воспроизведенных удивительно детально и красочно чуть ли не на каждом здании. Более того – с 14 по 15 век местные правящие герцоги, бывшие большими любителями красоты во всех ее проявлениях, сознательно превратили Дижон в культурный центр европейского масштаба, пригласив сюда самые известные таланты из разных областей. Так что даже обычная неспешная пешая прогулка по Дижону доставит море впечатлений. Можно и не заходить внутрь музеев (которых в городе немало), просто осмотреть фасады и прогуляться по паркам и террасам, расположенным на их территориях. Но хотя бы один из них с ребенком посетить не помешает. К примеру, Музей бургундской жизни (кстати, принимает посетителей бесплатно и по установленному расписанию – со среды до понедельника), где ваше чадо сумеет сравнить себя и восковое изображение мальчика или девочки в тогдашней одежде и с тогдашними игрушками в руках, а вы, соответственно, себя - с дамами и шевалье того времени. Но приехать в Дижон и не побывать хотя бы в одном грандиозном его сооружении, конечно же, нельзя. Для такого похода с детьми можно выбрать дворец герцогов в самом центре города – на площади. Если точнее – зал гвардейцев с гробницами все тех же герцогов. Собственно, если вы считаете вид гробниц не таким уж «детским» развлечением, то можно сконцентрироваться на великолепно выполненных, огромного размера каменных фигурах и богатой отделке залов. Далее - про Эйфелеву башню знают все, в том числе и ребятишки, так что можете сообщить своему чаду, что прославившийся архитектор Гюстав Эйфель как раз родом отсюда. Если ваша семья не очень-то любит ходить по экскурсиям, то самостоятельные прогулки прекрасно заменят организованные походы с гидом. Так, на западной окраине Дижона можно посетить не только «зеленые зоны» - Ботанический сад с его огромнейшей коллекцией и один из крупнейших французских парков Combe-a-la-Serpent, но и рукотворное озеро Lac Kir, помещенное между холмов. Любопытно, что какие-то парки аттракционов для своих младших членов семьи можно даже специально и не искать, поскольку почти во всех французских городах принято на площадях устраивать цветистые карусельки с неизменными лошадками и автомобильчиками. В Дижоне такую можно найти на площади Франсуа Рюда.

Однако при всех привлекательных чертах и завлекательных красотах главным условием успешного отпуска в полном семейном составе остается благоустроенное, комфортное во всех деталях жилье. И, надо заметить, Дижон – один из тех немногих в сущности городов на планете, который может предложить в качестве туристского пристанища не только банальный отель, но и настоящий исторический замок, в котором зачастую прекрасно сохранилась не только мебель, но даже какие-то безделушки… Конечно, главным все же останется момент, связанный с организацией проживания детей, особенно – малышей. И тут, если хорошо поискать (а главное - заблаговременно), то можно найти подходящий вариант. Причем, как в самом Дижоне, так и в его пригородах. Для ориентировки: железнодорожный вокзал является своеобразной границей между старой и новой частью города. Поселившись в центре, можно будет с легкостью добираться до всех нужных объектов (достопримечательности, рестораны и кафетерии, шоппинг). Так, апарт-отель Odalys Les Cordeliers (4 звезды) предлагает разместиться в апартаментах с собственной мини-кухней. Двухэтажное старинное здание с собственным закрытым двором сильно смахивает на гостиничку, в которой останавливался незабвенный Д’Артаньян в свой первый приезд в город. Апарт-отель позиционируется как «для семейного отдыха», но здесь созданы и все условия для бизнес-туристов. Кстати, можно прихватить в поездку и своего домашнего питомца – главное доплатить за его пребывание. Другой отель – Mercure Dijon Centre Clemenceau (4 звезды) – находится в исторической части, совсем рядом и с Герцогским дворцом, и с Церковью Нотр-Дам. В этой гостинице уже явно прослеживается соблюдение удобств для семей даже с маленькими детьми – можно заказать услуги няни, ухода за ребятишками более старшего возраста, попросить кроватку в номер. В отеле есть свой открытый бассейн, ресторан, прачечная, в случае необходимости вам предоставят гладильные принадлежности. В целом Дижон полон самых разнообразных отелей – от дорогущих, стильных, так называемых дизайнерских – до что называется «попроще», хотя и эти гостиницы по большей части размещаются в исторических зданиях 17-19 веков.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: