Отчет об отдыхе в Ле-Лаванду. Август 2017

Елена
|
25.05.2018
Впечатление от отдыха в августе

Прекрасное время для отдыха, курорт морской (в это время море уже достаточно теплое), хоть и не настолько популярен как соседи, зато радует глаз не только чистенькими, но и почти пустыми пляжами. Для любителей прованса идеальное место, здесь классическая "провинция" юга Франции: горы и море, обилие хвойных деревьев и особенный воздух, яркая черепица и архитектура "замковая", с налетом благородной патины, узкие улочки, яркие краски, не проходящее чувство что попал в сказку. И, естественно, приехав в начале августа вы успеете на цветение знаменитых лавандовых полей.

Семейный отдых

Инфраструктура городка мало приспособлена для молодежного отдыха, зато семьям с детьми, пожилым парам здесь настоящее раздолье. Пологий вход в море, мелкий чистый песок, воздух напоенный морем, обволакиваемый сложной композицией цветочных и хвойных ароматов.

Где лучше остановиться?

С выбором отелей в Ле-Лаванде проблем по-моему нет совершенно, их очень много, начиная от 3000 до бесконечности (например, вилла за 250000), мы к буржуа не относимся, на скромный пролетарский выбор пал на "Le balcon des îles d'Or" (два номера первый, для детей, за 10800 и второй, нам с мужем, за 13000). Я намерено искала "видовой" отель, здесь шикарные рассветы и закаты, и потом, останавливаясь в местности где есть хоть мало-мальская возвышенность я всегда предпочитаю забраться повыше))

Приятным бонусом стало размещение детей в шикарных апартаментах оформленных как отдельный деревянный домик на дереве, мы бронировали намеренно два номера, отдых всё-таки должен быть свободным от суеты и проблем с беготней по головам)

В отеле есть всё, что необходимо, дизайн и качество убранства - выше всяких похвал. Очень много натурального дерева, камня, каждый номер имеет свой неповторимый стиль, территория чистая, завтраки вкусные и сытные)

Пляжи

Пляжи все хороши, на всех одинаково приятный сервис, есть отдельные участки платных пляжей (вход 10 евро), практически ничем не отличаются между собой. Для семей с детьми отдельно порекомендую Эгюбель, просто потому что за все время пребывания ни разу в этой бухте не видела ветра, даже малейшего ветерка. Дело в том, что здесь мелкие песчаные пляжи, это очень приятно и ножками ходить, и полежать, но вот в ветреную погоду, как вы понимаете, доставляет неудобства) И если взрослому не трудно накрыться шляпой и надеть очки, то детишки часто бывают обсыпаны с ног до головы. На Эгюбель даже тогда, когда песок долетал с пляжа до улочек каким-то необъяснимым образом чаша сия миновала не многочисленных отдыхающих))

Шоппинг

Купить стоит всё что производится с лавандой, если её аромат вам по душе. Здесь всё это очень богато представлено, в ассортименте немыслимый разброс: от привычных всем косметических средств до паштетов и колбасы с лавандой))) И если многие товары на любителя, то один приобрести настоятельно рекомендую - лавандовый мед. Очень изысканный вкус, нежный, по-настоящему цветочный, навязчивого аромата лаванды нет, едва уловимый шлейф в послевкусии.

Есть неплохая керамика, в стиле "прованс", с ручной росписью, милая, очень аккуратно выполнена. Хотя, конечно, за фаянсом лучше поехать в Мустье, там выбор фантастический, даже при абсолютной не любви к фаянсу вы уедете оттуда с кружками/вазами/тарелками/ скульптурами в контейнерных масштабах)))

Питание

Кухня, конечно, близка к средиземноморской, но за счет обилия трав и соусов, влияния арабской и итальянской кухонь - блюда имеют свой неповторимый колорит. Попробуйте обязательно "Доб", когда я ела его впервые, мне не удавалось понять на что же из детства похоже это блюдо?) Сейчас я знаю, бабушка в деревне так готовила говядину. Это очень-очень вкусно, пряные травы, чесночок, гвоздичка плюс тушение на медленном огне в течении дня - и, гарантирую, вас за уши не оттащишь от тарелки)

Знаменитый буайбез готовят везде по разному, подают тоже. Цивилизованная подача подразумевает тарелку с вагоном рыбы разного сорта (в принципе она должна быть определенных сортов плюс мелкие крабы, но не во всех заведениях это соблюдают) и отдельную тарелку с ухой). Блюдо на любителя, я люблю и рыбу, и крабов, но капризна и не каждый вариант исполнения мне кажется вкусным.

десерты, выпечка и салаты практически везде хороши) пробуйте, радуйтесь, здесь для гурмана повсеместный праздник вкуса)))

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: