Пляж Айгад, Йер, Ла Лонд-Ле-Мор: спокойное место

|
21.08.2018

Городок Йер граничит с Ла Лонд-ле-Мор, а его пляжи - тем более. Как можно видеть на фотографии, широкий залив, ограниченный полуостровами и островами, делает отдых особенно уютным. Пляж Айгад (Ayguade) - один из лучших в округе.

К достоинствам этого района стоит отнести малое количество гостиниц, причем они малоэтажные и уютные. Для кого-то, впрочем, это будет недостатком. В основном люди отдыхают в домиках и кемпингах. Поэтому на пляже немноголюдно. Русскоязычной публики в Айгад не встретили. В старом городе Йер были русскоговорящие туристы.

Вода чистая, довольно теплая. У берега она мелкая, и видны рыбки. Пляж мелкогалечный-песчаный. Погода в июле была жаркая - больше 30. К 10-11 часам начинает дуть мистраль, который смягчает жару. Иногда ветер даже довольно сильный. На пляже - в основном семьи, дети, пенсионеры. Не только французы. Французские семьи готовят, едят и купаются, кажется, как по расписанию. Из-за заборов разных домиков иногда буквально в одно время слышен звон столовых приборов.

В округе довольно приятная растительность - сосны, смолистые кустарники, много цветов, есть пальмы. Плоды на деревьях растут прямо на улице.

В районе Айгад есть несколько ресторанов и кафе, небольшие магазинчики, булочная и минимаркет. На дороге, ведущей к центру Йер, расположен небольшой рынок сельскохозяйственной продукции. А в центре Йер можно купить все что угодно - от книг и сувениров до одежды и техники. В определенные дни проходит базар. Из сувениров отметим керамику и всякие штуки. Если любите вещи в стиле Прованс - тут их много.

Любопытно, что рестораны и кафе в основном закрываются вне времени основных приемов пищи. По крайней мере, если прийти в неурочный час, то можно выбрать лишь из двух-трех блюд. Но поверьте, они все равно очень вкусные и довольно большие! Есть "меню дня" по нормальным ценам. Отмечу, что в центре Йер довольно демократичные цены в кафе, даже на площади старого города (чуть вверх по холму). Иногда есть смысл в середине дня поехать погулять по старому городу и заодно поесть недорого.

В старом городе есть средневековые здания (на самом деле, построены позднее Средневековья, но все равно древние) и улочки, в том числе замечательные аркады, спасающие от жары. Некоторые улицы с ОЧЕНЬ сильным уклоном, но по ним ездят машины. Это удивительно.

На холме есть руины замка и ботанический сад. И то, и другое к посещению, в принципе, не сильно обязательно. Хотя вид красивый, и растения тоже.

Неподалеку по морском берегу есть большие яхтенные и лодочные порты, а также другие рестораны, но пешком из района Айгад до них не очень близко. Особенно по жаре. Есть природные охранные зоны - бывшие бассейны для выпаривания соли. Мы посетили один из этих районов, там небольшой музей (открыт не всегда), и можно наблюдать многочисленных птиц на этих больших мелководных пространствах.

В городе есть общественный транспорт - автобусы. Но на момент нашего визита от железнодорожного вокзала в Айгад не ходил ни один прямой автобус! Лучше уж было доехать от вокзала Тулона, но кто же знал.

Такси в городе развито не очень хорошо. А вот если вы намерены взять машину, перемещаться будет значительно легче. Правда, нужно заранее решить вопрос с парковкой.

О проживании: мы останавливались в отельчике Le Ceinturon, атмосферном (красивая гостиная, завтрак на тихой улице под деревьями), но немного потрепанном. На мой взгляд, он был переоценен. Номер был не очень большой, шкаф слишком маленький. Боком выходил на небольшую дорогу, так что было шумновато. Мы брали только завтрак, но в отеле можно пообедать и поужинать. Один раз поели, недешево, но почти изысканно.

Ну и о шуме... Несколько раз в день рядом с Айгад, на соседнем аэродроме, взлетают и садятся самолеты. Хорошо, что не ночью, но часов в 7 утра - вполне. Некоторые из них пассажирские, а некоторые - военные. Звук вторых сильно впечатляет. Зато иногда они совершают красивые маневры над заливом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: