Дижон - в гостях у Бургундских герцогов!

|
23.10.2015

В первую свою поездку в Париж, решили с подругой посетить еще и сердце Бургундии - красивейший Дижон. Благо ехать от Парижа каких-то полтора часа. Да и билеты были куплены на поезд заранее, и поездка туда-обратно обошлась нам в 38 евро. Погода нас очень порадовала, Дижон в сиянии осеннего солнца был великолепен.

В этот город я влюбилась сразу, как только вышла из здания вокзала, и петь ему дифирамбы я могу долго и красноречиво. Это такое сплетение истории, настоящего шарма французской провинции, и при этом вполне прогрессивного центра целого департамента.

В Дижоне не обязательно тратиться на проезд общественным транспортом. От вокзала дойти до центра очень просто. Идти минут десять и по очень живописным старинным улочкам. Фахверковые дома, знаменитые бургундские крыши с разноцветной черепицей, старинные площади... Этот город захватывает вас сразу. В него невозможно не влюбиться.

Правда, хоть Дижон и является туристическим центром, сюда массово возят туристические группы, но тем не менее английскую речь на улицах не особо услышишь, больше русских и китайцев. Чуть стоит отойти в сторону от туристических троп, продавцы в большинстве своем знают только французский язык. Но тем не менее, все предельно вежливы, стараются помочь в меру своих возможностей. Так, что языковой барьер не барьер, особенно при сегодняшнем наличии гаджетов.

Если вы поедете на день в Дижон то обязательно прогуляйтесь по историческому центру - площадь свободы, пройдите к старинному зданию театра, посетите Нотр Дам де Дижон, который ведет свою историю с начала 12 века. Франция начиналась отсюда, из столицы Бургундского герцогства.

Ну и конечно, не забудьте взять знаменитый бургундский крем Касис. Это знаменитый крем ликер бургундского производства из разных ягод. Он терпкий, сладкий и очень насыщенный. В любом магазине Дижона его можно встретить в самых разных вариациях. Мы пробовали из черной смородины и из малины. Сказать, что лучше невозможно!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: