Чем заняться на отдыхе в Лурде? Лучшие развлечения.

Конечно, Лурд – это, прежде всего, крупный паломнический центр поэтому особого разнообразия светских развлечений здесь ждать не приходится. Тем не менее, присмотревшись повнимательней, можно найти какое-нибудь интересное занятие, которое позволит сделать пребывание в этом городе более ярким и запоминающимся.

И, пожалуй, самым доступным из них будет посещение какого-нибудь музея, которых на небольшую площадь Лурда предостаточно. Кроме того, среди них есть ряд очень занимательных музеев, экспозиции которых при возможности не стоит обходить стороной.

Одним из них является Chateau Fort ET SON MUSÉE Pyreneen – Музей истории Пиренеев, расположенный в здании старинной крепости 14 века. Причем примечательны не только экспонаты, с которыми можно познакомиться в музейном помещении, но и история самого архитектурного памятника. Эта возвышающаяся над городом крепость за всю свою многовековую историю никогда не была завоевана, и осталась практически не разрушенной до наших дней. Кроме того, у ее подножия разбит ботанический сад, позволяющий гостям города познакомиться с необычными экзотическими растениями.

Можно также зайти в Musee De LOURDES (Музей истории Лурда), экспозиции которого посвящены жизни города в былые эпохи. Здесь можно увидеть не только старинные костюмы или сценки из повседневного быта горожан, но и узнать историю чудесных явлений местной жительнице, юной Бернадетте в 19 веке. Находится музей по адресу 11 Rue De L'Egalité , работает в летнее время с 9.30 до 12.00 и с 13.45 до 18.15, а входной билет стоит порядка 6 евро для взрослых, 4,5 для студентов и 3 евро для детей. Есть и семейный билет за 15 евро.

Одним из самых необычных и в то же время популярных музеев Лурда является музей восковых фигур. В его стенах можно увидеть 18 сцен (и порядка ста восковых фигур в натуральную величину), рассказывающих о жизни Святой Бернадетты, о явлениях ей Пресвятой Девы Марии и об Иисусе Христе. Несмотря на явную религиозную направленность музея, он ежемесячно привлекает тысячи туристов и является одной из главных достопримечательностей города. Работает он с 9.30 до 12.00 и с 13.45 до 18.00 летом, расположен по адресу 87 Rue de la Grotte и доступен при покупке входного билета за 7,5 евро для взрослых и 4 для детей. Студенческий билет будет стоить 5 евро, а комплексный семейный билет – 20 евро.

Занимательным, на мой взгляд, может оказаться и посещение музея De petit Lourdes (Маленький Лурд или Лурд в миниатюре). Здесь можно познакомиться с историей развития городка в середине 19 века, после тех самых знаменитых явлений, принесших славу этим местам, увидеть традиционные сельские домики и старинную кладку мостовых. Работает он с 9.00 до 19.00 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.30), а входной билет будет стоить 6,5 евро для взрослых и 3,5 для детей.

Еще одним примечательным музеем является MUSÉE CHRISTHI – музей, посвященный народному образованию и истории развития письменности. Среди его экспонатов есть и старинные инструменты для письма, и типографские станки, и многое другое. Попасть сюда можно с 10.30 до 12:30 и с 14.30 до 18.30 с понедельника по субботу, а стоить это будет 4 евро для взрослых и 2 для студентов или детей.

Если у Вас есть немного свободного времени, особенно в случае путешествия на автомобиле, можно посоветовать посетить свето-музыкальное шоу с фонтанами LA FÉERIE DES EAUX (или как их еще называют «Поющие фонтаны»). Посетить их можно в летнее время (с апреля по октябрь) с 13.30 до 18.30. Полный адрес - 70 avenue des Pyrénées / RN 21 / 65100 ADE. Это недалеко от самого Лурда. Стоить же такое удовольствие будет порядка 7 евро для взрослых и 4 для детей.

Еще одним занятным времяпрепровождением, особенно для любителей природы, станет подъем на фуникулере на гору PIC DU JER. Эта гора, возвышающаяся над городом и легко узнаваемая со стороны благодаря установленному на ней большому кресту, сияющему в ночи, позволяет по-настоящему насладиться окружающими город панорамами, в том числе, и видом Пиреней, возвышающихся вдали.

Само же поднятие также является весьма интересным занятием, ведь поднимает наверх любопытных путешественников фуникулер, которому около ста лет. В общем, на мой взгляд, очень и очень привлекательное место. Расположен фуникулер по адресу 59 avenue Francis Lagardère,а стоит поднятие 10 евро для взрослых, 7,5 для детей и 8,5 для молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет.

Ну и раз заговорили о горах и живописных видах, то хочу отметить, что прогулки по окрестностям Лурда могут стать самым запоминающимся моментом Вашей поездки. Ведь окружающая город природа настолько прекрасна, что просто нет слов, и каждый момент такого пешеходного путешествия запоминается надолго.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: