Что стоит посмотреть в Гренобле?

В настоящее время Гренобль представляет собой оживленный, студенческий город. Этот город привлекает лыжников, альпинистов и людей, которым важно жить рядом с природой. До туристического офиса можно добраться от вокзала всего за 15 минут, пешком.

Старый город является свободной пешеходной зоной, ограниченной городским садом и музеем Гренобля, и приведет вас к реке. Извилистые улочки, в которых очень просто заблудится, приводят на аккуратные небольшие площади. С другой стороны реки на холме в 475 метров, возвышается Бастилия - старый форт 16 века. С форта открывается замечательный вид на Монблан и долину, где неспешно сливаются Рона и Сона. Из города на Бастилию вас поднимет канатная дорога. Отсюда неспешным шагом вы всего за час дойдете до мемориала, поставленного в честь альпийских солдат разных времен. От памятника идет оборудованный маршрут «via ferrata», где вы сможете полазить по скалам, доступным даже самым начинающим альпинистам. Если альпинизм вас не привлекает. То спускайтесь вниз через парк Guy Pape к саду Jardin des Dauphins, спуск займет около часа.

Гренобльский художественный музей обладает замечательной коллекцией, здесь представлены полотна Рубенса, Сурбарана, де ла Тура. Особенного внимания заслуживает зал, полностью отведенный под работы Матисса.

Детвора приходит в восторг от посещения музея естественной истории, тут выставлены диорамы с альпийскими животными и впечатляющая коллекция насекомых со всего мира. Любители археологии обязательно должны зайти в этнографический музей. Музей расположился в красивейшем, древнем здании монастыря 17 века. Как и само здание, так и представленная коллекция заслуживают внимания.

Старый город – пестрое сборище улиц, где соседствуют фонтаны, остатки руин галло-римских стен, небольшие площади и парки. Не пропустите Коллегию 13 века - место, где хоронили гренобльских дофинов. Напротив стоит Дворец Правосудия. Изумительное сооружение в стиле пламенеющей готики 14 века

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.