Какие экскурсии стоит посетить в Лурде?

Самым простым способом познакомиться с Лурдом, пожалуй, окажется 45-минутная поездка на симпатичном туристическом поезде, который провозит туристов по старинным городским улочкам, позволяя познакомиться с его основными достопримечательностями.

Хотя можно, конечно, и заказать обзорную пешеходную экскурсию по городу в местном туристическом бюро или экскурсию по санктуарию в паломническом отделе. Правда, с этим могут возникнуть проблемы, если не позаботиться заранее. В Лурд ежегодно прибывает несколько миллионов паломников и туристов, поэтому такие мероприятия, как экскурсии по Святым местам, лучше планировать заранее и, например, забронировать через официальный сайт паломнического отела или уточнить о возможности проведения по телефону. Хотя с другой стороны, Лурд не отличается большими размерами, повсюду продаются очень подробные путеводители, по городу для удобства приезжающих развешаны указатели, так что самостоятельное знакомство с городом может также оказаться весьма удачной задумкой (мы, кстати, во время своего посещения Лурда так и сделали и, честно говоря, не пожалели, так как смотрели именно то, что было интересно в первую очередь и тратили столько времени, сколько считали нужным). Но это каждый решает для себя сам.

Стоит Лурд прогулки и в вечернее время, когда идет вечерняя служба, организуются массовые шествия со свечами и весь санктуарий превращается в нечто сакральное и невообразимое.

Если Вы решили остановиться в Лурде хотя бы на пару дней, очень советую проехаться по окрестностям, ведь там есть очень много интересных мест, поражающих красотой природы или интригующих своей историей. Сделать это можно как самостоятельно, так и в составе организованной экскурсионной группы, записавшись в местном туристическом бюро.

Среди маршрутов, предлагаемых последним, можно найти не только традиционные поездки в тот или иной город или историческую местность, но и весьма интересные поездки, сочетающие в себе автобусную и пешеходную часть, во время которой можно ощутить на себе всю прелесть и захватывающую мощь Пиренеев.

Так, одна из программ, называемая «Горный перевал» включает в себя переезд по долинам Campan и Ла Mongie, непродолжительное, но волнующее восхождение на Пик-дю-Миди-де-Бигор, проход по Коль дю Турмале, знаменитому благодаря проходящему там участку Тур де Франс, подъем на Коль дю Soulor и спуск в пещеры Betharram. День в результате получается очень насыщенным, а эмоций в конце путешествия хоть отбавляй. Преимуществом же организованного выезда является здесь получение большого объема информации и впечатлений за один день. Ведь в принципе, самому будет очень трудно за один день преодолеть то же самое расстояние, если не знать очень хорошо данный регион.

Но это не единственный горный маршрут, который возможно преодолеть, оказавшись в Лурде. Так, еще можно отправиться в Национальный парк Пиренеи, на границу Франции и Испании и совершить восхождение на возвышающийся на 3000 метров над уровнем моря массив Mont-Perdu. К югу от него можно увидеть потрясающие каньоны Ordesa, Aniscle и Pineta, а на севере раскинулись живописные лесистые, и даже можно сказать, девственные массивы Gavarnie и Estaube. Нужно сказать, что вся эта территория включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ее природа охраняется, а путешествовать там лучше по специально отведенным тропам под руководством опытных проводников или гидов. И хотя Вы, конечно, можете отправиться покорять, например, знаменитый массив Гаварни самостоятельно, только побывавшие там неоднократно смогут показать все прелести этой местности. Так, главной жемчужиной массива считается прекрасный водопад с одноименным названием – Гаварни, низвергающий мощный поток с высоты 422 метра (сам он находится на высоте 1400 метров над уровнем моря) и долгое время считавшийся самым крупным в Европе. У его подножия берет свое начало не менее прекрасная горная река Гав-де-По, а вокруг раскинуты белоснежные скалы, довершающие великолепную панорамную картину этой местности. Если все же решите отправиться туда самостоятельно, нужно проехать до деревушки Гаварни. Прямо от ее окраины начинается пешеходная тропа, которая примерно через полтора часа неспешной ходьбы сможет вывести в самое сердце этой заповедной и удивительной зоны (которая, кстати, еще часто называется цирк Гаварни, или Cirque de Gavarnie.

Да, и еще. Если вдруг сомневаетесь все же в своих возможностях пешеходных восхождений, сделать это можно на лошади (такие маршруты также предлагают, да и лошадь можно взять напрокат в той самой деревушке), а зимой там частенько можно увидеть лыжников, спускающихся со склонов. Так что место очень и очень привлекательно для знакомства во все времена года.

Еще одним прекрасным направлением для экскурсии из Лурда может стать маленькая деревушка Котре (Cauterets), затерянная в Пиренеях. Там можно также бесконечно любоваться захватывающими пейзажами, прогуляться по старинному арочному мосту, построенному через быструю горную речушку и расположенному у самой границы Национального Парка Перинеев, увидеть живописные пейзажи и насладиться непередаваемо чистым горным воздухом. Кстати, местность эта знаменита не только благодаря своим сказочным пейзажам, но также благодаря расположенным там термальным источникам, востребованным горнолыжным трассам и вкуснейшим конфетам "Berlingot", без которых не уезжает ни один знающий путешественник. Ну и конечно нельзя не упомянуть расположенное неподалеку от деревушки прекрасное озеро Gaube, расположенное на высоте более 300 метров над уровнем моря и сохранившим на одном из своих берегов старинный гостевой дом, в котором останавливались многие знаменитые личности более ста лет тому назад. Опять-таки, посоветую отправиться на такую маршруту с группой или с индивидуальным гидом, хотя если у Вас есть личный автомобиль и Вы неплохо знаете французский (его южный акцент в первую очередь), то также можете попробовать преодолеть этот маршрут и самостоятельно.

Не стоит забывать и о том, что Лурд – это все-таки французский город. И здесь, как и в других регионах страны, очень чтят гастрономические традиции. Поэтому если Вы не представляете своей жизни без деликатесов и хорошего вина, можно порекомендовать Вам отправиться в гастрономический тур. Он обычно включает в сея посещение местных виноградников, знакомство с историей виноделия и процессом приготовления различных сортов вина, а также дегустацию данного продукта и традиционный ужин или обед.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.