Что стоит посмотреть в Лионе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Об истории Лиона рассказывают его улицы и памятники. Сам город ведет начало своей истории с 43 г до н.э. и носил название Лугдунум.

Лион – город ткачей, банкиров и купцов.

Начать знакомство с городом целесообразнее с поездки на фуникулере на холм Фурвьер. здесь находятся самые древние руины римских строений за пределами Рима.

Музей галло-римской цивилизации познакомит с повседневной жизнью римлян и покажет изумительные мозаичные панно, древние надписи, статуи и монеты.

Издавна на холме Фувьер строились храмы, один из них базилика Норт-Дам-де - Фувьер. Базилика состоит из многочисленных башенок, декорирована мрамором и удивительными витражами.

Старый Лион.

Расположен у подножия холма Фувьер. Старый город огромный ансамбль зданий эпохи Возрождения, все фасады домов тщательно отреставрированы. В 15 веке король Людовик XI даровал Лиону право проводить ярмарки. С тех пор в Лион стали съезжаться купцы со всей Европы. В архитектурном стиле великолепных особняков явно просматривается флорентийские нотки.

Исторический музей Лиона и Музей марионеток, посвященный известным лионским куклам, находится в особняке Гадань 16 века. В сердце старого квартала – Собор Сен-Жан, возведенный в 1180-1480 гг., сочетание романского стиля и готики.

Холм Ла-Круа-Русс усыпан домиками ткачей, именно ткачи принесли богатство Лиону. Дома их высокие и вместительные, ведь в них устанавливали громоздкие жаккардовые машины, которые позволили усовершенствовать производство шелка в начале 18 века. Лионская ткацкая мануфактура поставляла ткани во дворы всех европейских монархов.

Увидеть, как работает старинный ткацкий станок можно в доме ткачей шелка. Об истории шелкового производства рассказывает Исторический Музей тканей. В особняке 18 века представлены старинные и современные, западные и восточные полотна шелка.

Музей изобразительных искусств в бывшем бенедиктинском монастыре собрал богатейшую коллекцию работ Веронезе, Тинторетто, Рубенса и Эль Греко, а также картины мастеров создававших узоры для шелковых тканей.

И конечно одной из достопримечательностей, нашего времени, является фармацевтическая фабрика «Лаборатория Буарон», которое имеет многочисленные филиалы по всему миру.

Лион – родина Антуана Сент-Экзюпери, братьев Лимьер и композитора Жана Мишеля Жарра.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.